ПОМОГИТЕ ВОПРОС Проблема с БП (а может со шпинделем) надо бы разобраться

Я конечно не академик, но помнится, что и тиристоры можно Шимом управлять. В старом журнале "ВРЛ" (номер не помню), статья была про методы управления, и ШИМ там тоже упоминался. Будьте осторожней..
"Будьте осторожней..." без смайлика звучит как угроза. ;) Я то китайское изделие в руках держал, там ШИМ-модуляции нет, а тиристоры есть. А так, да, в качестве модулятора можно тиристор использовать, но это будет иной случай.
 
Уважаемые! у меня есть предложение. кто может пусть опубликует (схемы питания) как на его станке организовано питание шпинделя, с характеристиками своих комплектующих ( станок, как запитан шпиндель, БП ( напряжение, ток), шпиндель (мощность), есть ли защита от помех, чем регулируются обороты), я думаю анализ этой информации позволит решить проблемы многим. и использовать накопленный опыт
 
Применять ШИМ регулятор 220v для питания движка 110v, по крайней мере небезопасно для движка.
Импульсы амплитудой 300v делают своё дело в плане помех.Лучше,однако предпочесть габариты помехам, применив трансформаторный источник 110v и я Вас уверяю будет всё в порядке.
А нельзя ли использовать БП 12v-20a (остался от 3D-принтера) и к нему подключить что-то из этого



правда придется покупать шпиндель на 48v.
 
Уважаемые! у меня есть предложение. кто может пусть опубликует (схемы питания) как на его станке организовано питание шпинделя, с характеристиками своих комплектующих ( станок, как запитан шпиндель, БП ( напряжение, ток), шпиндель (мощность), есть ли защита от помех, чем регулируются обороты), я думаю анализ этой информации позволит решить проблемы многим. и использовать накопленный опыт
Схемы питания на каждой плате свои. Для каждой модификации шпинделя (мощность, напряжение), будет своя схема.
 
возникла необходимость сделать плавный пуск шпинделя 300 вт. 48 в. не используя программные методы, подключен выход на шпиндель с платы GRBL 0 ~24 в. GMOS 48 в. шпиндель. БП 48 в. 4 а. при пуске 100% оборотов уходит в защиту, уменьшение оборотов до 80% пуск нормальный. при полных оборотах потребление под нагрузкой 2-3 а. поставить БП с большим током нет проблемы, но он очень большой, надо устанавливать отдельно, пока не хочу менять конструкцию блока управления. да еще, питание GRBL 24 в. и питание шпинделя 48 в. раздельные гальванически не связанные.
 
вопрос снимается как не имеющий решения малыми затратами. если не составит труда укажите где почитать, можно ли в управлении GRBL сделать плавный пуск шпинделя.
 
А если в цепь управления мосфетом кондёр добавить?
предлагаете в управление мосфетом в GRBL 24 или мосфет на 48 в в мосфете 48 стоит оптопара на входе он развязан по питанию. GRBL пока нет схемы управления шпинделем у меня. ищу
 
если не составит труда укажите где почитать, можно ли в управлении GRBL сделать плавный пуск шпинделя.
Чего-то не ищется, хотя уже писали.
В начале управляющей программы пишете:
M3 S100
G4 P1
S200
G4 P1
S300
и т.д. до полного разгона.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А если в цепь управления мосфетом кондёр добавить? Время раскручивания зависит от ёмкости.
Не Юра, если в затвор, не прокатит, там скважность импульсов менять надо. Если плавно увеличивать напряжение на затворе, MOSFET перегреется и умрёт. А если в сток, будут большие импульсные токи стока и он, опят таки, умрёт.
Плавно запускать можно только программно. Ну или с помощью внешнего ШИМ регулятора.
 
Чего-то не ищется, хотя уже писали.
меня интересовало аппаратное решение.
Ваши сообщения автоматически объединены:

скважность импульсов менять надо.
в этом все дело дешево не получиться.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
в этом все дело дешево не получиться.
На "радиокоте" обсуждение было, доработать схему: питать таймер от 5В, на 5 вывод подать заинтегрированый RC цепью ШИМ сигнал с 15 ноги микроконтроллера (D11). Увеличением ёмкости в RC добиться плавного пуска. Из минусов выключаться будет тоже плавно.
 

Вложения

  • ШИМ.jpg
    ШИМ.jpg
    48.5 KB · Просмотры: 17
Не Юра, если в затвор, не прокатит, там скважность импульсов менять надо. Если плавно увеличивать напряжение на затворе, MOSFET перегреется и умрёт. А если в сток, будут большие импульсные токи стока и он, опят таки, умрёт.
Плавно запускать можно только программно. Ну или с помощью внешнего ШИМ регулятора.
Я с полевиками не разбирался, знаю только, что от биполярных отличаются. :oops: до таких тонкостей не доходил.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я с полевиками не разбирался, знаю только, что от биполярных отличаются. :oops: до таких тонкостей не доходил.
Полевик управляется напряжением а биполярник - током. Если вкратце.
Один из важных параметров - это как раз ёмкость затвора, образованная между затвором и подложкой.
В схемах переключения время заряда паразитной входной ёмкости транзистора влияет на скорость его срабатывания.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать