ВОПРОС Новичковые вопросы

ALEX 57

ALEX 57

ТОЛЬКО ВОТ...
Баллы
1
Город
Орел
Имя
Александр
Народ, всем привет! Подскажите пожалуйста! Купил я значит себе станок CNC 3018 PRO. Для создания плат использую программу Sprint Layout 6.0, для создания кода StepCam. Что бы начать делать плату на станке использую GRBL Control. Но есть одно НО! У меня в данной программе не доступно обнуление ХУ и Z. Карту высот вроде как делает но я не знаю как из нее выйти что бы начать делать плату. Выставляю z-щуп, начинает резать дорожки то в воздухе, то на текстолите. А когда начинаю вырезать по контуру плату, тоже начинает то в воздухе резать, то уводит куда то в сторону. Подскажите пожалуйста что нужно делать в данной ситуации

SergL

SergL

ТОЛЬКО ВОТ...
Баллы
3
Город
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Добрый вечер! Подскажите каким образом крепить заготовку на столе. Пока получилось как на фото, подскажите правильно или нет.

Вложения

extrimus

extrimus

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Иваново
Имя
Андрей
Прошивка
GBRL 1.1f
Плата
Woodpecker 3.2
Добрый вечер! Подскажите каким образом крепить заготовку на столе. Пока получилось как на фото, подскажите правильно или нет.
Поиск работает.

Yuriz

Yuriz

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Баллы
1
Город
Москва
Подскажите,пожалуйста, небольшой люфт по оси X у нового станка это нормальное явление?

zim69

zim69

МЕСТНЫЙ
Баллы
3
Город
Усть-Быстрянская
Имя
Геннадий
Прошивка
GRBL 1.1f
Плата
Woodpecker 3.4
Подскажите,пожалуйста, небольшой люфт по оси X у нового станка это нормальное явление?
Всё относительно! У меня после 70-80 часов наработки станка, "небольшой" люфт этой оси, значительно увеличился! Готовьтесь к доработкам станка! Радикальный, но дорогой метод - переделка оси на рельсы. Можно обойтись "заплатками" - замена линейных подшипников на медно-графитовые втулки не плохо решает проблему люфтов (уже проверено личным опытом). Но..! У оси X, есть и другая, очень неприятная проблема. Прогибание и скручивание в пропеллер направляющих валов! Это решается рельсами, либо добавлением третьей (круглой или рельсовой) направляющей. На форуме, есть темы по этим проблемам с готовыми решениями и фотографиями.

ЮрийВ

ЮрийВ

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Город
Россия
Имя
Юрий
Плата
WOODPECKER 3.2 GRBL
Но..! У оси X, есть и другая, очень неприятная проблема. Прогибание и скручивание в пропеллер направляющих валов!
Это приводит к люфту по Z.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Готовиться как пионеру к доработкам станка, конечно, надо всегда, но на определенное время может быть достаточно просто выбрать появившийся люфт вновь установленными винтами М4 в латунных гайках. Тема: Люфт каретки по оси Z, решения начинаются с поста #37 (лучше читать от этого поста и далее, там все есть и как и какие результаты будут и даже видео):

Последнее редактирование:

extrimus

extrimus

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Иваново
Имя