ЭКСПРЕСС ВОПРОС При включении шпинделя вылетает мач3!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

WoodLife

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
204
Реакции
92
Баллы
48
Возраст
33
Город
Haifa
Имя
Alex
Дорогие друзья и сенсеи нашего форума! Надеюсь на вашу помощь и советы!

История такая!
Станок 60*30 с Алика шпиндель 400ввпт, плата юсб мач3. Работает как часы тфу тфу тфу.
Заказал шпиндель 800ватт с новым блоком питания, подключил.
Включаю станок, все работает, как только начинаю крутить шпиндель обрыв связи с мач3.
Раз до все было отлично, вопрос точно в новом шпинделе и его блоке питания.

Ваше мнение?
Причины?
Решения?

На сколько понимаю помехи?
 
Решение
А ссылку на БП и ШИМ?
WaveTopSign S-800W импульсный источник питания 12 В 24 в 36 в 48 в 60 в 70 в 80 в 90 в 100 в 110 В 130 в для маршрутизатора с ЧПУ


Это БП.

А ШИМ заказал, и сейчас не доступен, закончились наверно..
Сфотаю покажу.
Отличный ШИМ, с железным корпусом, удобный. Не просто кусок платы)
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
От куда такая цена? Это почти 3000$, в моей стране отличный станок для моих дел стоит около 5000$, лучше я его возьму)
Цена такая потому, что это оригинальный контроллер компании Weihong, а то, что на али это клон, оригинальный контроллер тоже не дешевый, стоил порядка 50 тысяч, сейчас уже не выпускается.

А история появления клонов такая: компания Weihong выпустила партию контроллеров под ncstudio v5 забыв при этом включить в микропроцессоре защиту от считывания, в результате чего любой мог при наличии программатора считать прошивку, что и было сделано, ну а скопировать аппаратную часть плевое дело.

В результате чего на рынке появились клоны стоящие намного дешевле оригиналов и работающих с ncstudio версии 5.
Отличие от оригинала несколько меньшая частота генерации - 57кгц, против 160кгц у оригинала (в новых версиях клонов частота поднята до 120кгц), это актуально если требуется гонять станок в микрошаговом режиме на высоких подачах.

такие платы-клоны стоят во многих деревообатывающих станках стоимостью до полумиллиона рублей, надежность и стабильность как у оригинала.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А если я куплю просто в магазе электроники норм БП на киловат , с возможностью регулировки вольтаж, будет норм?
Я не силен в электронике.. подскажите..
Или обычный нельзя? Для шпинделя...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Слушай а можно поподробнее как ты шаговики припаял и куда к плате )
через переходнички
можно купить на али, а можно распаять - там по 4 проводка на каждый драйвер
Ваши сообщения автоматически объединены:

А если я куплю просто в магазе электроники норм БП на киловат , с возможностью регулировки вольтаж, будет норм?
не совсем нормально
с понижением напряжения мы теряем мощность, поэтому ставим не регулируемый БП и ключ на полевом транзисторе и управлние ШИМ берем с платы контроллера
 
Всем доброго времени дня!

Вчера вечером провел ещё пару тестов) в надежде что заработает)

Что самое интересное, снял я шпиндель со станка и решил походить с ним в руках включенным, и посмотреть и вычислит примерное расстояние помех. И о удивление, станок работает) если шпиндель его не касается:) (хотя и шпиндель и БП находятся вблизи около уп.платы:))как только я коснусь станка шпинделем, опа обрыв связи)
Интересно то, что если БП шпинделя подключить к той же разетке что и питается блок уп. станка, то обрыв невзависимости от есть касания со станком или нет.

Короче) весь запутался в проводах, земля туда, земля сюда..
Ничего не вышло.

Поставил старый шпиндель 400 ват, полетел дальше творить) а то два дня без чудес ЧПУ) уже тяжко)


Всем отличного дня! ??
 
Всем доброго времени дня!

Вчера вечером провел ещё пару тестов) в надежде что заработает)

Что самое интересное, снял я шпиндель со станка и решил походить с ним в руках включенным, и посмотреть и вычислит примерное расстояние помех. И о удивление, станок работает) если шпиндель его не касается:) (хотя и шпиндель и БП находятся вблизи около уп.платы:))как только я коснусь станка шпинделем, опа обрыв связи)
Интересно то, что если БП шпинделя подключить к той же разетке что и питается блок уп. станка, то обрыв невзависимости от есть касания со станком или нет.
Уже что-то. Я получается, что на корпусе шпинделя имеются какие-то наводки. Значит шпиндель надо поставить через изолирующую прокладку.
 
WoodLife, а давай прозвоним двигатель
лучше мегомметром
если нет, то ставим тестер на максимальное сопротивление
один щуп на одну клемму двигателя, вторую на корпус и медленно(тестер должен успевать делать замеры, иначе это все ерунда) поворачиваем вал, сделать не менее одного оборота
затем щуп с корпуса подключить на вал и произвести манипуляции как выше
теперь щуп с 1 клеммы подключить на 2 клемму и сделать предыдущих два телодвижения
этим мы проверим утечку тока на корпус и шпиндель
Буфер обмена02.jpg

меня сильно смущает пробивное напряжение
это напряжение указано не у одного продавца а у многих на разных шпинделях
 
WoodLife, а давай прозвоним двигатель
лучше мегомметром
если нет, то ставим тестер на максимальное сопротивление
один щуп на одну клемму двигателя, вторую на корпус и медленно поворачиваем вал, сделать не менее одного оборота
затем щуп с корпуса подключить на вал и произвести манипуляции как выше
теперь щуп с 1 клеммы подключить на 2 клемму и сделать предыдущих два телодвижения
этим мы проверим утечку тока на корпус и шпиндель
Буфер обмена02.jpg

меня сильно смущает пробивное напряжение
это напряжение указано не у одного продавца а у многих на разных шпинделях
Я так пробовал, мультиметр не понятное показывает. Просто лежит на столе на максимальном сопротивлении, всё нормально, показания - ноль. Стоит только взяться за провода щупов, не касаясь щупами друг друга, уже чего-то показывает, наводки наверно. Нужен мегометр.
 
крокодилами нужно пользоваться
любое касание оголенных щупов вносит искажение в измерениях
эта методика проверки взята из сервис мануала
так что можно меня не бить ;) , я тут не причем
 
WoodLife, еще одна просьба
1. подключите 800вт шпиндель к его БП и включите станок
тестером замерьте напряжение между станком и корпусом шпинделя
2. потом подключите 800вт к БП 400вт и опять замерьте напряжение между корпусом шпинделя и станком
3. не отключаясь коснитесь шпинделем станка - вылетит масн или нет
результаты измерений сообщите
 
1800318005

От сюда:
и далее.
А как называется черная плата заменитель драйвера(на этом фото в левом нижнем углу) , как его найти на алиекспрессе. К которой потом подключаются tb6600?
 
А как называется черная плата заменитель драйвера(на этом фото в левом нижнем углу) , как его найти на алиекспрессе. К которой потом подключаются tb6600?
Помогли мне, теперь настала моя очередь. Вот.
 
Всем привет!
Подскажите если купить такой блок питания.
Можно что-то подключить для регулировки выходного напряжения. Что бы регулировать обороты.?
₪ 138.68 15%OFF | Импульсный источник питания 800 вт, вход AC 220 в, выход DC 0-70 в 80 в 100 в 110 в 130 в, трансформатор для гравировального станка с чпу

Или такой

₪ 141.39 5%OFF | Импульсный источник питания WaveTopSign, для фрезерного станка с ЧПУ, 12 В, 24 В, 36 В, 48 В, 60 в, 70 в, 80 В, 90 В, 100 в, 110 В, 130 в
 
Всем привет!
Подскажите если купить такой блок питания.
Можно что-то подключить для регулировки выходного напряжения. Что бы регулировать обороты.?
₪ 138.68 15%OFF | Импульсный источник питания 800 вт, вход AC 220 в, выход DC 0-70 в 80 в 100 в 110 в 130 в, трансформатор для гравировального станка с чпу

Или такой

₪ 141.39 5%OFF | Импульсный источник питания WaveTopSign, для фрезерного станка с ЧПУ, 12 В, 24 В, 36 В, 48 В, 60 в, 70 в, 80 В, 90 В, 100 в, 110 В, 130 в
Если верить распиновке, можно
Screenshot_20201021-165225_Opera.jpg
Правда как тут с защитами дела обстоят, вопрос...
Специализированный инвертор более безопасен, правда это на переменку.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать