ПОЛЕЗНО Шаговые двигатели, характеристики. Драйверы шаговых двигателей, разновидности, настройка.

  • Последнее редактирование:
    Рекомендованный
  • #91
Последнее редактирование:
Вот тут я растерялся. Как Вы пришли к таким значениям с одинаковыми шаговыми двигателями и осями, как я понимаю?
Поделитесь мыслью. А то эти элипсы покоя не дают.
А кто сказал что шаги одинаковые? Каждый драйвер уникален, и каждый выдает свои шаги. Разница не большая, но и её хватает чтоб получались эллипсы.
Приклеил линейку к столу на скотч, и стал гонять каретки на максимально возможное расстояние. Например, по X на 300 мм, по Y на 380. С Z сложней, но тоже можно. К примеру, если проезжает не ровно 300 мм, а 299,9 мм - добавляю параметр $100, и т. д

А если слева направо стол едет на одно расстояние, а справа налево на другое (разница с десятки мм), значит глючит драйвер. И его только менять.
 
extrimus, Я бы с Вами полностью согласился, если бы не одно "но".
Обратите внимание на квадратные посадочные места - у них нет ромбовидности. Углы достаточно четкие.
Ход кареток я проверил сразу, как купил станок (жалею, конечно? о покупке - кто же мог предположить, что он потребует такого количества доработок), так как это не первое мое ЧПУ устройство. До этого имел дело только с 3D принтерами, но суть от этого не меняется. Там тоже приходилось все перепроверять, чтобы получить размерные детали.
Кроме того, если бы шаг был не корректен, то, учитывая, сколько посадочных мест на моих платах размером 170х170, то были бы несовпадения хотя бы в одной позиции из более, чем 800 отверстий. Я использую много стандартных деталей и разъёмов с шагом 2,54 расположенных в разных местах платы.
Я перемерил расстояния между посадочными местами - согласно KiCad и фактически - расхождений нет, ни по X ни по Y.

И вот тут я силюсь понять - какой оси эта проблема. Эти эллипсы - Х или Y.
Присмотритесь, если есть минута.
Подробнее



demyuri, да, конечно речь шла о винтах.
 
extrimus, Я бы с Вами полностью согласился, если бы не одно "но".
Обратите внимание на квадратные посадочные места - у них нет ромбовидности. Углы достаточно четкие.

Не путайте квадрат с окружностью. Станок режет квадрат по прямой, сначала по одной оси, потом по другой. Круг же режет одновременно обоими осями, X и Y.
... кто же мог предположить, что он потребует такого количества доработок)...
Ну дык что вы ожидали за такие деньги?

Кроме того, если бы шаг был не корректен, то, учитывая, сколько посадочных мест на моих платах размером 170х170, то были бы несовпадения хотя бы в одной позиции из более, чем 800 отверстий. Я использую много стандартных деталей и разъёмов с шагом 2,54 расположенных в разных местах платы.
Тогда это не пропуск шагов. Гляньте параметр $12. Он должен быть = 0.002. Если там всё нормально, остается грешить только на люфты. Читал, что вы их убрали, но может быть не все?

И попробуйте другой постпроцессор.
 
extrimus, спасибо огромное за все советы.
Параметр $12 = 0.002
Я не знаю, что именно хотел станочек последние 3 дня, но сегодня он решил, что и на подаче 100 может делать окружности.
Расстояние между центрами окружностей по ряду - 2.54 мм
Конечно, не идеальные, но требовать от него большего до приезда ШВП я не вижу смысла.
 

Вложения

  • P_20200416_181316_vHDR_Auto.jpg
    P_20200416_181316_vHDR_Auto.jpg
    118.8 KB · Просмотры: 72
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ЮрийВ сказал(а):
Скорее всего речь идёт о плате-переходнике, озвученной в теме о драйверах ШД:
15323-1f1accfd577df1604782c79812e94821.jpg

15324-bff1a6a5e90c01ff6c4db07778630a3d.jpg

В архиве прикрепляю схему этого, купленного на ali переходника, (пока не сопрягал с драйвером TB6600, хочу его входную схему разрисовать для начала) и фото с указанием пинов и как вставлять взамен драйвера на A4988 (стокового) для тех, кто найдёт время такие платы изготовить самостоятельно по просьбе уважаемого Efenia.
Вот именно оно, сам видел это на Али, но тогда не придал этому значения, а сейчас плату хочу поставить вот такую
img_20200423_194329_583-jpg.jpg
на ней нет выходов, только драйвера, на станке у меня стоят нема 23 , да и на 4ой оси тоже нема 23 3А




Вложения

  • 15326-9d83dc2e9d1285b94a9b6a44ff367b23.jpg
    IMG_20200423_194329_583.jpg
    132.8 КБПросмотров: 0
Ваши сообщения автоматически объединены:

Efenia сказал(а):
только драйвера, на станке у меня стоят нема 23 , да и на 4ой оси тоже нема 23 3А


Так и я купил эти переходники для подключения NEMA 23 через TB6600
15328-7721f01eaa6158276ef5deb05dd1f75f.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

ЮрийВ сказал(а):
Скорее всего речь идёт о плате-переходнике, озвученной в теме о драйверах ШД:

15323-1f1accfd577df1604782c79812e94821.jpg

15324-bff1a6a5e90c01ff6c4db07778630a3d.jpg

В архиве прикрепляю схему этого, купленного на ali переходника, (пока не сопрягал с драйвером TB6600, хочу его входную схему разрисовать для начала) и фото с указанием пинов и как вставлять взамен драйвера на A4988 (стокового) для тех, кто найдёт время такие платы изготовить самостоятельно по просьбе уважаемого Efenia.
Нажмите, чтобы развернуть...

Кстати на схеме en-, dir- и pul- можно объединить, но для питания драйвера нужно ещё gnd и +5В в принципе и gnd не особо нужно его как раз с минусовыми контактами можно объединить но вот +5 в для питания логики нужны.хотя может и не нужны, но я к en+ его подключал, у меня плата сейчас МKS DLC на станке стоит, там есть разъем подключения драйвера, 4х контактный, его вполне хватает для подключения драйвера TB6600


Ваши сообщения автоматически объединены:

Сейчас у уважаемого extrimus терпение лопнет и он уж точно расскажет, как он смог подключить свои мощные драйвера через такого рода переходники. (Не могу найти его посты по этой теме)...:)




Вот так выглядят разъемы для подключения драйверов на плате MACH3

1590181945153-jpg.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати на схеме en-, dir- и pul- можно объединить, но для питания драйвера нужно ещё gnd и +5В в принципе и gnd не особо нужно его как раз с минусовыми контактами можно объединить но вот +5 в для питания логики нужны.хотя может и не нужны, но я к en+ его подключал, у меня плата сейчас МKS DLC на станке стоит, там есть разъем подключения драйвера, 4х контактный, его вполне хватает для подключения драйвера TB6600
Вот так выглядят разъемы для подключения драйверов на плате MACH315338

Ну, на MACH3 я пока посматриваю из далека... Хочется на 200 кГц или выше присмотреть и чтобы не дорого...:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Уважаемый extrimus купил другого типа драйвера и не смог подключить их через 4-х штырьковые платы переходники к нашей GRBL, а через 6-ти штырьковые у него получилось (это те, что выше в моём посте)....
Даже где-то на форуме он схему своего подключения выложил.
Я же пока не разрисую входную часть своих TB6600, не буду подключать, так как в этих платах- переходниках есть инверсия сигнала. В общем нужно всю схему целиком представить сначала.
Ваши сообщения автоматически объединены:

1590179968738.png15341
А вот так EN, STEP, DIR, 5V, GND берется с платы GRBL c помощью платы - переходника
15342
 
, на MACH3 я пока посматриваю из далека... Хочется на 200 кГц или выше присмотреть и чтобы не дорого...:)
Лучше на этом и остановиться - посматривать издалека :) капризная система, присмотритесь лучше к nc-studio,
 
А когда версия платы NC будет подключаться по USB или Ethernet?
полагаю никогда, это аппаратная система промышленного класса, плата контроллера подключается непосрелственно в pci слот на материнской плате компьютера.HTB1.kTRSpXXXXXcXXXXq6xXFXXXd.jpg
 
Сейчас у уважаемого extrimus терпение лопнет и он уж точно расскажет, как он смог подключить свои мощные драйвера через такого рода переходники. (Не могу найти его посты по этой теме)...:)
Есть такое дело. Драйвера у меня TB6600, но другие.
Все работает по такой схеме:

15362
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это для расширения парка компов для использования с этой системой... Не у всех psi есть.
это плата за надежность и удобный интерфейс cam
К тому же там требования к цп мизерные, поэтому подойдут практически любые, даже такие маленькие формата itx (17х17см)
Что позволит собрать комп с управляющим контроллером и драйверами чпу в одном блоке
 
это плата за надежность и удобный интерфейс cam
К тому же там требования к цп мизерные, поэтому подойдут практически любые, даже такие маленькие формата itx (17х17см)
Что позволит собрать комп с управляющим контроллером и драйверами чпу в одном блоке
Мне изначально вообще хотелось использовать станок независимо от компа, возясь с 3д принтерами, давно понял, что надёжнее всего, вставив флешку с кодом в принтер и получить готовую деталь в разы надёжнее чем посылать г-код с компа, не зависимо от того , какой комп при этом используется. На данный момент практически все прошивки для 3д принтеров поддерживают работу с лазерами, почти все работают с cnc трехосевыми, но пока не встречал в этих прошивках возможность установки рабочих координат что для нас довольно существенно, там все через смещения записываемых в eeprom, и если с осью Z там все в порядке, можно на автомате вычеслить поверхность заготовки, то каждый раз вымерять смещение, лезть в слайсер (программу управления принтером) которые то же под cnc практически мало настроены, ну его нафиг. На данный момент у меня на станке стоит малинка с bCNC плата MKS DLC, для моих задач на данный момент, практически идеальная связка, и с надёжностью все в порядке, за полтора года ни одного сбоя по вине данного набора,но там то же не все так просто ибо эта MKS больше рассчитана на работу лазера в или в составе cnc ,но только как управляющая плата, все силовое лучше использовать через дополнительные модули при работе cnc, а главный недостаток , для меня во всяком случае, нет возможности прикрепить 4ю ось, как полноценную отдельную ось. Я всё жду когда под рампс доделют прошивку марлин к примеру, с возможностью использовать рабочии координаты, тогда сразу на станок прикреплю рампс с мегой, но пока это только мечта.
 
Я всё жду когда под рампс доделют прошивку марлин
Портированый грбл чем не устраивает?аж на 5 осей....
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать