Прошивка GRBL 1.1 Почему изменили назначение пинов?

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Точно, Открыта!
Олег, докладываю. На станке плата чётко отрабатывает концевики, остальные функции тоже в полном порядке.
Только поиск начала координат начинает отрабатывать сначала по Х, потом по Y. А по Z вообще не ищет.
У меня на рабочей плате сначала отрабатывает Z, потом одновременно Х и Y едут к нулю.

Могло изменение 12-го на 13-й повлиять?
Может быть ещё где то в программе прописана операция поиска начала координат.
Если да, тогда всё логично. На 12-й пин не работает, сейчас низкий уровень, (значит Z в нуле), тогда отправляем Х и Y.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В "букваре" нашел такое:
ПРИМЕЧАНИЕ: В файле config.h находятся множество других настроек, ориентированных на продвинутых пользователей. Вы можете
отключить блокировку при старте, указать с каких осей начать процедуру поиска, в каком порядке по ним перемещаться, а также

многое другое.
Не знаю, что сделать...
 
Только поиск начала координат начинает отрабатывать сначала по Х, потом по Y. А по Z вообще не ищет.
В config.h, по-дефолту раскомментированы строки, проверьте у себя, для начала, так ли это?
C++:
#define HOMING_CYCLE_0 (1<<Z_AXIS)                // REQUIRED: First move Z to clear workspace.
#define HOMING_CYCLE_1 ((1<<X_AXIS)|(1<<Y_AXIS))  // OPTIONAL: Then move X,Y at the same time.
 
#define HOMING_CYCLE_0 (1<<Z_AXIS) // REQUIRED: First move Z to clear workspace.
#define HOMING_CYCLE_1 :(1<<X_AXIS)|(1<<Y_AXIS:) // OPTIONAL: Then move X,Y at the same time.
Эти строки были закомментированы!!!
переделал, теперь нужно опять пробовать. Спасибо!
 
теперь нужно опять пробовать.
Торопицца нинада :)
Раз это было закомментировано, то проверьте чуть ниже, что бы было закомментировано лишнее для 2х осевых машин
C++:
#define HOMING_CYCLE_0 (1<<Z_AXIS)                // REQUIRED: First move Z to clear workspace.
#define HOMING_CYCLE_1 ((1<<X_AXIS)|(1<<Y_AXIS))  // OPTIONAL: Then move X,Y at the same time.
// #define HOMING_CYCLE_2                         // OPTIONAL: Uncomment and add axes mask to enable

// NOTE: The following are two examples to setup homing for 2-axis machines.
// #define HOMING_CYCLE_0 ((1<<X_AXIS)|(1<<Y_AXIS))  // NOT COMPATIBLE WITH COREXY: Homes both X-Y in one cycle.

// #define HOMING_CYCLE_0 (1<<X_AXIS)  // COREXY COMPATIBLE: First home X
// #define HOMING_CYCLE_1 (1<<Y_AXIS)  // COREXY COMPATIBLE: Then home Y

// Number of homing cycles performed after when the machine initially jogs to limit switches.
// This help in preventing overshoot and should improve repeatability. This value should be one or
// greater.
#define N_HOMING_LOCATE_CYCLE 1 // Integer (1-128)
 


Теперь можно :)

оффтоп
 
Всё! Теперь работает. Осталось порадоваться, что отвалился именно 12 пин. Если бы другой, было бы геморройно переделывать.
Мой авторитет в глазах моего знакомого значительно подрос :) :) :) , а все благодаря нашему Форумуbeer
 
Осталось порадоваться, что отвалился именно 12 пин.
Ещё, попадалось, отваливается пин пробника и вкупе с вышеописанной проблемой - вполне себе повод сделать опторазвязку входов концевиков и пробника.
 
скажи кто посоветовал пины сменить , а то это тяжело , и тут все не так , учитесь все думать в правильном направлении , а Олег он всегда подскажет и уточнит
 
вполне себе повод сделать опторазвязку входов концевиков и пробника.
Понимаю, что эти пины включены в режим входа. В связи с этим, кажется довольно странным то, что они "пугаются" когда на вход иногда подаётся логический (физический) нуль. Но если практика показывает.... она знает, видимо, что делать 😋 Хотя...
 
Понимаю, что эти пины включены в режим входа. В связи с этим, кажется довольно странным то, что они "пугаются" когда на вход иногда подаётся логический (физический) нуль.
При соответствующих настройках вход может "пугаться" и единичного уровня. И этот вариант более предпочтителен, т.к. в неактивном востоянии вход, закороченный на нуль, почти не воспринимает помехи.
 
В связи с этим, кажется довольно странным то, что они "пугаются" когда на вход иногда подаётся логический (физический) нуль.
Они "пугаются" от превышения входного напряжения - статики, наводки или подачи повышенного напряжения пытливыми пользователями.
 
Они "пугаются" от превышения входного напряжения - статики, наводки или подачи повышенного напряжения пытливыми пользователями.
Концевики соединил коаксиальными проводочками (оплётка на минусе). Посторонними напряжениями, кажется, не балуюсь. :unsure:
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать