ВОПРОС Пылесос Циклон для CNC3018 что я делаю не правильно?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alien2005

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
167
Реакции
61
Баллы
98
Город
Краснодар
Имя
Илья
Добрый день доварищи.
Сразу скажу, именно в фрезеровке я новичок, пока только первые шаги делаю, среди CNC более менее хорошо понимаю в 3D печати.
Собрал станок, с боями подготовил для него рабочее место, практически сразу понял что придется делать какой то пылесос, ибо стружка, пыль, ну вы понимаете.
Не долго думая нашел на вещелене такой вот проект который часто смотрю применяют для подобных работ 12V mini cyclone vacuum cleaner by Scrachi
распечатал, начертил во фьюжине к нему небольшой пылесборник внизу, переходник на выход под 2 трубки, пару приблуд замутил для станка, напечатал и принялся все это все собирать.
В качестве силовой установки поставил кулер от сервера который к слову при 12 вольтах жрет 3.5 ампера.
При работе всего этого безобразия гул стоит невероятный, что даже речи рядом с ним не слышно, ветер дует нормально, пришлось на скорую руку даже замутить к нему регулятор оборотов.
Но все это оказалось пока что тщетно, ибо КПД даже при полных оборотах кулера стремится к нулю, нет, ну что то он там пытается через шлангу эту всасывать, но на столько слабо что 95% всей стружки при работе все равно остается на столе.
Первая мысль была в том что из за мелких плохо видимых глазу погрешностях при 3Д печати образовались щели через который и всасывается основной воздух, поэтому гермо-скотчем для проверки решил заклеить все возможные места отверстий, но это никак не помогло. пробовал одну шлангу чтобы напор увеличился в тонком месте, нифига, даже понять не могу откуда тогда вентилятор хватает воздух.
Собственно вопрос, что я делаю не правильно?
 

Вложения

  • 2021-01-30 16-31-35.jpg
    2021-01-30 16-31-35.jpg
    424.8 KB · Просмотры: 530
возможно стоит попробовать SN10.
Этот микроциклон, с проходом 10мм, никому не советую, попробовал, через него даже бытовой пылесос с приличным разряжением задыхается. Слишком маленькое отверстие.
 

как удобно стало ошибки исправлять!!!:)

оффтоп
 
Этот микроциклон, с походом 10мм, никому не советую, попробовал, через него даже бытовой пылесос с приличным разряжением задыхается. Слишком маленькое отверстие.
Для бытового пылесоса - да, сопротивление великовато, и SN10 маловат будет, а для минитурбины c ее небольшой производительностью может оказаться, что и в самый раз. Пробовать надо. И не с бытовым, а именно с мини.
Чем меньше мощность турбины, тем меньше должен быть циклон или хотя бы сечение на входе.
Я на SN50 с турбиной 1300 Вт, получил более менее удовлетворительные результаты, когда заузил вход до 30 мм, т.е разогнал поток в 2,5 раза.
 
На входе работает скорость потока, а не разряжение. Поскольку патрубков 2 то нет нужного падения давления с переходом в скорость. Данный эффект дадут именно переходные насадки круг-прямоугольник щелевого типа. Щель заборника должна быть обращена часть к плоскости заготовки часть к фрезе. Тогда будет наилучший результат.
 
  • Одобряю
Реакции: Geka

Вложения

  • 32113232.JPG
    32113232.JPG
    46.4 KB · Просмотры: 16
Я на SN50 с турбиной 1300 Вт, получил более менее удовлетворительные результаты, когда заузил вход до 30 мм, т.е разогнал поток в 2,5 раза
Вы хотите сказать, что если бы заузил и проход до 20 мм скорость потока выросла бы в 5 раз? Мне кажется заблуждаетесь. Разогнать поток можно только увеличением перепада давления или уменьшением сопротивления потоку.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Примерно.
Что же у Вас все детали такие угловатые получаются? 3D-принтер плавные переходы печатать не может?
Все острые кромки, углы - значительно увеличивают сопротивление. Все сопряжения надо стараться делать как можно плавнее...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вы хотите сказать, что если бы заузил и проход до 20 мм скорость потока выросла бы в 5 раз?
Если пылесос способен преодолеть такое сопротивление без потери производительности, то да, примерно в 5 раз.
Но с увеличением сопротивления производительность турбины падает, поэтому прямой пропорциональности нет.
Мне кажется заблуждаетесь.
Не претендую на истину в последней инстанции. Развейте мои заблуждения.
Разогнать поток можно только увеличением перепада давления или уменьшением сопротивления потоку.
Вот позвольте с Вами не согласиться.
Перепад давления создает турбина, но ее возможности не беспредельны, если ей полностью перекрыть вход (не важно на каком удалении), то перепад давления будет максимальным, а скорость потока - нулевой.
Предположим есть турбина, которая прокачивает воздух через трубопровод переменного сечения. Устоявшийся режим, сопротивление неизменно для турбины - в каком сечении будет выше скорость потока Dy100 или Dy50? Ответ очевиден - в Dy50 скорость потока будет в 4 раза выше.
Хорошие графики нашел, не совсем про то, но показательно:

1615806166337.png
 
то же у Вас все детали такие угловатые получаются? 3D-принтер плавные переходы печатать не может?
может:)) просто я не такой большой спец в рисовании конусов, сделал на скорую руку уже послал в печать, сейчас работаю, вечером буду смотреть результат, так или иначе внутри есть более-менее плавный переход
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну, вот результат, смотрите до конца
Ваши сообщения автоматически объединены:

Geka
 

Вложения

  • 2021-03-15 23-06-42.jpg
    2021-03-15 23-06-42.jpg
    317.9 KB · Просмотры: 17
  • 2021-03-15 23-06-37.jpg
    2021-03-15 23-06-37.jpg
    290.6 KB · Просмотры: 19
  • 2021-03-15 23-06-30.jpg
    2021-03-15 23-06-30.jpg
    494.7 KB · Просмотры: 16
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это не круиз и это не пароход... (с)
?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Проект обновлен
 
Явно стало лучше, но все равно всасывание отходов происходит с большим трудом, медленно и печально.
Я бы попробовал уменьшить оконечники с 20х10, до 20х7, 20х5 и 15х7 мм. И сравнить разные, может методом тыка удастся выбрать лучший вариант
Примерно так:

1615878883115.png1615878912051.png

Если турбинка протянет, то может быть всасывание станет повеселее.

P.S. И все-таки при такой слабой турбине, я бы все коллекторы сделал максимально плавными, без острых углов и с минимальным количеством сопряжений и переходов. Это то что касается всасывающей магистрали.
По поводу циклона с Dy50 - сильно сомневаюсь, что он обеспечит эффективную фильтрацию.
 
Там моторчик на сколько вольт? А то поднял бы напругу, увеличил производительность.
 
По поводу циклона с Dy50 - сильно сомневаюсь, что он обеспечит эффективную фильтрацию.
Про фильтрацию, ты это загнул... Циклон, вообще то, для сепарации создан.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Там моторчик на сколько вольт?
Я так понимаю, вот такой
Ваши сообщения автоматически объединены:

Про фильтрацию, ты это загнул...
Да, возможно чуток загнул :) Но! Как-то уже прижилось понятие - циклонный фильтр.
Циклон, вообще то, для сепарации создан
Нет, циклон создан для очистки (газов, жидкостей), методом инерционной и гравитационной сепарации. Сепарация - это метод, результат - очистка.
Очистка и фильтрация - родственные понятия. Фильтрацию, как и сепарацию в нашем случае применяют для очистки воздуха.
Так что загнул я не сильно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать