ЭКСПРЕСС ВОПРОС При включении шпинделя вылетает мач3!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

WoodLife

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
204
Реакции
92
Баллы
48
Возраст
33
Город
Haifa
Имя
Alex
Дорогие друзья и сенсеи нашего форума! Надеюсь на вашу помощь и советы!

История такая!
Станок 60*30 с Алика шпиндель 400ввпт, плата юсб мач3. Работает как часы тфу тфу тфу.
Заказал шпиндель 800ватт с новым блоком питания, подключил.
Включаю станок, все работает, как только начинаю крутить шпиндель обрыв связи с мач3.
Раз до все было отлично, вопрос точно в новом шпинделе и его блоке питания.

Ваше мнение?
Причины?
Решения?

На сколько понимаю помехи?
 
Решение
А ссылку на БП и ШИМ?
WaveTopSign S-800W импульсный источник питания 12 В 24 в 36 в 48 в 60 в 70 в 80 в 90 в 100 в 110 В 130 в для маршрутизатора с ЧПУ


Это БП.

А ШИМ заказал, и сейчас не доступен, закончились наверно..
Сфотаю покажу.
Отличный ШИМ, с железным корпусом, удобный. Не просто кусок платы)
Я понимаю что мало) но я для проверки. Что дело именно в новом БП. Потому что с старым от старого шпинделя все норм..станок работает.

Что такое полевики? И зачем вы их меняли?
Полевик это полевой транзистор или мосфет. Мощный управляющий элемент. На вашем втором фото большой черный с тремя ногами, прикручен к корпусу.
Менял потому что сгорел.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Именно, 110вольтовый к старому БП от блока станка подключил, он думаю около 50 вольт
WoodLife, этот шпиндель предназначен для питания от сети 220 вольт через свой блок управления напрямую. Штатный блок питания этого шпинделя, на самом деле, высоковольтный ШИМ - регулятор, понижающий 220 вольт до 110 вольт . Гальванической развязки от сети 220 вольт у этого блока управления нет. В теме Шпиндель 800 ватт 110 вольт предложен блок питания с гальванической развязкой, с целью повышения электробезопасности. Но надо иметь ввиду что такой блок питания должен быть с выходом 110 вольт и мощностью около 1 квт. Если вы запитали блок управления этого шпинделя от блока питания 50 вольт, и он адекватно работать не будет и блок питания будет здорово перегружать. Возможно в этом и причина. Только просьба убедиться, что у вас именно такой шпиндель(110V 800W).
Что такое полевики? И зачем вы их меняли?
Мосфет - в данном случае, мощный полевой транзистор, способный управлять мощной нагрузкой.
Что такое оптопары?
Оптопара. Наберите в гугле. Там немало интересного ;). Одно из применений - гальваническая развязка схем с низким и высоким напряжением работы.

P.s. Плату Матч3 в руках не держал, не разбирался, не было необходимости. Поэтому какое напряжение выходит на управление шпинделем не скажу, если 0-10 вольт хорошо. Можно подключать к блоку управления шпинделем напрямую (соблюдать полярность!). Если 0-5вольт , то нужна будет схема согласования 5-10 вольт.
Картинка из постов в начале темы:
17994
1 - это разъемы гальванически развязанные от сети 220 вольт (низковольтная часть схемы с питанием 12 вольт).
2 - разъемы высоковольтной части схемы (гальванической развязки от сети 220 вольт нет, соблюдать электробезопасность)
На картинке написано 110 вольт - это если только для американского рынка. За разъемами "1" находится переключатель выбора питающей сети 110-220 вольт. Убедитесь что он у вас включен правильно.
 
Дорогие друзья и сенсеи нашего форума! Надеюсь на вашу помощь и советы!

История такая!
Станок 60*30 с Алика шпиндель 400ввпт, плата юсб мач3. Работает как часы тфу тфу тфу.
Заказал шпиндель 800ватт с новым блоком питания, подключил.
Включаю станок, все работает, как только начинаю крутить шпиндель обрыв связи с мач3.
Раз до все было отлично, вопрос точно в новом шпинделе и его блоке питания.

Ваше мнение?
Причины?
Решения?

На сколько понимаю помехи?
вопрос какого цвета у тебя плата управления.
У меня синяя а инструкцию нужно читать от красной , там управление на третьем пине а в инструкции от синей на 10- том пине кнопка экспресс остановки.Если у тебя щпиндель включен на какой пин , может там эксперсс остановка висит?Или он у тебя отключается когда ты обороты шпинделя крутишь?
 
вопрос какого цвета у тебя плата управления.
У меня синяя а инструкцию нужно читать от красной , там управление на третьем пине а в инструкции от синей на 10- том пине кнопка экспресс остановки.Если у тебя щпиндель включен на какой пин , может там эксперсс остановка висит?Или он у тебя отключается когда ты обороты шпинделя крутишь?
Если вы соизволите хотя бы глянуть пост 22 этой темы, вопросы о цвете платы отпадут сами собой.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
WoodLife, этот шпиндель предназначен для питания от сети 220 вольт через свой блок управления напрямую. Штатный блок питания этого шпинделя, на самом деле, высоковольтный ШИМ - регулятор, понижающий 220 вольт до 110 вольт . Гальванической развязки от сети 220 вольт у этого блока управления нет. В теме Шпиндель 800 ватт 110 вольт предложен блок питания с гальванической развязкой, с целью повышения электробезопасности. Но надо иметь ввиду что такой блок питания должен быть с выходом 110 вольт и мощностью около 1 квт. Если вы запитали блок управления этого шпинделя от блока питания 50 вольт, и он адекватно работать не будет и блок питания будет здорово перегружать. Возможно в этом и причина. Только просьба убедиться, что у вас именно такой шпиндель(110V 800W).

Мосфет - в данном случае, мощный полевой транзистор, способный управлять мощной нагрузкой.

Оптопара. Наберите в гугле. Там немало интересного ;). Одно из применений - гальваническая развязка схем с низким и высоким напряжением работы.

P.s. Плату Матч3 в руках не держал, не разбирался, не было необходимости. Поэтому какое напряжение выходит на управление шпинделем не скажу, если 0-10 вольт хорошо. Можно подключать к блоку управления шпинделем напрямую (соблюдать полярность!). Если 0-5вольт , то нужна будет схема согласования 5-10 вольт.
Картинка из постов в начале темы:
17994
1 - это разъемы гальванически развязанные от сети 220 вольт (низковольтная часть схемы с питанием 12 вольт).
2 - разъемы высоковольтной части схемы (гальванической развязки от сети 220 вольт нет, соблюдать электробезопасность)
На картинке написано 110 вольт - это если только для американского рынка. За разъемами "1" находится переключатель выбора питающей сети 110-220 вольт. Убедитесь что он у вас включен правильно.
Спасибо большое за развернутый ответ.

Блок питания шпинделя я не подключал от 50 вольт.

Ещё раз опишу.

Дано:
Станок Китай
Шпиндель 400вват
Блок управления станком родной.
Итог:
Все работает как часы! (Тфу тфу тфу?)

Дано2:
Китайский станок
Блок управления станком родной(лишь блок питания для шпинделя пока что отдыхает)
Новый шпиндель 800ват
Новый блок питания для шпинделя (запитанный от 220вольт разетки обычной)
Итог:
Любое движение станка при расскрученном шпинделе, сразу же обрыв с мач3.
(Блок управления станком и БП нового шпинделя ни как не соеденены, каждый живут раздельной жизнью:))

Дано3:
Станок китайский
Блок управления станком родной(тут уже блок питания родного шпинделя на 400ват начинает свою работу лишь для проверки)
Новый шпиндель 800вват
Итог: вылетов не замечено! Работает. Но ясно что шпиндель крутит медленно)

Вывод:
Проблема в блоке питания нового шпинделя?
Какая именно проблема?
Он создаёт дикие помехи которые путают плату управления станком?
Или ещё что-то?
 
Спасибо большое за развернутый ответ.

Блок питания шпинделя я не подключал от 50 вольт.

Ещё раз опишу.

Дано:
Станок Китай
Шпиндель 400вват
Блок управления станком родной.
Итог:
Все работает как часы! (Тфу тфу тфу?)

Дано2:
Китайский станок
Блок управления станком родной(лишь блок питания для шпинделя пока что отдыхает)
Новый шпиндель 800ват
Новый блок питания для шпинделя (запитанный от 220вольт разетки обычной)
Итог:
Любое движение станка при расскрученном шпинделе, сразу же обрыв с мач3.
(Блок управления станком и БП нового шпинделя ни как не соеденены, каждый живут раздельной жизнью:))

Дано3:
Станок китайский
Блок управления станком родной(тут уже блок питания родного шпинделя на 400ват начинает свою работу лишь для проверки)
Новый шпиндель 800вват
Итог: вылетов не замечено! Работает. Но ясно что шпиндель крутит медленно)

Вывод:
Проблема в блоке питания нового шпинделя?
Какая именно проблема?
Он создаёт дикие помехи которые путают плату управления станком?
Или ещё что-то?
Возможно плата мач3 более подвержена помехам, вот ее и глючит.
 
вопрос какого цвета у тебя плата управления.
У меня синяя а инструкцию нужно читать от красной , там управление на третьем пине а в инструкции от синей на 10- том пине кнопка экспресс остановки.Если у тебя щпиндель включен на какой пин , может там эксперсс остановка висит?Или он у тебя отключается когда ты обороты шпинделя крутишь?
Новый шпиндель с блоком питания, ни как не связаны с платой управления:)
 
Вывод:
Проблема в блоке питания нового шпинделя?
Какая именно проблема?
Он создаёт дикие помехи которые путают плату управления станком?
Или ещё что-то?
Именно, он и создает помехи, и не слабые. А вот как их отсечь? Что я только не пробовал, ничего толком не помогло.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Возможно плата мач3 более подвержена помехам, вот ее и глючит.
Это не возможно, это точно, я проверял. Плата мач3 более подвержена помехам, гораздо больше, чем GRBL. Сначала думал, что только моя, оказывается они все МАЧ такие. Может у дорогих плат нет таких проблем, кто их знает.
 
Розеткой они связаны ;)
В этом плане , да?

Я и сетевые фильтры поставил и на станок и на БП шпинделя?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Возможно плата мач3 более подвержена помехам, вот ее и глючит.
Я могу плату мАч поменять на грбл?
При этом все шаговые драйвера использовать те что есть 3-ех амперные?
 
В этом плане , да?
Я и сетевые фильтры поставил и на станок и на БП шпинделя?
если есть ноутбук можно попробовать управлять им, при работе от батарей с большой долей вероятности все будет ок.
Я могу плату мАч поменять на грбл?
При этом все шаговые драйвера использовать те что есть 3-ех амперные?
конечно, плате фиолетово на какие драйвера посылать сигналы step-dir.
 
Я могу плату мАч поменять на грбл?
Конечно. А разве у вас грбл до этого не стоял?
Ваши сообщения автоматически объединены:

если есть ноутбук можно попробовать управлять им, при работе от батарей с большой долей вероятности все будет ок.
Не будет. Проверено.
 
Конечно. А разве у вас грбл до этого не стоял?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Не будет. Проверено.
Стоял грбл, но на маленьком станке 3018, там все вместе же, и питание шпинделя и шаговые драйвера..
Получается надо плата управления грбл без драйверов, просто плата, с возможностью подключить к ней шаговые драйвера.
Подскажите какие платы управления грбл ? Посоветуйте?
 
Стоял грбл, но на маленьком станке 3018, там все вместе же, и питание шпинделя и шаговые драйвера..
Получается надо плата управления грбл без драйверов, просто плата, с возможностью подключить к ней шаговые драйвера.
Подскажите какие платы управления грбл ? Посоветуйте?
Ну так пожалуйста, подключайте. У меня так и работает, GRBL+ внешние драйвера.

179971799817999


Сейчас плата стоит такая, 4-х осевая: https://aliexpress.ru/item/4000255532546.html
 
Стоял грбл, но на маленьком станке 3018, там все вместе же, и питание шпинделя и шаговые драйвера..
Получается надо плата управления грбл без драйверов, просто плата, с возможностью подключить к ней шаговые драйвера.
Подскажите какие платы управления грбл ? Посоветуйте?
Я бы посоветовал купить плату ncstudio и забыть об грбл и маче как о страшном сне
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать