РЕАЛЬНО ЗДОРОВО Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. ОСЬ X

SergNik, подскажите, пожалуйста, а может вы наборы для апгрейда оси X продаёте? :)

Дело в том, что я хоть и в Москве, но начинающему типа меня довольно сложно найти где купить листы алюминия(или дюрали? что тут лучше?) и потом их ещё и отфрезеровать где-то.. В общем требует массы времени и усилий.
Понятно что направляющие, болты и всё остальное купить в магазине можно, благо вы все ссылки дали, за что отдельное огромная благодарность. А вот стойки, пластину и профиль в размер.. И чтобы ещё достаточно точно всё получилось. Точно не на дому :)
 
SergNik, а может быть можете подсказать/направить где и как возможно изготовить необходимые детали?

Я прикинул, где-то за неделю, на стоковом станке Pro-версии, теоретически возможно выточить из алюминия одну стойку. Изврат, конечно, но что делать :)
Но тут всё равно есть два момента. У вас вроде стойки чуть больше чем рабочее поле, значит только стоковые варианты можно будет выточить. И вопрос с пластиной тоже открытый. Я, в своё время, сталкивался с монтажными пластинами - там есть такая фигня, что отверстия "кто в лес, кто по дрова", т.е. размеры между отверстиями весьма сильно гуляют.

Очень понравился ваш вариант постепенного апгрейда, но пока не могу придумать с какой стороны подступиться к конструктивным элементам.
 
SergNik, подскажите, пожалуйста, а может вы наборы для апгрейда оси X продаёте? :)

Дело в том, что я хоть и в Москве, но начинающему типа меня довольно сложно найти где купить листы алюминия(или дюрали? что тут лучше?) и потом их ещё и отфрезеровать где-то.. В общем требует массы времени и усилий.
Понятно что направляющие, болты и всё остальное купить в магазине можно, благо вы все ссылки дали, за что отдельное огромная благодарность. А вот стойки, пластину и профиль в размер.. И чтобы ещё достаточно точно всё получилось. Точно не на дому :)
Пользоваться услугами резки профиля компании соберизавод ни кто не отменял. Тем более вы в Москве. Брал у них профиль не один раз. Всегда было нарезано четко по размерам раскроя. И ценник на профиль гораздо демократичнее китайцев. Брать аллюминий в Китае крайне не выгодно.
 
Поищите, в Москве много мест, где можно отдать чертежи и все сделают.
Допустим вот -
(Они просто рядом с моей работой :) )
Еще делал на каком-то предприятии в Мытищах, но туда далековато ехать, и как всегда только в будни с 9-до-6

Вообщем есть куда податься :)
 
SergNik, ещё вопрос по этому апгрейду возник. У вас там по две каретки на направляющую, а по ссылке в магазине направляющая с одной кареткой. Отдельно каретку у этого поставщика не нашёл. Там раньше был вариант с двумя каретками или есть какая-то магия чтобы заказать направляющую с двумя каретками?

Прошу простить если вопросы "тупые" и ответы очевидны. Для меня пока это не так ?‍♂️

Кстати, есть идея/предложение/вопрос по небольшой доработке. Чтобы не резать направляющие, можно просто сделать дополнительные отверстия в боковых стойках. Тогда направляющие можно будет оставить стандартного размера. Боковины в любом случае фрезеровать, а вот от операции распила направляющих тогда можно будет отказаться.
 
SergNik, ещё вопрос по этому апгрейду возник. У вас там по две каретки на направляющую, а по ссылке в магазине направляющая с одной кареткой. Отдельно каретку у этого поставщика не нашёл.
Почти все продавцы продают отдельно блок каретки.
 
лера62, правильно ли я понимаю, что "Only 1pc Block" - это оно и есть?
 
SergNik, ещё вопрос по этому апгрейду возник. У вас там по две каретки на направляющую, а по ссылке в магазине направляющая с одной кареткой. Отдельно каретку у этого поставщика не нашёл. Там раньше был вариант с двумя каретками или есть какая-то магия чтобы заказать направляющую с двумя каретками?

Прошу простить если вопросы "тупые" и ответы очевидны. Для меня пока это не так ?‍♂️

Кстати, есть идея/предложение/вопрос по небольшой доработке. Чтобы не резать направляющие, можно просто сделать дополнительные отверстия в боковых стойках. Тогда направляющие можно будет оставить стандартного размера. Боковины в любом случае фрезеровать, а вот от операции распила направляющих тогда можно будет отказаться.

У этого продавца была возможность купить нужное количество кареток. "Only 1pc Block - это оно и есть. Воззможно у других продавцов посмотрите. По поводу идеи - мне нравится! по 10мм вылет рельсы на сторону. Можно насквозь фрезернуть, а если стойки 15мм и более, то можно и не насквозь. А можно (если удлинить передние и задние стойки оси Х до 400мм ) то и вообще увеличить ось Y. Я опиливал так как возможности сделать новые тогда не было.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для CNC3018Pro c бакелитовыми стойками толщиной 10мм у меня размер профиля 2040 оси Х, составляет 360мм
После переписки с продавцом на алиэкспрессе, продающим стандартные профили длиной 300, 350, 400 и готовым обрезать по нужному размеру (причем он пересчитывал стоимость для 380мм и потом 360мм) теперь специально размещен лот из 2-х шт. длиной 360мм
 
Для CNC3018Pro c бакелитовыми стойками толщиной 10мм у меня размер профиля 2040 оси Х, составляет 360мм
После переписки с продавцом на алиэкспрессе, продающим стандартные профили длиной 300, 350, 400 и готовым обрезать по нужному размеру (причем он пересчитывал стоимость для 380мм и потом 360мм) теперь специально размещен лот из 2-х шт. длиной 360мм
2 штуки по 360мм за 1400 руп? А китайцы борзеют от жадности.
У нас такой профиль в Твери от 326 до 467 руп. за метр + 30 руп. за один рез.
Заказать можно любую длину.

 
2 штуки по 360мм за 1400 руп? А китайцы борзеют от жадности.
У нас такой профиль в Твери от 326 до 467 руп. за метр + 30 руп. за один рез.

Только там на картинке в торце профиля, квадрат. Куда болты завинчивать?
 
Там не квадрат, там круглая дырка 5 мм с прорезями. Резьба М6 режется без проблем.

18624
Точно, померещилось. :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать