ПОМОГИТЕ Первичная настройка станка после покупки

ещё один "дай мне попробовать", вместо "почитаю мануал"


Бедный Конфуций, хотя... что с него возьмешь. Справедливости ради, "вместо", "попробовать" и "почитаю мануал" он не говорил :)

оффтоп
 
А по проще к новичкам не пробовали относиться? И вообще откуда такое недоверие? Пробник прокрутил, все соответствует, так сойдет за проверку?
Еще раз обозначу вопросы:
1. как правильно и безопасно проверить конечник? Так чтобы четко было понятно, что он советует конкретной оси и конкретному направлению? Точно есть такой пункт в мануале?
2. вопрос по кнопку Restore Origin в программе, пока не совсем понял в деталях ее поведение и назначение.
3. как мне загнать машинный ноль в начало координат?

В какую сторону указана парковка это вы про параметр $23? Если так, то огорчу, у меня машинный ноль в одном и том же месте встает, то есть когда иду к минимальным датчикам ($23=0) у меня в координатах -274.000 -149.000 -36.000, а когда к максимальным ($23=7), то -1.000 -1.000 -1.000, частный случай когда $23=3, Z идет вверх, X и Y влево вниз, запишется -274.000 -149.000 -1.000, а это никак не реальный ноль координат стола. По поводу Z и датчика касания я вопросов не задавал, тем более что они не относятся к машинному нулю, это рабочие координаты.
у меня ugs-platform после соединения с контроллером есть вкладка machine там есть wizard в нем есть проверка концевых просто нажимаешь пальцем и он загорается красным

добрый вечер! пробное включение прошло в зеркальной гравировке, как это дело поправить? куда залезть, что поменять? опишите доходчиво пожалуйста!
зеркало в горизонте или в вертикале
 
Я очень редко пишу в теме настроек, стараюсь обходиться чтением.
Концевики и нули, это всё для аппаратов классами выше. Ну может еще и для криворучек. Концевики прикрутил но подключать не стал. Думал сделать как большинство тут присутствующих а потом плюнул.
Ноль или Дом? Ваще не загоняюсь. Где остановился там и ноль и дом. В других местах он не останавливается, за пределы осей не уходит. Самое основное, это размер модели в УП не должен быть больше чем координатный стол.
Китайцы шутники со станком вместе с программами вкладывают еще пробные УП. Мне попалась там одна такая, что от начала координат до места гравировки расстояние как 2 координатных стола.
Чульзые УП в топку, делаем свои!
Сделал в Арткаме модель, когда на первом этапе задаются параметры заготовки, началом координат ставлю центр заготовки. Потом кладу заготовку почти произвольно +- 2-3 градуса отклонения от координат Х и У. Линейкой на заготовке определяю центр опускаю вертикальную ось, пока бумажку фрезой не закусит и погнал стружку.
Мне понравилось. И к чему загоняться?
Обрушайте на меня свой гнев, что это не правильно! Я отвечу: - Это всё Ваши стереотипы!
 
Я очень редко пишу в теме настроек, стараюсь обходиться чтением.
Концевики и нули, это всё для аппаратов классами выше. Ну может еще и для криворучек. Концевики прикрутил но подключать не стал. Думал сделать как большинство тут присутствующих а потом плюнул.
Ноль или Дом? Ваще не загоняюсь. Где остановился там и ноль и дом. В других местах он не останавливается, за пределы осей не уходит. Самое основное, это размер модели в УП не должен быть больше чем координатный стол.
Китайцы шутники со станком вместе с программами вкладывают еще пробные УП. Мне попалась там одна такая, что от начала координат до места гравировки расстояние как 2 координатных стола.
Чульзые УП в топку, делаем свои!
Сделал в Арткаме модель, когда на первом этапе задаются параметры заготовки, началом координат ставлю центр заготовки. Потом кладу заготовку почти произвольно +- 2-3 градуса отклонения от координат Х и У. Линейкой на заготовке определяю центр опускаю вертикальную ось, пока бумажку фрезой не закусит и погнал стружку.
Мне понравилось. И к чему загоняться?
Обрушайте на меня свой гнев, что это не правильно! Я отвечу: - Это всё Ваши стереотипы!
Стереотипы ни при чём. Каждый д...т как хочет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
когда на первом этапе задаются параметры заготовки, началом координат ставлю центр заготовки. Потом кладу заготовку почти произвольно +- 2-3 градуса отклонения от координат Х и У.
Справедливо для изделий "с нуля". Если нужно обработать готовую деталь (сделать гравировку, досверлить отверстие, доработать какие-то места,....), то такой способ только добавит геморроя.
 
Справедливо для изделий "с нуля". Если нужно обработать готовую деталь (сделать гравировку, до сверлить отверстие, доработать какие-то места,....), то такой способ только добавит геморроя.
даже и не спорю. Случаев, чтоб что то доделать не было, но если понадобится, то не фиг заготовку снимать. для подобных случаев место для привязки обрабатывается почти в последнюю очередь. Либо, если оно во вне, то ставится маячок с изолированным от шасси станка контактом. Пока в этом не было нужды.
 
Слово "короче" пишется через "О" и без мягких знаков.
Если нужно обработать готовую деталь (сделать гравировку, до сверлить отверстие, доработать какие-то места,....),
А можно ре сверлить, и даже ми и соль сверлить можно. Карочь, для сверловки любая нота подойдёт.;)
 
Карочь, для сверловки любая нота подойдёт


5+
Нужно было ещё правило из вики прикрепить, носом ткнуть и родителей к директору вызвать.
Но не будем, мы же добрые, да и праздники. Простим на первый раз.

оффтоп
 
А можно ре сверлить, и даже ми и соль сверлить можно. Карочь, для сверловки любая нота подойдёт.;)

не углядел. Телефон подлянку сделал
Screenshot_2024-01-15-00-09-38-810_com.android.chrome.jpg
Спасибо, сейчас поправлю.:)

оффтоп
 

не углядел. Телефон подлянку сделал
Screenshot_2024-01-15-00-09-38-810_com.android.chrome.jpg
Спасибо, сейчас поправлю.:)

оффтоп
" Слово "короче" пишется через "О" и без мягких знаков." (С)
Русский язык не только могуч, но и лабилен. И коверканными словесными образами, (я бы отнес эдакое к обсце́нной ле́ксике), умеет отражать и настроение, и даже посылы. Поэтому, в таких случаях, он, русский язык, допускает отступление от своих правил, в которых для «обсценности» и правил нет.
 


Русский язык не только могуч, но и лабилен. И коверканными словесными образами, (я бы отнес эдакое к обсце́нной ле́ксике), умеет отражать и настроение, и даже посылы. Поэтому, в таких случаях, он, русский язык, допускает отступление от своих правил, в которых для «обсценности» и правил нет.
Не пиши.jpg
:)

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать