ПОМОГИТЕ Первичная настройка станка после покупки

auric

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
12.11.2023
Сообщения
0
Реакции
-1
Баллы
0
Ну в общем-то может кому-то помогут мои мытарства: купил на али Мостикс (Mostics), в комплекте были конечники, поставил, подключил, запустил с офлайн контроллером, проверил работает, направления совпадают, но не активны конечники.
Вопрос: я как-то могу проверить нажимая на конечники, какой отрабатывает (ось, минимальный/максимальный) для проверки? Софт Grblcontrol (Candle_1.1.7 ) в комплекте шел.
Как я проверял так лучше не делать, тк бывает что неправильно подключили, не та схема, что-то еще а в итоге затык, хочется четко понимать что где и как.
Так вот чтобы они работали, нужна активация конечников (хотя я не совсем понимаю, видно ли их где-то в программе без активации, но движение без активации при нажатии точно не остановится), тут встает вопрос а че есть еще варианты :)). Да есть, можно включить софтовые (параметр $20), а можно аппаратные (параметр $21), хотя в случае с софтовыми конечники все равно сами по себе я так понял не действуют, они нужны только для определения машинного нуля, и соответственно тут можно обойтись только 3-мя конечниками. Важный момент если попытаться включить их в параметре $20=1 (soft limits, bool), то словите ошибку "$20=1 < error:10" что означает "Soft limits cannot be enabled without homing also enabled" (перевод ''Программные ''концевики'' нельзя задействовать, если не задействован хоуминг/обнуление), соответственно сначала ставим $22=1 (homing cycle, bool). С аппаратными вроде проблем нет, если у вас их 6 конечников, ставьте параметр $21=1 и не парьтесь с софтовыми, тем более что у софтовых обязательно надо правильно ввести параметры $130=225.000 (x max travel, mm), $131=125.000 (y max travel, mm), $132=170.000 (z max travel, mm), тк если они не соответствуют - будут ошибки.
Отвлечемся на хоуминг, тут как раз куча странностей, вообще включая станок машинные координаты пишут нули, как и рабочие, если рабочие можно задать смещением относительно машинных, то машинные надо определять по жестко закрепленным датчикам. Если базироваться только на рабочие, то при наезде на конечник, сбое в работе повторить цикл будет крайне сложно, тк не понятно где был ноль, а он обязательно сбросится даже при банальном нажатии на кнопку Reset, точнее запишет в рабочие координаты машинные и все. А еще есть две кнопки сносящие мозг Restore origin, которая как я понял позволяет заслать настройки нуля с прошлого обнуления в контроллер, чтобы тот вышел в старый механический ноль после выключения станка (Вопрос: хотя если честно я так точно и не понял как она работает, потому если кто-то пояснит в деталях, буду рад), а так же кнопка Safe Position, которая как я понял в абсолютных координатах посылает Z в 0 (настраивается в программе какой код выполняется). В общем все завязано на аппаратный ноль, но так ли он удобен?
Прочитав пост Pablos Настройка концевиков на станке | Page 9 | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018 я просто окончательно запутался.
Вопрос: я правильно понимаю, что бы я не делал, машинный ноль это верхняя точка оси Z, крайняя правая (максимальная если смотреть на деталь на рабочем столе) оси X и верхняя (опять же максимальная) оси Y? Есть ли способ удобный как это побороть, а то предложенные с изменением прошивки и юзеркнопкой не шибко мне нравятся? Тут важно понимать, что для исполнения проекта ноль это левый нижний угол, и если с осью Z есть так сказать некоторые проблемы восприятия (типа когда сверлим, гравируем у нас заглубление и по идее в плюс логично видеть движение Z вниз, но по факту когда G-код выходит из CAM-программы он выполнен в стандартном расположении осей и заглубления будут в отрицательном направлении после поиска нуля датчиком PROBE касанием инструментом), то с X и Y все волне понятно, но не понятно, почему это так решили разработчики лишая возможности обозначить ноль в нужном месте? В чем это выражается? Да как ни настраивай $23=0 или 3 или 7 (homing dir invert mask 2b00000zyx), поиск меняет направления, но при поиске максимального конечника (бит оси = 0 в $23), в поле машинной координаты после поиска нуля пишется -1 (смещение из параметра $27 со знаком минус, тк происходит отъезд от конечника), а при поиске минимального (бит оси = 1 в $23) - пишется значение, соответствующее параметру оси из группы $130=225.000 (x max travel, mm), $131=125.000 (y max travel, mm), $132=170.000 (z max travel, mm) за вычетом значения из $27, только этот результат пишется со знаком минус, что в обоих случаях означает, что мы за нулем слева от оси координат, то есть в отрицательной части, что мне видится дикостью, тк управляющая программа все равно не учитывает этого. Еще выплывает проблема того, что если погнать в реальный ноль, мы наедем на конечник, тк поиск и запись нуля происходит в момент наезда на конечник, а не съезда, то есть все равно придется наехать и он сработает и остановит программу. Проверял при обнулении реакцию на другие конечники - для оси не важно какой конечник сработал, поведении абсолютно идентично, как будто они спараллелены.
 
Вот ещё один "дай мне попробовать", вместо "почитаю мануал".
Посмотрите здесь, авось и прояснится что-нить:
ПС. Обратите внимание на $3, если вам неудобно направление осей.
 
Вот ещё один "дай мне попробовать", вместо "почитаю мануал".
Посмотрите здесь, авось и прояснится что-нить:
ПС. Обратите внимание на $3, если вам неудобно направление осей.
Да это абзац просто, откуда они берутся?
Всё это описано в документации, нет надо методом тыка работать!
 
Не смог до конца прочитать...ну очень много букф. Этот опус дольше читать, чем подключать конечники...даже если ты это делаешь впервые...
 
Вот ещё один "дай мне попробовать", вместо "почитаю мануал".
Посмотрите здесь, авось и прояснится что-нить:
ПС. Обратите внимание на $3, если вам неудобно направление осей.
Вопросы обозначены, ответ не дали, зачем писать? И кто сказал что я не читал мануал, тем более если только по вашей ссылке, то этого мало для понимания, пришлось и поболее почитать. С направлением осей у меня как раз порядок - соответствуют кнопкам Candle и пульта офлайн. Аналогично и со следующим комментатором... просьба по теме вопросов отвечать.
 
Вопросы обозначены, ответ не дали
А вам индивидуально нужно повторить, что там написано? К чему плодить сущности?
С направлением осей у меня как раз порядок - соответствуют кнопкам Candle и пульта офлайн.
Дай бог, чтобы вы с нужной стороны смотрели, а то у некоторых всё совпадает, а изделие зеркальное.
 
Вопросы обозначены, ответ не дали, зачем писать? И кто сказал что я не читал мануал, тем более если только по вашей ссылке, то этого мало для понимания, пришлось и поболее почитать. С направлением осей у меня как раз порядок - соответствуют кнопкам Candle и пульта офлайн. Аналогично и со следующим комментатором... просьба по теме вопросов отвечать.
Что значит "пришлось и поболее прочитать"? Это Вам или нам надо?
В какую сторону указана парковка там и ноль.
Ноль по Z выставляется упиранием фрезы в заготовку и обнулением координаты Z.(если материал не токопроводящий )
 
Вопрос: я правильно понимаю, что бы я не делал, машинный ноль это верхняя точка оси Z, крайняя правая (максимальная если смотреть на деталь на рабочем столе) оси X и верхняя (опять же максимальная) оси Y? Есть ли способ удобный как это побороть, а то предложенные с изменением прошивки и юзеркнопкой не шибко мне нравятся?
Вы неправильно понимаете. Почитайте текст по приведенной выше ссылке, там предостаточно информации для удобного побарывания вашей проблемы.
Подсказка: $23. Когда поймёте выдам вам приз за внимательность и за споры ни о чем.
 
Вопрос: я как-то могу проверить нажимая на конечники, какой отрабатывает (ось, минимальный/максимальный) для проверки? Софт Grblcontrol (Candle_1.1.7 ) в комплекте шел.
Не отрабатывают все концевики. | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Просто спрашиваю. | Page 3 | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
 
А вам индивидуально нужно повторить, что там написано? К чему плодить сущности?

Дай бог, чтобы вы с нужной стороны смотрели, а то у некоторых всё совпадает, а изделие зеркальное.
А по проще к новичкам не пробовали относиться? И вообще откуда такое недоверие? Пробник прокрутил, все соответствует, так сойдет за проверку?
Еще раз обозначу вопросы:
1. как правильно и безопасно проверить конечник? Так чтобы четко было понятно, что он советует конкретной оси и конкретному направлению? Точно есть такой пункт в мануале?
2. вопрос по кнопку Restore Origin в программе, пока не совсем понял в деталях ее поведение и назначение.
3. как мне загнать машинный ноль в начало координат?
Что значит "пришлось и поболее прочитать"? Это Вам или нам надо?
В какую сторону указана парковка там и ноль.
Ноль по Z выставляется упиранием фрезы в заготовку и обнулением координаты Z.(если материал не токопроводящий )
В какую сторону указана парковка это вы про параметр $23? Если так, то огорчу, у меня машинный ноль в одном и том же месте встает, то есть когда иду к минимальным датчикам ($23=0) у меня в координатах -274.000 -149.000 -36.000, а когда к максимальным ($23=7), то -1.000 -1.000 -1.000, частный случай когда $23=3, Z идет вверх, X и Y влево вниз, запишется -274.000 -149.000 -1.000, а это никак не реальный ноль координат стола. По поводу Z и датчика касания я вопросов не задавал, тем более что они не относятся к машинному нулю, это рабочие координаты.
 
Вопросы обозначены, ответ не дали, зачем писать? И кто сказал что я не читал мануал, тем более если только по вашей ссылке, то этого мало для понимания, пришлось и поболее почитать. С направлением осей у меня как раз порядок - соответствуют кнопкам Candle и пульта офлайн. Аналогично и со следующим комментатором... просьба по теме вопросов отвечать.
Вы не обижайоесь. А просто напишите по пунктам ваши вопросы. К примеру
1. Не срабатывают конечники.
2. Домой едет не туда.
И вам по этим пунктам дадут исчерпывающие ответы. Просто в вашей мешанине слов, понятий и цифр, трудно и нудно искать вопрос и отвечать.
 
Вопрос: я правильно понимаю, что бы я не делал, машинный ноль это верхняя точка оси Z, крайняя правая (максимальная если смотреть на деталь на рабочем столе) оси X и верхняя (опять же максимальная) оси Y? Есть ли способ удобный как это побороть, а то предложенные с изменением прошивки и юзеркнопкой не шибко мне нравятся?
Нравится, не нравится - раскомментировать #define HOMING_FORCE_SET_ORIGIN и перепрошить.
 
А по проще к новичкам не пробовали относиться? И вообще откуда такое недоверие? Пробник прокрутил, все соответствует, так сойдет за проверку?
Еще раз обозначу вопросы:
1. как правильно и безопасно проверить конечник? Так чтобы четко было понятно, что он советует конкретной оси и конкретному направлению? Точно есть такой пункт в мануале?
2. вопрос по кнопку Restore Origin в программе, пока не совсем понял в деталях ее поведение и назначение.
3. как мне загнать машинный ноль в начало координат?

В какую сторону указана парковка это вы про параметр $23? Если так, то огорчу, у меня машинный ноль в одном и том же месте встает, то есть когда иду к минимальным датчикам ($23=0) у меня в координатах -274.000 -149.000 -36.000, а когда к максимальным ($23=7), то -1.000 -1.000 -1.000, частный случай когда $23=3, Z идет вверх, X и Y влево вниз, запишется -274.000 -149.000 -1.000, а это никак не реальный ноль координат стола. По поводу Z и датчика касания я вопросов не задавал, тем более что они не относятся к машинному нулю, это рабочие координаты.
На машинные нули вообще пофигу. Главное рабочие!
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать