ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Подсветка для шпинделя 52мм

SergNik

Спасибо за платку на SMD 5730 для подсветки.
Сделал, поставил, немного погонял очень удобно и все видно.
 

Вложения

  • IMG_20201107_182241.jpg
    IMG_20201107_182241.jpg
    195.6 KB · Просмотры: 82
  • IMG_20201107_182252.jpg
    IMG_20201107_182252.jpg
    196.1 KB · Просмотры: 81
Сделал вчера новую плату для подсветки, шире, чтобы пропала тень от гайки цанги. Использовал 8 шт SMD 5730. Сопротивления рассчитывал здесь, но в реале - немного скорректировал, чтобы все было холодное. Получились 47ом.
Первый раз в жизни попробовал травить в перекиси водорода. Больше к хлорному не прикоснусь!!!

61879996_457242155.jpg61879996_457242154.jpg61879996_457242153.jpg61879996_457242152.jpg

Файл Sprint-Layout:
Здравствуйте, у Вас на сайте вначале прочитал про подсветку а потом здесь увидал, на сайте хотел скачать
"Скачать DXF
Скачать G-код, под фрезу D2" но ссылка не активная, не поделитесь пожалуйста )
 
Очень качественные светодиоды 5730. Получается менее 2 руб за штуку.
Падение напряжения 3.0 - 3.2 В на диод. Ток 150 мА вдувать не обязательно :) , можно и меньше.
Свету дают более 100 Лм на Ватт.
В печати лучше предусматривать медный теплоотвод побольше. На картинке три пада. Центральный - как раз термопад. Желательно медь подводить.
Термопад, центральный, теплоотводный, внутри соединён с тем, что ближе к нему. <<-- этого в даташитах не пишут.
 
Руслан-2020, спасибо.
Я как раз искал себе диоды для сборки в лампу для подсветки камеры.
 
Посмотрите в сторону 2835 они поэффективнее должны быть.
 
Да, тоже неплохо, и цена стала рубль за пол ведра.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Посмотрите в сторону 2835 они поэффективнее должны быть.
Это не факт. Реальная эффективность, светоотдача, "люмен на ватт" не зависят от корпуса. В отличие от ламп накаливания, у LED с этим параметром всё честно. Реально эффективность зависит только от использованного кристалла, упакованного в конкретный корпус.
Все эти 2835, 5730 ... - это всего лишь массогабаритное обозначение упаковки, корпуса.
Можно точно сказать только то, что 2835 поменьше размером и позволяют раскачать меньшую предельную мощность через каждый LED.
Из этого никак не следует, что их "люмен на ватт" будет меньше, или больше того или иного. Кто из конкретных эффективнее, по факту - неведомо.
Поскольку (читая посты выше) ток часто ограничивают малым числом миллиампер (например, 40), т.е., мощность поэтому всегда не очень большая, набрать нужное падение напряжения проще, действительно 2835. Печать (если смотреть тупо, в лоб) действительно якобы может получиться компактнее.
Но. Тут же все же говорят, "а чтобы не грелось, резистором уменьшаю (ток, яркость)".
А вот чтобы не грелось, всё равно нужен теплоотвод, нужна медь, которую мастера, кстати, почему-то обрезают по минимуму, оставляя только на проводники. Это неправильно. Совет. Делайте медь вокруг светодиодов побольше, можно на неё даже радиаторы мелкие приклеивать. Обратите внимание - в центре как раз термопад.
Вы не только сможете получить больше света, но и улучшите ту самую эффективность, ибо если читать даташиты, часто заметно, что этот "люмен на ватт" падает с ростом рабочей температуры кристалла. При росте с 20 град. до 60-70 град. примерно на от 5 до 20% в зависимости от конкретного кристалла.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мне эти понравились их и поставил
Тоже хорошие, 1 Вт.
С этих корпусов у меня всё начиналось, лет 15-18 назад... И уж тогда 100-110 лм/Вт было вполне реально. Не сильно прыгнуло с тех пор.
 
Не претендую на истину, просто 5730 уже отходят (и цена на них существенно снижается), а 2835 (или поновее 3528) массово используются в led подсветке, и они идут к стати на 6, 9, 12, 18 в. и на разные токи. (В большей части справедливо для брендов, ну а али...).
 
Когда делал подсветку взял СОВ светодиоды на 7,5-8V от сгоревших светодиодных лампочек, тоже вариант.
 
Как угодно можно сделать.
5730 не постарее, а помощнее. Помощнее корпус. Но это тоже ни о чём. Эти цифры - это только код размера корпуса.
Итоговую светимость можно набрать любыми светодиодами.
Суммарные вольты на светодиодах (без резисторов) умножить на суммарные миллиамперы (если линеек несколько), это ватты.
Якобы 110-140 люмен на ватт для современных кристаллов. Какие конкретно чипы ставят китайцы - большой китайский секрет. Подозреваю, там сплошь китайские люмены. Совсем поганые чипы часто из лент светодиодной подсветки.
Как-то я давно я брал Cree, CXA1304-0000-000C00A430F. Это реально крутые по сравнению с любыми китайскими.
До сих пор совмещая те и современный китайский аналог по мощности замечаю заметную разницу в освещённости.
Но... для подсветки рабочего поля это не так важно.
 
Если посмотреть то 2835 площадь контактных площадок (теплоотвода) побольше будет
У 5730 большой термопад, третья железяка снизу, по центру. Его надо просто использовать. Спокойно по 0.5 Вт преживают. Если их много, внимание надо уделять как далее тепло отвести, а не от него.
И, конкретно те, что я купил - хорошие.
 
Площадь посчитайте, там разница примерно 1 мм +-
 
У 5730 большой термопад, третья железяка снизу, по центру. Его надо просто использовать. Спокойно по 0.5 Вт преживают. Если их много, внимание надо уделять как далее тепло отвести, а не от него.
И, конкретно те, что я купил - хорошие.
Вы по ходу решили прожектор собрать. :D
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать