ИНТЕРЕСНО О паяльниках.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
тем кто запросто справляется с поставленными задачами обычным паяльником, дело бестолковое.
Намек принят, и понят, да я действительно обхожусь одним паяльником, хотя у зятя есть паяльная станция и в случае крайней надобности без проблем могу и ей воспользоваться, в машине даже газовый паяльник валяется вот такого плана https://www.vseinstrumenti.ru/produ...-pripoj-1300s-kraftool-pro-55503-h10-1091679/ , выручал не раз , когда разетка далеко . Я не занимаюсь платами, хотя, когда то, любил и паять и платы в хлорном железе потравить, давно это правда было, SMD компонентов на то время не было и в проекте, а сейчас вроде как и ни к чему, если нужно что-то серьезное отремонтировать - подсуну зятю, ну а с мелочью и сам разберусь, а не разберусь так новое приобрету. На данном этапе, даже телевизор, новый купить, обходится дешевле, чем старый ремонтировать. Тут внучка по телеку пультом заехала, матрица накрылась медным тазом, полезли запчасти искать, новая стоит 6 тысяч, новый телевизор такого же плана 9 тысяч, вот и есть ли смысл ремонтировать старый? Матрицу привезли бы дня через 3, телевизор - через час уже новый стоял.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Хобби сделать прибор для.хобби.
Я то же станки делаю и модернизирую, не потому что они мне нужны, а потому что это хобби, и мне нравится на них время тратить, а сколько всяких приблуд было сделано для разовых операций, уже и сосчитать не возьмусь, пол гаража завалено разным хламом, в разной степени готовности, но не менее 75-90%, обычно уже оформление вызывает апатию, или нет не правильно, состояние " а хрен с ним, потом доделаю" задача стоявшая уже выполнена и без наведения лоска, и вот все это благополучно складывается в гараж, до лучших времен, и затягивается на годы.
 
Lukey 702 уж сколько лет служит, со времён волны чипирования приставок. Может и поменял бы на поменьше, но эту куда девать.....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Очередная насадка на жало Т12, позволяет безболезненно выпаивать мощные мосфеты, импульсные трансы и пр.
DSC04523.JPG

DSC04525.JPG

Ну и приспособы для изготовления - развальцовки выточил из принтерных валов (для первого прохода и чистовая).
DSC04526.JPG
В итоге наконечников можно наделать на все случаи жизни :). Медной трубки ещё метров 5 осталось :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Медной трубки ещё метров 5 осталось :)
По нынешним временам, к нашему делу ты как нинаесть богатый человек, Алексей beer .
А я наоборот, уменьшаю жала. Вернее вместо "хакковских" использую правильную медь. С таким жалом по старинке паяю. Припой даже на 2мм жале держится как положено, не то, что на "японских"
 

Вложения

  • resize-image-online.com_IMG202306jpg_k8rCVMlN.jpg
    resize-image-online.com_IMG202306jpg_k8rCVMlN.jpg
    6 KB · Просмотры: 11
По нынешним временам, к нашему делу ты как нинаесть богатый человек, Алексей beer .

Спасибо добрым холодильщикам :). Вот только современная трубка пожиже советской. Стенки тонковаты - 0,5мм

оффтоп
 
А я наоборот, уменьшаю жала. Вернее вместо "хакковских" использую правильную медь. С таким жалом по старинке паяю. Припой даже на 2мм жале держится как положено, не то, что на "японских"
Ну силовой мосфет в сварочнике 2мм жалом выпаять проблемно :). А так мысля есть опрессовывать в трубку 2мм жилу и можно делать жала для смд. Возможно еще неработающие поверхности заникелирую, чтобы жили подольше.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А я наоборот, уменьшаю жала.
Завальцевал на скорую руку, ради эксперимента. Наконечник 2мм. Для начала не очень то эстетично получилось, но это дело наживное. Можно считать проблема с жалами решена. Теперь вот думаю - на хрена я этих Т12 разных штук 10 набрал от жадности :).
DSC04528.JPG
 
Бал лайфхак, гильзы для опрессовки проводов медные переделывали на жала.
 
Завальцевал на скорую руку, ради эксперимента. Наконечник 2мм. Для начала не очень то эстетично получилось, но это дело наживное. Можно считать проблема с жалами решена. Теперь вот думаю - на хрена я этих Т12 разных штук 10 набрал от жадности :).
DSC04528.JPG
Я резьбу на проволоке нарезаю, ну и понятное дело в жале паяльника.И теперь меняй-не хочу одним движением руки. Касаемо никелировки. Алюминиевый корпус от старых советских электролитов может заменить эту процедуру. Есть метода такая, пробовал, но чет не так уж и долго "напыление" держится. Хотя, не исключено не "соблюдил" правила процедуры.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добавление в коллекцию жал. Получилось удобно , при необходимости, жало можно можно сменить прямо на горячую. Мощность Т12 до 75вт, её вполне хватает.
DSC04529.JPG
 
Я такому ШИМ регулятор в БП впаял.
 
Я такому ШИМ регулятор в БП впаял.
А зачем он ему, он и так не перегреется, на догрев он включается от сенсора за 10сек, и на эконом уходит через минуту отпускания. И потребляет всего 10Вт.
 
А зачем он ему, он и так не перегреется, на догрев он включается от сенсора за 10сек, и на эконом уходит через минуту отпускания. И потребляет всего 10Вт.
Ну не знай... С тем что у него у нутрях было, он у меня шарашил за 400 градусов.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать