ИНТЕРЕСНО О паяльниках.

Но тут вроде как паяльная станция,
Могу ошибаться, но "паяльная станция" это не только ценный мех отслеживание температуры, там ещё отсос припоя внедрён и, возможно, ещё какие-то доп навороты. Лепить термодатчик на ардуине, КМК, это кому делать нечего и много лишних ардуинов.
 
Вот фен готовый, с регулировками. К паялу из #3, вот тебе и "станция" :)
что то не совсем лестные отзывы " Точность показания температуры ±30°C, большая инертность. Да, дешёвое в принципе не может быть точным." я же про точность градусов в5 (за счет инерции, примерно) разговор веду, в принципе и этот можно переделать выкинув всю электронную начинку и заменив в моем предложении, одну SSR-40 DA на SSR-40DD.
 
Но тут вроде как паяльная станция, стоимость которой в несколько раз выше, а так то да, никогда станций у меня не было, паяльников штук, хрен знает сколько, начиная с советских ватт на 200 и заканчивая китайскими (с крутилками) даже самодельный на резисторе зеленом где то валяется, то что паяльников штук 20 лежит - это точно, пользуюсь одним, периодически, и еще самым крупным - когда гвозди облудить нужно, или самовар запаять. Это просто идея, для тех кому паяльная станция нужна, а денег на готовую не хватает.
На "Радио Коте" есть готовые варианты проектов паяльных станций, проверенные ни одним годом работы. У меня 6 лет без нареканий и фен и паяльники. А кому паять, программировать не суть, вот готовый варьянт за смешные деньги. Цепляй БП и никаких гвоздей
 
Могу ошибаться, но "паяльная станция" это не только ценный мех отслеживание температуры, там ещё отсос припоя внедрён и, возможно, ещё какие-то доп навороты. Лепить термодатчик на ардуине, КМК, это кому делать нечего и много лишних ардуинов.
Юрий, это идея рожденная, на основании вот этого сообщения #25, в принципе, и на рампсе в качестве стола или любого из хотендов можно поддерживать и контролировать температуру всего чего угодно, в принципе мегу можно и прошить так что она и пяток нагревателей контролировать сможет, но я говорил о практически готовом, не дорогом, не требующем сильного вмешательства в прошивку, короче того, что и на коленке собрать трудностей не предоставит. Даже прошивку можно сделать через онлайн конфигуратор, учитывая и ограничения по температуре, и количество нагревателей, и температурный коридор включения и выключения, а при желании даже PID контролем воспользоваться, и весь прикол в том что можно вообще сетевыми(220В) устройствами управлять с выводом на экран и кнопками или крутилками .
 
для фена для паяла, я на тааких и собрал. вставил в корпус от cd-привода и норм, правда цены были другие
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот, накинулись, мне лично и одного паяльника, за глаза хватает, я просто давно с 3д принтерами вожусь, вот и прикинул а почему бы и нет, самая дорогая в этой хрени (сейчас начнется, но для меня и супер пупер паяльная станция, это хрень не особо востребованная) сама ардуина мега, остальное все относительно дешевое, ну кроме самих исполнительных элементов, которые и на 220в можно использовать, а как практика показывает, готовая хрень под сетевое напряжение, стоит куда дешевле чем то-же самое, но для паяльных станций. к примеру стол с подогревом стоит дороже силиконовой грелки а функция та же, или дешевый китайский паяльник с крутилкой вообще копейки, а специальный, для паяльной станции? и т.д. ну или фен (см ссылку выше) а такой для паяльной станции? причем все что для станций продают можно и к моему "варианту" подключить без особых проблем.
Ваши сообщения автоматически объединены:

для фена для паяла, я на тааких и собрал. вставил в корпус от cd-привода и норм, правда цены были другие
Я мог предложить REX C-100 с термопарами до 1000 градусов и SSR c радиаторами на каждый исполнительный элемент, с озвучкой при ALARM( превышении порога температуры), но не совсем бюджетное это решение, зато с кучей возможностей. https://aliexpress.ru/item/32884775...w.productlist.search_results.4.1e774aa6REv05n
Ваши сообщения автоматически объединены:

для фена для паяла, я на тааких и собрал. вставил в корпус от cd-привода и норм, правда цены были другие
C REX я баловался, у меня их пара на экструдере прутка, подключал к лампочке обычной накаливания и регулировал температуру колбы, при температуре 110 градусов колебания были не больше 2х градусов, и чем дальше , тем точнее.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не, ну я так не играю, сейчас думал разнесут меня на 1000 мелких Вовчиков, с моими идеями, а полчаса прошло и тишина, ладно, до вечера подожду может кто и проснется, и покажет мне всю бредовость идеи.
 
у меня rex стоит на печку для сушки маски. так что в каждой избушке свои погремушки.
 
Не, ну я так не играю, сейчас думал разнесут меня на 1000 мелких Вовчиков, с моими идеями, а полчаса прошло и тишина, ладно, до вечера подожду может кто и проснется, и покажет мне всю бредовость идеи.
Идея не совсем бредовая. Туда же можно и фонарик внедрить, включающийся от сенсорного датчика в ручке паяльника. Т.к температура параметр инертный, быстродействия МК хватит на выполнение и многих других задач.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
у меня rex стоит на печку для сушки маски. так что в каждой избушке свои погремушки.
куда я эти REX-сы только не пихал, и на водонагреватели на даче, и в теплицу с обычным "ветерком" и в электродуховку для сушки пластика, и на экструдер прутка, даже стол 3д принтера (силиконовая грелка на 220В) им управлялся, когда мега с рампсом управляла трех экструдерной дельтой, при испытаниях. короче почти все что должно поддерживать температуру, было подключено к REX ам, даже электроплитка для приготовления еды, при помощи рекса управлялась. Знакомому дистиллятор (бак самогонного аппарата) обклеил силиконовыми грелками и Рекса подключил, знакомый в восторге, и солод не шибко пригорает, и для получения чего то с содержанием спирта не менее 60 процентов , по пять раз перегонять не нужно, и дистиллированную воду в аккумулятор машины , на ура делает. Грелка силиконовая 150 градусов держать может очень долго, выше не пробовал. Сейчас я тему быстро переведу в русло к паяльникам неотносящуюся, так что больше постараюсь не флудить.
 
А что если на ардуино делать, то эти причиндалы автоматом идут?:)
Ну если на круг , то легко снизить стоимость раза в 1,5 самой дешёвой паяльной станции, про именитых вообще молчу, там просто в разы при использовании не совсем уж голимых комплектующих, и функционал при этом вообще не потерять, и всяких допов можно понавтыкать, Теже подсветки , всего и вся, кнопки, при желании можно и управлять со смартфона по wifi или блюпупом, стоимость ардуин невысокая, особенно мега , если программировать, то дофига чем можно управление наладить, Теже 12в , 5В 3,3в можно с платы брать , не мощные конечно, но можно , а не только двумя инструментами, прошиваются эти меги на ура, так что альтернатива для самодельшиков вполне не плохая .
 
У меня, наверное, самое банальное паяло, самоделка, и расходник простейший, кусочек 1мм медной проволочки. По мксимуму ~40Вт, верой-правдой уже лет 30 работает без проблем.
От накальников давно уже отвык.IMG_20230628_083216.jpgIMG_20230628_083146.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Рассказывать о преимуществах паяльной станции, а тем более доказывать что-либо по поводу применения этАго агрегата, тем кто запросто справляется с поставленными задачами обычным паяльником, дело бестолковое.

Мне в старости вдруг взбрендилось получить от хобби не только конечный результат, но и испытывать удовлетворение от наличия толковой аппаратуры, с помощью которой можно и умело и комфортно исполнять задуманное.

К тому же, паяльные станции я сделал довольно задешево, раза эдак в четыре дешевле ежели покупать её даже на Али с функционалом и в сравнении, не идущим с самоделкой.
 

Вложения

  • 22.jpg
    22.jpg
    82.9 KB · Просмотры: 16
Я полностью согласен. Хобби должно приносить удовольствие. И процесс пайки тоже. Поэтому, что могу покупаю. Что не могу стараюсь собрать. И.это тоже процесс хобби. Хобби сделать прибор для.хобби.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать