ВОПРОС Пылесос Циклон для CNC3018 что я делаю не правильно?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alien2005

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
167
Реакции
61
Баллы
98
Город
Краснодар
Имя
Илья
Добрый день доварищи.
Сразу скажу, именно в фрезеровке я новичок, пока только первые шаги делаю, среди CNC более менее хорошо понимаю в 3D печати.
Собрал станок, с боями подготовил для него рабочее место, практически сразу понял что придется делать какой то пылесос, ибо стружка, пыль, ну вы понимаете.
Не долго думая нашел на вещелене такой вот проект который часто смотрю применяют для подобных работ 12V mini cyclone vacuum cleaner by Scrachi
распечатал, начертил во фьюжине к нему небольшой пылесборник внизу, переходник на выход под 2 трубки, пару приблуд замутил для станка, напечатал и принялся все это все собирать.
В качестве силовой установки поставил кулер от сервера который к слову при 12 вольтах жрет 3.5 ампера.
При работе всего этого безобразия гул стоит невероятный, что даже речи рядом с ним не слышно, ветер дует нормально, пришлось на скорую руку даже замутить к нему регулятор оборотов.
Но все это оказалось пока что тщетно, ибо КПД даже при полных оборотах кулера стремится к нулю, нет, ну что то он там пытается через шлангу эту всасывать, но на столько слабо что 95% всей стружки при работе все равно остается на столе.
Первая мысль была в том что из за мелких плохо видимых глазу погрешностях при 3Д печати образовались щели через который и всасывается основной воздух, поэтому гермо-скотчем для проверки решил заклеить все возможные места отверстий, но это никак не помогло. пробовал одну шлангу чтобы напор увеличился в тонком месте, нифига, даже понять не могу откуда тогда вентилятор хватает воздух.
Собственно вопрос, что я делаю не правильно?
 

Вложения

  • 2021-01-30 16-31-35.jpg
    2021-01-30 16-31-35.jpg
    424.8 KB · Просмотры: 531
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня нет 3D-принтера поэтому все делаю ручками :((
P.S. А если бы был, я бы вряд ли чужое стал копировать. Изучить чей-то опыт - да, но придумать свое воплощение идеи мне интереснее.
Ох как я вас понимаю, сам на столько граблей (изученных и описанных) наступил, но не попробовав, верится то с трудом. Когда собирал свой циклон, человек мне даже с формулами объяснял, что делаю я не так и не то, я же увлеченный этой идеей, даже половины не понял, что он мне втолковать пытался, (это когда я хотел вентилятор от мерседесовской печки на циклон прилепить) , я ее конечно прилепил, попробовав, понял что человек был прав, и получилась полная ерунда, и все пришлось начинать с начала.
Ваши сообщения автоматически объединены:

блин, Ender 3 стоит 13000р, тюна море, стоит копейки, печатает как те что за полтос, у любого уважающего себя инженера в мастерской должен быть 3Д принтер и на компе CAD прога (оценочное мнение)
Так есть ещё и Мендель 80, тысяч за 7 даже по нынешнем расценкам не должен вылезти , правда все самому собирать придется. На самый крайний случай, можно и станок cnc в 3д принтер переделать, сразу предупрежу что получится хреново, но даже такая конструкция позволит печатать пластиком типа ПЛА , и простая переделка выйдет стоимостью около 5тысяч (самое дорогое это замена платы управления и установка дополнительного ШД на подачу прутка) , но не это самое сложное, сложнее изучить как печатать, и поведение пластика при печати, а это время и нервы, не каждый способен на такие жертвы.
 
, у любого уважающего себя инженера в мастерской должен быть 3Д принтер и на компе CAD прога
На хрена? Простите за выражение... У меня есть 3018 фрезерный, вполне достаточно чтобы решить большинство задач. Вообще не считаю пластик достойным материалом, хотя и использую местами. КАДов на компе штук 5, но это из-за отсутствия времени на глубокий разбор.
 
На хрена? Простите за выражение... У меня есть 3018 фрезерный, вполне достаточно чтобы решить большинство задач.
при все уважении 3018 вещь замечательная, не заменимая НО очень узконаправленная, про пластики.... ну смотря у кого какие задачи.
Мне лично 3Д печать не смотря на то что в это дело пришлось потратить сравнительно небольшие деньги, и месяцок посмотреть видосики, почитать статьи, покурить форумы, и пообщатся в телеграм чате с бывалыми, (включая самообучение во Fusion 360) отбилось это так, что я вообще сейчас не могу понять как я раньше без этого жил, начиная от создания отдноразового инструмента под узкие задачи (который раньше заказывался на алике и выжидался с месяцок) и вот таких органайзеров чисто под себя, кончая вот таким пылесосом который я Вам сейчас уже 2 недели демонстрирую и все доработки к нему. Вы вообще можете себе представить если бы я все это делал вручную из фанеры или ДСП или вообще из дерева или какую нибудь тару металлическую переделывал под это, сколько бы бесполезного труда было бы, а так вот возникла идея, начертил, послал на печать, попробовал, а пока печатается работаешь и зарабатываешь деньги (чтобы было чем семью кормить :) )
Так что я с Вами категорически не согласен.
Конечно, если бы можно было печатать сталью то было бы еще лучше, но пока FDM принтеры до этого не дошли, но и пластик (смотря какой еще) может быть очень прочен и надежен для нагрузочных задач, нужно только правильно подойти к вопросу с точки зрения сопромата
 

Вложения

  • 2021-02-18 22-11-10.jpg
    2021-02-18 22-11-10.jpg
    467.2 KB · Просмотры: 32
какую нибудь тару металлическую переделывал под это, сколько бы бесполезного труда было бы
От ошибок никто не застрахован, бывает и переделывать приходиться. Но общую конструкцию стараюсь продумать заранее. Чтобы бесполезного труда не было. Иногда уходит много времени (до нескольких месяцев) на изучение вопроса, продумывания деталей, размеров и полчаса на реализацию.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
родоначальник на сколько я знаю был RepRap из массовых
Ваши сообщения автоматически объединены:

Все принтеры типа Пруса i2, i3, mendel, и т.д. (дрыгстолы короче) относятся к принтерам типа riprap.
Ваши сообщения автоматически объединены:

От ошибок никто не застрахован, бывает и переделывать приходиться. Но общую конструкцию стараюсь продумать заранее. Чтобы бесполезного труда не было. Иногда уходит много времени (до нескольких месяцев) на изучение вопроса, продумывания деталей, размеров и полчаса на реализацию.
Не я так не могу, идея приходит, я ее воплощаю в жизнь, а потом уже смотрю что из этого вышло, нет совсем бред, конечно я сразу отметаю, но другое стараюсь попробовать, так родился минициклон с турбиной от газгольдера и 775тым движком вместо штатного, который пол года пахал как проклятый убирая стружку от станка, если бы не шум, сравнимый с работой не самого хорошего китайского пылесоса, то он бы так и работал бы до сих пор.
 
вопрос о месте сужения в области фрезерования
Помимо сужения сечения, есть понятие динамического сопротивления. Чем длиннее шланг, тем больше у него динамическое сопротивление потоку по сравнению с более коротким. Поэтому циклон надо выносить как можно ближе к зоне обработки. Опять же, разница в режиме втягивания и наддува сказывается. Для втягивания требуется больше производительность потому, что проще создать разницу давлений при избыточном давлении, чем при разряжении. Как совет, попробуйте подать заодно в зону обработки приток, который должен помочь оттоку уносить мусор. С одной стороны зоны обработки дует, с другой высасывает, избыточное давление помогает удалению мусора. Нужно подобрать такое соотношение наддува и отсоса, что бы мусор не вылетал из зоны обработки. Можно выходной поток из циклона с помощью трубы вернуть в зону обработки.
 
попробуйте подать заодно в зону обработки приток, который должен помочь оттоку уносить мусор
ну вот, идеи :) опять чертить
Ваши сообщения автоматически объединены:

а тип экструдера то не показали.... ну.... такое.... видно что достаточно устаревшая модель, много длинных зубчатых ремней которые создают иннерцию на Jerk-ах, но в принципе модель до сих пор имеет право на жизнь
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Просто протянуть трубку от выхода циклона к зоне резания с противоположной стороны от входа отсоса. Диаметр трубки обдува должен быть меньше диаметра трубки отсоса. У вас в зоне резания создается избыточное давление, которое увеличит разность давлений, а значит увеличит и эффективность системы.
Кстати. Поставьте на разных сторонах диаметра светодиод и фоторезистор, установите минимальную частоту вращения вентилятора. Сделайте простой мостик, который сбалансирован с фоторезистором, с мостика снимайте сигнал управления увеличением частоты вращения вентилятора. Если пыль попадает на вход отсоса, то она снижает свет от светодида, мостик расбалансируется, сигнал пропорционально увеличит частоту вращения вентилятора пропорционально потоку пыли. Есть такие бытовые устройства очистители воздуха, вот они в зависимости от пыли или дыма меняют режим работы вентилятора.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не надо в зоне резания создавать избыточное давление, уравновесить не получится и в итоге разлет пыли. Есть вариант и лучше - подать воздух сразу в отсасывающий трубопровод, не далеко от зоны резания. Таким образом получится эжекционный насос, существенно повышающий эффект всасывания. Можно попробовать таким образом использовать выходящий воздух из циклона.
На этом принципе построены эжекционный насосы у пожарных. С помощью таких насосов можно брать воду из любого мелкого водоема, чуть ли не из лужи, была бы только она большой.
Правильнее - эжекторный насос.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
уравновесить не получится и в итоге разлет пыли
Разница потоков на входе и выходе уже даст нам равновесие потому, что не весь поток затянутый вентилятором вернется в виде обдува. Часть потока потеряется из-за несовершенства системы. Обдув сдувает пыль в сторону отсасывающего входа, который ее подхватывает. К перепаду давления от разряжения, вы добавляете еще перепад давления от возвратного напора, собственно напор то и гонит пыль, которую ловит уже разряжение. Баланс потоков можно отрегулировать.
Инжекционный насос образуется в том же аэрографе при подачи воздуха, он создает разряжение, которое вытягивает краску из емкости в поток. Это наиболее известный случай в жизни. Карбюратор в автомобиле работает по тому же принципу инжекции потоком. Можно по принципу инжекции откачивать воздух с помощью воды или масла. Там все сильно зависит от скорости потока, который создает разряжение, а ее простым вентилятором вы не создадите. Водяными насосами откачивают форвакуум.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати, о птичках. Пожалуй получше на разряжение будет работать не пропеллер, а центробежная крыльчатка.
329596_2.jpg
Примерно такого типа. У вас, похоже, 3D принтер. Так посадите на двигатель вашего куллера крыльчатку и сделайте для нее корпус в виде улитки. Вход воздуха в центре, выход сбоку. Либо для пробы купите уже готовый центробежный вентилятор для компа.
 
Инжекция – это ввод и распыление через форсунку (инжектор) растворов хлорной воды, гипохлорита, коагулянта (флокулянта) насосами под давлением.

Эжектор – «эжекционный насос» приводит в движение раствор реагента или газа путем разряжения среды. Разряжение создается движущимся с большей скоростью, рабочим (активным) потоком. Этот активный поток назавем эжектирующим, а приводимую в движение смесь эжектируемой (пассивной смесью).
Инжекция и эжекция в чем разница – Инжектор и эжектор – в чем разница — Водонагреватели, радиаторы, котлы отопления и другие товары для отопления и водоснабжения в Москве | Интернет-магазин Terman-s.ru
Для восстановления истины.:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать