РЕАЛЬНО ЗДОРОВО Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. ОСЬ X

У меня получилось, что для 12мм рельс нужно покупать по 2 каретки, а для 15мм, достаточно одной широкой, а это наоборот, экономия.
Беспокоит момент только с люфтами из-за увеличения размеров детали. Если такой проблемы нет, то я склонен брать именно 15 с широкой головой.
На каком-то из форумов читал полемику на эту тему: можно ли ставить одну большую (типа hgr 30), или все же лучше 2 поменьше (hgr 15). Народ в большинстве считает, что лучше 2 поменьше, но подальше разнесенных.
 
У меня вопрос более в сторону, лучше ли ставить на одну направляющую 2 каретки с индексом С или одну с индексом Н, т.е. более широкую. Проверка простая, тянем в разные стороны с разным усилием и смотрим, несколько сдвигается фреза.
 
У меня вопрос более в сторону, лучше ли ставить на одну направляющую 2 каретки с индексом С или одну с индексом Н, т.е. более широкую. Проверка простая, тянем в разные стороны с разным усилием и смотрим, несколько сдвигается фреза.
Лучше две "С", чем одну "Н". Больше точек опоры. ИМХО
 
У меня вопрос более в сторону, лучше ли ставить на одну направляющую 2 каретки с индексом С или одну с индексом Н, т.е. более широкую. Проверка простая, тянем в разные стороны с разным усилием и смотрим, несколько сдвигается фреза.
кроме меньшей жесткости ресурс кареток сокращается быстрее, при установке 1 вместо пары
 
кроме меньшей жесткости ресурс кареток сокращается быстрее, при установке 1 вместо пары

Тогда получается, какая-то сложная формула, где нужно высчитывать суммарное количество шариков на направляюшую, количество направляющих, расстояние между крайними шариками и расстояние между верхней и нижней направляющей. При этом, отрицательно влияет на ресурс вес "головы".

Суть в том, что каждый из факторов имеет свой коэффициент влияния и возможно, одна каретка 15H по количество шариков и площади контакта с направляющей, будет похожа на 2х12С, при этом, позволяя установить более тяжелую ось Z и более мощный мотор.

Пугает то, что сейчас переделаю ось Х, потом заменю ось Z на желтую, потому что в старой встроены цилиндрические направляющие на 12мм, а потом наверное захочется моторчик помощнее. В итоге, начну делать новый стальной каркас, заново закупать линейные направляющие, двигатель с частотником, драйвера и блок управления под мач 3. Интересно, кто-то успел вовремя остановиться? :)
 
Тогда иначе сформулирую. Если станок CNC 3018 Pro Metal, после переделок оси Х и при необходимости остальных, он может грызть мелкие латунные детальки с точностью до 0.1-0.3 мм или все тщетно и лучше сразу строить что-то иное? Просто, у меня есть 150кг корвет 414, который я планировал перевести на чпу, но хотел чем-то раскраивать печатные платы, разные пластинки с названиями и иногда вырезать из листовой латуни 0.5 мм детали сложной формы.

В данной теме, используются именно линейные направляющие, хотя я видел на более жестких самоделках CBR направляющие, но в какой-то из тем было написано, что линейные меньше люфтят. Именно поэтому я и хочу повторить данный пример. Хотя, опыта нет ни с теми, ни с другими.
 
Хотя, опыта нет ни с теми, ни с другими.
Как и у меня.:) Но цветмет без проблем обрабатывает, без хивинов и сбр. Потихоньку-помаленьку грызет, что нужно все делает.
 
SBR направляющие это круглые валы на тонкой ножке(в сечении), линейные - это наверно квадратные, типа MGN, HRG.. Ессно, ножка - слабый элемент, серьезных нагрузок не держит. Для плат, латуни пойдет. На небольших нагрузках люфт будет одинаков.
 
Тогда получается, какая-то сложная формула, где нужно высчитывать суммарное количество шариков на направляюшую, количество направляющих, расстояние между крайними шариками и расстояние между верхней и нижней направляющей. При этом, отрицательно влияет на ресурс вес "головы".
разумеется, все расчеты нагрузок и ресурса присутствуют начиная со страницы 4 документации на эти самые линейные направляющие
и отдельно взятая каретка значительно хуже переносит нагрузку в таких направлениях:rail.jpg
чем две установленные последовательно
вообще если вы посмотрите на компоновку фрезерных станков заводского исполнения, вы не увидите там узлов, где были бы применены одиночные каретки.
SBR направляющие это круглые валы на тонкой ножке(в сечении), линейные - это наверно квадратные, типа MGN, HRG.. Ессно, ножка - слабый элемент, серьезных нагрузок не держит. Для плат, латуни пойдет. На небольших нагрузках люфт будет одинаков.
все лучше, чем провисающие валы, не имеющие под собой вообще никакой опоры.

они оба линейные направляющие, при этом
SBR это цилиндрические рельсовые направляющие
а "MGN, HRG" это профильные рельсовые направляющие
Тогда иначе сформулирую. Если станок CNC 3018 Pro Metal, после переделок оси Х и при необходимости остальных, он может грызть мелкие латунные детальки с точностью до 0.1-0.3 мм или все тщетно и лучше сразу строить что-то иное? Просто, у меня есть 150кг корвет 414, который я планировал перевести на чпу, но хотел чем-то раскраивать печатные платы, разные пластинки с названиями и иногда вырезать из листовой латуни 0.5 мм детали сложной формы.
смотря чем, как и на каких режимах грызть и какого качества поверхность после обработки вы хотите получить
для гравировки\раскроя тонкой латуни вполне подойдет и стоковый, а для гравировки ПП жесткости узлов и наличие везде люфтов будет не достаточно для качественного результата
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
контр вопрос - как повесить настенный шкаф ?

ps. по две MGN15C
 

Вложения

  • c1.jpg
    c1.jpg
    328.6 KB · Просмотры: 278
  • shk.pdf
    1.2 KB · Просмотры: 63
  • c2.jpg
    c2.jpg
    283.9 KB · Просмотры: 298
контр вопрос - как повесить настенный шкаф ?

ps. по две MGN15C
Сначала не понял, чё за черные пипки на первом фото.
А это чего и для чего?

25947
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать