Прошивка GRBL 1.1 Почему изменили назначение пинов?

AnLaz

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
19.06.2020
Сообщения
395
Реакции
421
Баллы
138
Возраст
71
Город
Светлогорск
Имя
Анатолий
Дорогие корифеи. Возникла проблема. На Pin12 ардуино уно нет ни какого сигнала. (попросили протестировать плату).
Видимо в камушке пробило выходной каскад именно этого порта.
Плата использовалась в небольшом ЧПУ фрезере. Станок перестал искать начало координат, так как в схеме Pin12 работает с концевиками оси Z.
Какие есть варианты ремонта.
Может быть можно использовать какой-то другой порт?:unsure: Как-то прописать в прошивку...
 
Проще и правильней заменить Ардуино Уно, это не дорогая плата.. Или хотя бы попробовать перепрошить ее может какой сбой в прошивке. Можно перепаять Атмегу 328. Но менять что то в прошивке не стоит...
 
Может быть можно использовать какой-то другой порт?:unsure: Как-то прописать в прошивку...
Вы уже задавали этот вопрос:
И если D12 выбило окончательно, то для управления шпинделем (ВКЛ/ВЫКЛ) можно использовать вывод A3 и команды M8 / M9.
 
Вы уже задавали этот вопрос:
:cry: Видимо такое будет чаще и чаще.... Склероз однако.

Тогда я задавал вопрос по другой причине. Мне хотелось иметь все концевики в одной гребёнке для удобства. Сейчас восстановлю в голове... ту инфу.
Или хотя бы попробовать перепрошить ее может какой сбой в прошивке.
Перепрошивать пробовал, так же загонял простую программку мигалки и звуковую, на 12 пине нет сигнала.

Может быть стоит ткнуть острым паяльником в лапку 12-го выхода?
 
И если D12 выбило окончательно, то для управления шпинделем (ВКЛ/ВЫКЛ) можно использовать вывод A3 и команды M8 / M9.
Возможно оборвалось верхнее плечо выхода, было у меня такое, как временно подтягивал к +5В через сопрот 1÷2 кОм, позже заменил микроконтроллер.
 
и постпроцессор переписать? в принципе-выход
Это как? Изменить текст прошивки?
Тогда попрошу его в студию!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Возможно оборвалось верхнее плечо выхода, было у меня такое, как временно подтягивал к +5В через сопрот 1÷2 кОм, позже заменил микроконтроллер.
Это попробую. Сделать несложно. Спасибо.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может быть стоит ткнуть острым паяльником в лапку 12-го выхода?
Это не поможет. Да и что мудрить. Uno даже в Озоне стоит порядка 400р. Проще купить чем неделю рожать решение. А эту продать за символическую плату тому кто будет корректировать прошивку, переназначать порты и переписывать постпроцессор. При стоимости Uno, это не оправданный гиммор мозга.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот устроили ромашку...Размотать эту UNO и бросить в помойку. Я понимаю был бы еще контроллер для cnc, а тут Ардуинка дешевая.
 
При стоимости Uno, это не оправданный гиммор мозга.
Хотел попробовать помочь знакомому... Он уже заказал новые платы. А мой мозг сейчас постоянно требует гиммора... :D :D
Иначе, видимо, совсем остановится...
Возможно оборвалось верхнее плечо выхода, было у меня такое, как временно подтягивал к +5В через сопрот 1÷2 кОм, позже заменил микроконтроллер.
Попробовал подтянуть - Подтянулся, теперь не оттягивается :)
Посмотрю рекомендации по изменению прошивки,
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А мой мозг сейчас постоянно требует гиммора... :D :D
Иначе, видимо, совсем остановится...
Пытаться реанимировать выбитый порт микроконтроллера, ну никак не может способствовать тренингу мозга. Ибо припарки покойнику не помогут.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Посмотрю рекомендации по изменению прошивки,
Это мне знакомо. Это возрастное, не лечится. Я такой же..сосед по палате :D

1708682289043.png
 
Это как? Изменить текст прошивки?
Тогда попрошу его в студию!
Тут не понятно, хочеся секаса с прошивками и тд и тп, то нет проблем. А так, я бы на Вашем месте купил плату INECTRA, ну или MKS DLC 32, и автономность, и от помех уйдёте
 
Дорогие корифеи. Возникла проблема. На Pin12 ардуино уно нет ни какого сигнала. (попросили протестировать плату).
Видимо в камушке пробило выходной каскад именно этого порта.
Плата использовалась в небольшом ЧПУ фрезере. Станок перестал искать начало координат, так как в схеме Pin12 работает с концевиками оси Z.
Какие есть варианты ремонта.
Может быть можно использовать какой-то другой порт?:unsure: Как-то прописать в прошивку...
а вопрос , там много свободных портов?
допустим свободный пин 11 , значит берем текстовый редактор и все что касается pin12 меняем на pin11
одна команда и все поменяешь
 
а вопрос , там много свободных портов?
допустим свободный пин 11
Свободных пинов мало. Нужно 11 поменять с 12. Но дело в том , что они прописаны во многих файлах из папки grbl
1708712782133.png
а не только в конфиг и CPU-map. Поэтому, думаю вслепую поменять не получится.
А так, я бы на Вашем месте купил плату INECTRA, ну или MKS DLC 32

В данном случае я пытаюсь помочь человеку, который ещё менее меня разбирается в электронике. и уже заказал плату на замену.
 
а не только в конфиг и CPU-map. Поэтому, думаю вслепую поменять не получится.
Вот прикольно будет, если вы внесёте изменения в оба файла. :)

допустим свободный пин 11 , значит берем текстовый редактор и все что касается pin12 меняем на pin11
А вот не надо давать дурных советов. Особенно там, где уже решение предусмотрели.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать