ВОПРОС Плавают обороты шпинделя LD42WS-250W даже на х.х

GooBlin

МЕСТНЫЙ
Регистрация
01.07.2018
Сообщения
0
Реакции
12
Баллы
22
Город
Владивосток
Имя
Олег
Отчество
Адольфович
Станок
Comgrow ROBO CNC
Прошивка
1.1f
Люди, подскажите почему могут плавать обороты шпинделя LD42WS-250W ?? Причем не стабильно +100 - 200 произвольно, даже на х.х. Слышно на слух. Под нагрузкой падают еще сильнее при увеличении нагрузки на валу до 7000?? Блок питания 24в 16а драйвер LD-WS4810 все подключено согласно схемы еще продавцом....

Вот видео что и как...
 
Электроника это наука о контактах...


В студенческие времена читал нам лекции один из основателей советской электроники, лет 80 ему было. И он не раз повторял: "Мальчики и девочки, электроника - наука неточная. Поэтому не удивляйтесь, если теория вам предсказывает одно, а на практике получается совсем другое".

оффтоп
 


В студенческие времена читал нам лекции один из основателей советской электроники, лет 80 ему было. И он не раз повторял: "Мальчики и девочки, электроника - наука неточная. Поэтому не удивляйтесь, если теория вам предсказывает одно, а на практике получается совсем другое".

оффтоп
Это он верно подметил. Транзисторы КТ315 в буквенном обозначении имели чуть ли не весь алфавит...такой разброс параметров.
 
Транзисторы КТ315 в буквенном обозначении имели чуть ли не весь алфавит...такой разброс параметров.
Зато бил все рекорды по массовости, как применения, так и ноготеряния. При ремонтах в первую очередь проверялось не отвалились ли ноги.
 
Ушел в отпуск, появилось время глянуть осциллом сигналы на холлах-никакого криминала не увидел.Чистенькие. ровненькие сигналы. Глянул еще на одноименных выводах на мотор... Эт жесть. В связи с чем вопрос: Жесть это или так и нада??
 

Вложения

  • Холл.jpg
    Холл.jpg
    82 KB · Просмотры: 7
  • 2холла 240гр.jpg
    2холла 240гр.jpg
    98.4 KB · Просмотры: 7
  • Холл+обмотка.jpg
    Холл+обмотка.jpg
    107 KB · Просмотры: 8
Жесть это или так и нада??
На нижних ключах всё нормально, 120° сдвиг в порядке, на верхних ключах шум это ШИМ, обратная связь по току, правда работает не в полной мере, диапазон коэффициента заполнения неширокий, всего 30 - 80%, при 24В
 
Зачем там обратная связь? Бесколлекторный мотор работает предельно просто. Генератор вырабатывает частоту, с которой будет вращаться ротор. Затем этот сигнал распределяется на три фазы со смещением 120 град. и усиливается - обычные полевики с нагрузкой в виде обмоток. Если задающий генератор кварцован или имеет синхронизацию с сетью переменного тока, обороты будут стабильны. Если собран на таймере 555 с RC-цепочкой, все будет гулять, как хвост под блудной кошкой. Особенно с дешевой комплектухой.
 
Да не могут они меняться. Совсем не могут, если схемотехника правильная.
 
А ты не пробовал драйвер с обратной связью по оборотам? Где-то видел такую схему.
В смысле ввести отрицательную обратную связь в управляющий сигнал от оборотов? не могу сказать что полноценный, но хотя бы некое подобие PID?
Нет, к сожалению руки не дошли. Да и на больших оборотах просадка не сильная, не мешает, а на малых не думаю, что будет смысл, инерция двигателя слишком мала, да и работа на малых оборотах достаточно редка.
Зачем там обратная связь? Бесколлекторный мотор работает предельно просто. Генератор вырабатывает частоту, с которой будет вращаться ротор. Затем этот сигнал распределяется на три фазы со смещением 120 град. и усиливается - обычные полевики с нагрузкой в виде обмоток. Если задающий генератор кварцован или имеет синхронизацию с сетью переменного тока, обороты будут стабильны. Если собран на таймере 555 с RC-цепочкой, все будет гулять, как хвост под блудной кошкой. Особенно с дешевой комплектухой.
К сожалению не знаю ни одного BLDC драйвера работающего таким образом, это не частотники, где частота фиксированна. В BLDC работа больше похожа на автогенератор: подан ток в обмотку-ротор повернулся отключил датчик-перещел на другую фазу и т.д. В зависимости от питающего напряжения меняется время отработки процессов и соответственно оборотов.
 
Ясно. Я свои разрабатываю и делаю сам, поэтому использую схемотехнику на кварцованном МК.
Тогда тебе придется вводить таки обратную связь на ШИМ в зависимости от положения ротора, так называемый векторный способ регулирования, без этого двиг будет жрать ток как не в себя и что плохо будет момент перемагничивания на малых оборотах, т.е. реветь будет и это факт.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Графики обороты-момент для LD42WS-250W не попадались?
Да откуда? Даташита на этот двиг даже не встречал, а уж зависимость момента от оборотов, тут ещё и от конкретного драйвера зависит, даже не от типа (с Холаами или бесХолловый), а от контроллера, по разному справляются с задачей. И на JY01 свет клином не сошёлся, и на AtMega8(328) лепят и даже есть MC33035DW вкупе с MC33039, на разнополярных MOSFETах
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать