ВОПРОС Прошивка 1.1z

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Поменял я сегодня прошивку 1.1z на 1.1h. Off-line контроллер запустился нормально. Все пункты меню работают корректно. Запустил Candle и первое, что меня удивило - почему при первом включении станок не в аварии - конечные выключатели установлены, параметры $21 и $22 включены. Или это особенность прошивки 1.1? Просто я привык, что на 0.9j у меня, при первом включении, сразу станок уходит в АВАРИЮ и его нужно разблокировать.
Попробовал пофрезеровать ПП и, мягко говоря, разочаровался. Сравните сами фото:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это сделано на CNC2020 пластиковом станке
Ваши сообщения автоматически объединены:

А второе фото на новом CNC2030 полностью металлическом.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Фреза конусная 30 гр. 0.1 мм. Похоже люфты по оси X. Отверстия не круглые, а не пойми что. Правда подача была 500 мм/мин. Но я думал - станок должен обладать достаточной жесткостью, поэтому должно быть все нормально. На ощупь нигде никаких люфтов не ощущается, гайки на ходовых винтах сдвоенные, с регулировочными винтами между ними.
 

Вложения

  • CNC2020_фрагмент платы.jpg
    CNC2020_фрагмент платы.jpg
    371.8 KB · Просмотры: 74
  • CNC2030_фрагмент платы.jpg
    CNC2030_фрагмент платы.jpg
    509.2 KB · Просмотры: 74
  • Гайка 1 ход. винта Y.jpg
    Гайка 1 ход. винта Y.jpg
    269.6 KB · Просмотры: 69
  • Гайка 2 ход. винта Y.jpg
    Гайка 2 ход. винта Y.jpg
    524.5 KB · Просмотры: 60
Или это особенность прошивки 1.1?
Да нет, у меня 1.1 и станок выпадает в аларм.
За это отвечает параметр
#define HOMING_INIT_LOCK
По умолчанию он активирован и при включенном поиске дома ($22=1) станок должен быть в состоянии аларма при запуске станка...
 
Прошивку 1.1h я взял из справочника готовый hex файл. Залил через XLoader, сразу без "бубнов" всё получилось.
 
Ну в хексе этот дефайн не посмотреть, только в исходниках. Если параметр 22 активирован, то пробовать другую прошивку, возможно в той, из справочника, оно вырублено :)
 
Обратил внимание ещё на такой аспект - станок как-то странно вырезает окружности и дуги. Какими- то рывками. На CNC2020 такого не было, тот все резал плавно и прямые и кривые...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну в хексе этот дефайн не посмотреть, только в исходниках. Если параметр 22 активирован, то пробовать другую прошивку, возможно в той, из справочника, оно вырублено :)
К сожалению там только один экземпляр прошивки 1.1h. А не подскажете в чём разница между 1.1f и 1.1h?
 

Вложения

  • grbl_1.1h.zip
    32.1 KB · Просмотры: 23
Обратил внимание ещё на такой аспект - станок как-то странно вырезает окружности и дуги. Какими- то рывками. На CNC2020 такого не было, тот все резал плавно и прямые и кривые...
Ваши сообщения автоматически объединены:


К сожалению там только один экземпляр прошивки 1.1h. А не подскажете в чём разница между 1.1f и 1.1h?
1.1h больше для портальных станков
1.1f для 3018

У Вас после прошивки параметры станка сбились скорее всего.
 
Спасибо. А у XLoader максимально есть такая скорость?
 
Есть, там увидите.
Bilderman 2021.02.02 17-34-19.png
 
У Вас после прошивки параметры станка сбились скорее всего.
Ну первое что я сделал перед запуском станка это исправил все параметры $. Там всё как у моего станка с прошивкой 0.9J. Естественно кроме $100, 101, 102, 130, 131,132.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Есть, там увидите.
Bilderman 2021.02.02 17-34-19.png
Ok!
 
Ну первое что я сделал перед запуском станка это исправил все параметры $. Там всё как у моего станка с прошивкой 0.9J. Естественно кроме $100, 101, 102, 130, 131,132.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Ok!
Я не совсем понял на каком станке рывки и какой Вы прошивали?
 
Я не совсем понял на каком станке рывки и какой Вы прошивали?
Я прошивал новый станок CNC2030. У него первоначально была прошивка 1.1z, но она меня не устроила из-за отсутствия реакции оси Z на команду $H. Я ее поменял на 1.1h. После этого начал фрезеровать ПП и увидел такие странности с фрезеровкой окружностей и кривых.
 
Я прошивал новый станок CNC2030. У него первоначально была прошивка 1.1z, но она меня не устроила из-за отсутствия реакции оси Z на команду $H. Я ее поменял на 1.1h. После этого начал фрезеровать ПП и увидел такие странности с фрезеровкой окружностей и кривых.
Понятно, самая ходовая 1.1f, ставьте её.
 
Не хочет заливаться. Странно. Вчера в новую Arduino NANO V3 прошивка залетела с маху. Сегодня перезаписываться не хочет. И NANO пробовал и UNO и скорости менял - пишет Loding failed.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать