КУЛИБИН ПОМОГИТЕ Ремонт колбы для кофемашины

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 435
Реакции
9 838
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Всем привет!

Помогите, откололся кусок от колбы на капсульной кофе машине. :( (печалюсь)
Новая колба - конечно хорошо, но стоит она почти 2000 рублей (машинка стоит 3500) :(
Кусок, который откололся, критичный и без него никак.
Температуры там нет никакой, давления тоже.
Но понимаю, что всякие "супер клеи" на циакрине или дихлорэтане или не дай Боже на эпоксидных основах, мне не подходят (всё-таки пищевая зона)
Выточить из дерева - вариант, но не осилю. :)
Печатать на 3D принтере, тоже протечет :)

Какие варианты ремонта или что посоветуете?
Спасибо

20855

20856
 
Всю жисть пластик паяльником ремонтировал. Где с армированием, где без...
 
demyuri, спасибо!
Как вариант конечно...
Можно и попробовать
 
пластик паяльником ремонтировал
Так же феном, подбирал подходящий пластик на присадку, нарезал его соломкой, для упрочнения скобы металлические вплавлял.
 
Всем привет!

Помогите, откололся кусок от колбы на капсульной кофе машине. :( (печалюсь)
Новая колба - конечно хорошо, но стоит она почти 2000 рублей (машинка стоит 3500) :(
Кусок, который откололся, критичный и без него никак.
Температуры там нет никакой, давления тоже.
Но понимаю, что всякие "супер клеи" на циакрине или дихлорэтане или не дай Боже на эпоксидных основах, мне не подходят (всё-таки пищевая зона)
Выточить из дерева - вариант, но не осилю. :)
Печатать на 3D принтере, тоже протечет :)

Какие варианты ремонта или что посоветуете?
Спасибо

20855

20856
Честно скажу только один вариант на ум приходит, но думаю что купить за 2000₽ будет дешевле, нет можно конечно попробовать выточить, если токарный станок есть, и второй вариант вылить новую из пластика под давлением, все эти склейки и спайки не дадут целостности литья, можно напечатать, к примеру из флекса , но сложность в том что возможно будет по межслойке протекать. Хотя насколько вижу ворса то не особо сложная, может удастся найти кружку металлическую, лучше эмалированную, подходящего диаметра, или контейнер пластиковый, и сделать нечто аналогичное, если сможешь просверлить стекло, то можно из банки подходящей по диаметру сделать, с уплатенителями конечно повозиться придется, но старая деталь практически восстановлению не подлежит, что бы ты не сделал даже если протекать не будет, это всего лишь полумеры будут, которое просто оттянет время, здесь нужна именно замена, восстановить без применения химии практически не реально.
 
Efenia, Володя, я уже понял по правде.
Ну пусть полумера, но это временно.
Я нашел такую же но сломанную за 1000 (кофемашину) с целой колбой (ну так я понял)
НО!
Она в Москве :(
А я в Питере!
Ладно.
Буду думать и пробовать.
Спасибо, кто откликнулся
Я думал сделать из мини термоса, но пока думаю что и как подобрать.
Крепление там простое, три магнитика и паз от проворота и боковой устойчивости.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Печатать на 3D принтере, тоже протечет :)
Напечатать на 3d принтере вариант. Где-то на форуме уже выкладывал ссылку на ролик в ютуб - автор напечатанное изделие засовывал в мелко помолотую соль (специально молол до пылеобразного состояния и прокаливал соль, для удаления влаги, предварительно). Готовое изделие с промежуточными трамбовками полностью погружал в соль (естественно всё это в подходящей емкости) и выдерживал при нужной температуре в электродуховке. Получал монолитное герметичное изделие. Вопрос только какой пластик годится ( в плане экологии). Можно ничего не печатать, попробовать таким макаром сплавить расколовшееся.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Efenia, Володя, я уже понял по правде.
Ну пусть полумера, но это временно.
Я нашел такую же но сломанную за 1000 (кофемашину) с целой колбой (ну так я понял)
НО!
Она в Москве :(
А я в Питере!
Ладно.
Буду думать и пробовать.
Спасибо, кто откликнулся
Я думал сделать из мини термоса, но пока думаю что и как подобрать.
Крепление там простое, три магнитика и паз от проворота и боковой устойчивости.
Есть вариант, не даром же говорят утро вечера... Напечатать корпус, под какую нибудь "колбу" именно в размер, с пазом и креплением под магниты, ну а дальше вклеить клеем или герметиком "колбу" в корпус, выбор чем вклеивать зависит от температуры которая будет внутри колбы, ее напечатать можно, но только если температура внутри не выше чем температура стеклования пластика будет (иначе ее деформировать начнет). В качестве колбы даже банка из под пива сойдёт, или как ты говоришь термос, или банка от каких нибудь консерв. В результате можно получить довольно долговечное изделие. Я не знаю диаметра подходящего, но что то мне подсказывает, что вот из этой крышки1609996225159..jpg можно сделать колбу, но возможно ты подберешь более подходящее по диаметру.
 
Где-то на форуме уже выкладывал ссылку на ролик в ютуб - автор напечатанное изделие засовывал в мелко помолотую соль
Обработка пластика солью
 
Обработка пластика солью

Вот туда ещё бы давление повысить, и прямо литьё в форму какое то, ибо сама деталь начинает спекаться под действием температуры, а изначально заданная форма в соли, не даёт особо форме меняться, вот только соль можно попробовать увлажнить, по идее форма станет крепче (я не так давно обмазывал печку золой и солью , эффект меня очень приколол, почти как цементом, только не трескается от разницы температур, при большой влажности покрытие темнело, при высыхании светлело, но не трескалось, как глина или цемент) можно пробовать экспериментировать с концентрацией и содержимым главным компонентом в котором соль.
 
А что за "колба"? Смотрю на свою кофе машину и на фото и не представляю этот элемент.
Температуры там нет никакой, давления тоже
Если так, то вполне можно обойтись, именно напечатав AВS-ом. Если верно настроен принтер, ничего не потечет, а для уверенности готовое изделиие обработать ацетоном. Я это делаю кистью. И ничего не течет. Тем более ни давления ни температуры там нет.
 
А что за "колба"? Смотрю на свою кофе машину и на фото и не представляю этот элемент.

Если так, то вполне можно обойтись, именно напечатав AВS-ом. Если верно настроен принтер, ничего не потечет, а для уверенности готовое изделиие обработать ацетоном. Я это делаю кистью. И ничего не течет. Тем более ни давления ни температуры там нет.
Ацетоном нельзя, все таки это контакт с пищевыми продуктами.
 
В вот только соль можно попробовать увлажнить
А вот этого как раз делать не стоит. Температура, по любому нужна больше 100 градусов. и пар может навредить. Лучше хорошая трамбовка.
 
А что за "колба"? Смотрю на свою кофе машину и на фото и не представляю этот элемент.

Если так, то вполне можно обойтись, именно напечатав AВS-ом. Если верно настроен принтер, ничего не потечет, а для уверенности готовое изделиие обработать ацетоном. Я это делаю кистью. И ничего не течет. Тем более ни давления ни температуры там нет.
20867

Как то так
 
Есть вариант, не даром же говорят утро вечера... Напечатать корпус, под какую нибудь "колбу" именно в размер, с пазом и креплением под магниты, ну а дальше вклеить клеем или герметиком "колбу" в корпус, выбор чем вклеивать зависит от температуры которая будет внутри колбы, ее напечатать можно, но только если температура внутри не выше чем температура стеклования пластика будет (иначе ее деформировать начнет). В качестве колбы даже банка из под пива сойдёт, или как ты говоришь термос, или банка от каких нибудь консерв. В результате можно получить довольно долговечное изделие. Я не знаю диаметра подходящего, но что то мне подсказывает, что вот из этой крышки1609996225159..jpg можно сделать колбу, но возможно ты подберешь более подходящее по диаметру.
пойду я кофе попью!!!! :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать