САМОДЕЛКА Универсальный (3 в 1) ЧПУ станок.

Cuper

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.05.2019
Сообщения
44
Реакции
18
Баллы
28
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Вот решил собрать универсальный ЧПУ станок 3 в 1; то есть фрезеровка, лазер, 3D принтер на базе одного шасси. Сильно не пинайте понимаю что не нелогично - но для моих задач(поделок) мне нужен именно универсальный - 3 в 1 станочек. Места занимает меньше, по деньгам выходит меньше да и не какой речи об производстве не идёт, только для себя лЮбимого(y).
В общем на данный момент имею китайский CNC 3018 Pro - но по юзав его понял что деньги потрачены в пустую ибо точность мала, жесткость конструкции никакой и.т.д., переделка - модернизация одного не решало проблем, и требовало глобальной модернизации. В итоге собравшись с мыслями решено было собрать станок под свои потребности с нужными характеристиками.
ИТАК: 1 - возможность фрезеровать алюминий и тонкую (до 2мм) сталь, ну и естественно всё что по проще .
2 - возможность 3D печати
3 - возможность лазерной резки, гравировки
ну и 4 - если получится приделать четвёртую ось. ( для токарных возможностей)

Естественно всё это требует основательной рамы(шасси), выбор пал на ПРОФИЛЬ КОНСТРУКЦИОННЫЙ 40Х40, 20х200, и т.д.
HTB1aw4SUmzqK1RjSZFjq6zlCFXaD.jpg
в качестве направляющих решил использовать комплекты на рельсовых направляющих HGH20CA
HGH20CA.png
по поводу электроники для фрезеровки пока не решил, на данный момент имеется
4 Axis Board.png
на ось Х думаю поставить Nema 23HS5628 , а на Y и Z по два Nema 17 59Ncm
Nena 23HS5628.png __Nema 17 59Ncm.png
Шпиндель пока только такой, в будущем если будет слабоват поставлю помощней.
500W ER11.png
по 3D печати вот такие железки:
LERDGE 3D ARM 32Bit.png __BMG Hotend Bowden.png
Размер рабочей области примерно получается; по Х-500мм; Z-500mm; Y-1000mm.
Ну к в кратце пока как то так, .
Что скажите господа!!!???? - что добавить, заменить.
 
разница в скорости зависит не от винтов или ремней...
Вы серьёзно
Или это из разряда Кудах-Кудах Ко-ко Ко-ко?
Максимальная скорость, она же скорость перемещения ненагруженного инструмента НАПРЯМУЮ зависит от механики
на ремнях реально достичь скорости в 150мм.сек а что же с винтами?

Да-да я именнооб этой скорости и говорю, когда у вас точно перемещается не нагруженный инструмент. Очень часто время перемежения занимает от 25 до 50 % времени всей обработки.
И при равной жёсткости и одинаковых приводах винт даст вам максимальную скорость в 30мм\сек а ремень 140-180мм\сек

А по принципу работы 3д принтер как и лазер не испытывают никаких нагрузок на инструмент, во время работы. Они могут спокойно перемещаться с максимальнотной скоростью, при которой не стратает качество из=за жёсткости самого станка.
То есть при нормальном жёстком станке и хороших направляйках скорость работы лазера и 3д печати будет зависеть только от скорости развиваемой механикой.

Чуете о чём я вам толкую с самого начала?

Хороший принтер и лазер могут работать на скоростях в 120мм\сек.
Им не нужны преодолевать сопротивление материала, им не нужно передавать это сопротивление на ведущий винт, через гайку.
Им нужно просто быстро и точно скользить.

Фрезе же по сути не нужны скорости горизонтального перемещения выше 60мм\сек
Вот вообще не нужны.

А принтеру и лазеру нужны.

Поэтому на принтер и лазер - ремень
А на фрезер - винт и лучше трапецию, а не строительную шпильку из Ашан-а

А все эти ноги от 1оборот двигателя - Х мм перемещения платфоры
И зависит это от соотношений и типов привода.
На ремне 1 оборот может быть 25мм
а на винте 1.25мм
И это ни плохо, ни хорошо - просто разное, как и назначение

Учите мат часть Кэп.
 
Я пытался дать "гари" на своём, идут пропуски шагов, даже на перемещении
я давал выше ссылку на хороший проект, сам бы повторил, но пока другие задачи:)
 
винт даст вам максимальную скорость в 30мм\сек
Вот это и есть разряд Кудах-Кудах Ко-ко Ко-ко, без пруфа тем более.
Чуете о чём я вам толкую с самого начала?
Зря время тратишь, лучше займись самообразованием и подумай на чём гонять собрался на таких скоростях, на погремушке 3018?
Да и нервы береги, пригодятся ещё.
 
Всем приветы!!!. Ну вот прошло не мало времени с того момента когда Я создал эту тему о ЧПУ станке 3 в 1, и вот на сегодняшний день кое какие подвижки в этом направлении произошли. Время как всегда летит и его катастрофически не хватает. В общем выкладываю фото то го что сделано на данный момент. Конечно это всё предварительные наработки и не окончательный вариант, так сказать в ходе дальнейшей сборки и испытаний наверняка будут неоднократные доработки. Надо сказать что даже на данный момент Ось Х она же и Ось Z весят немного не мало аж целых 15кг.
 

Вложения

  • P_20191019_171253.jpg
    P_20191019_171253.jpg
    97.4 KB · Просмотры: 182
  • P_20191019_171312.jpg
    P_20191019_171312.jpg
    100.9 KB · Просмотры: 182
  • P_20191019_171350_.jpg
    P_20191019_171350_.jpg
    98.8 KB · Просмотры: 180
  • P_20191019_171436_.jpg
    P_20191019_171436_.jpg
    112.3 KB · Просмотры: 179
  • P_20191019_171534_.jpg
    P_20191019_171534_.jpg
    100.8 KB · Просмотры: 172
Тут не так давно рассуждали про скорость выжигания лазером, кивая на механику. Основные потери времени как раз и зависят от лазера = ему нужно время для выжигания каждой точки в материале. А точки, как Вы понимаете, идут одна за другой и очень маленькие. Вот и выжигает весьма медленно, поточечно. Увеличить мощность лазера? Можно и увеличить = шустрее будет выжигать, но не намного.
А теперь про универсальный ЧПУ: любая универсальность приводит к ухудшению , ибо приходится и перевешивать(а это сбивка настроенного) и рабочий инструмент, переписывать программу и её настройку, что приводит и к потери времени ,да и зачастую и к ошибкам.
Можно и на корову привязать седло, вот только будет она вас возить?
Потому: я сверлю мелкие отверстия (это к примеру) на печатных платах микродрелью, на деталях покрупнее - дрелью, а большие и на толстой стали - есть сверлильный, на чугунной стойке , станок. Так же и фрезерую: есть настоящий фрезер по дереву (куда там Китайскому 3018? Да он на такое не способен!), на котором работаю с фрезами до 12мм. А вот 3018 = для микроработ. Не более 1,5 мм фрез.
Ну мы же не такие бедные? А почему бы не иметь несколько станков и каждый , "заточенный" под свои задачи? "Лопатой перекопать грядку, а трактором К-700 10 гектар поля!" Подумайте об этом.
 
Всем приветы.
МА теперь про универсальный ЧПУ: любая универсальность приводит к ухудшению , ибо приходится и перевешивать(а это сбивка настроенного) и рабочий инструмент, переписывать программу и её настройку, что приводит и к потери времени ,да и зачастую и к ошибкам.
Честно говоря я не совсем понимаю о чём вы!!!, о каком перевешивании идёт речь!? - если речь про смену фрез то их в любом случае приходится переставлять и от этого некуда не деться (ну если конечно вы не обладатель такого ЧПУ который сам это делает, но я думаю владельцы таких сюда не заходит, хотя могу ошибаться). Переписывать прогу Я тож не собираюсь да и не понимаю зачем.
Можно и на корову привязать седло, вот только будет она вас возить?
- можно тележку на колёсах прицепить и повезёт эта самая корова некуда не денется.:);)
Я вас прекрасно понимаю веть если верить тому что вы написали и у вас действительно есть все эти станки в домашней мастерской( ибо станки на производстве не в счёт), то естественно вам незачем даже задумываться про универсальность - пашол и КУПИЛ какой нужен, это же проще и быстрей. Ящё проще когда не надо задумываться о деньгах.
Я не скажу что беден или мало зарабатываю, хотя смотря с кем сравнивать:cool: но мне интересней что то сделать самому - назовём это ХОББИ и придумать чёнить необычное и в двойне приятно если задуманное воплотится.
Именно поэтому Я хочу сделать станок ЧПУ для себя именно 3 в 1, может кому то и понравиться конечное изделие ну а если нет то Я веть не навязываю.
 
А почему бы не иметь несколько станков и каждый , "заточенный" под свои задачи?
У меня для работы - именно так, а как за других - не знаю:oops:
Однако - форум собрал людей тверческих. думающих, пытающихся своими силами и возможностями решать многие нетривиальные задачи. Им это ИНТЕРЕСНО. Важен не только процесс "мозговой атаки" - а процесс от "А" до "Я", от идеи то технического воплощения. Само движение в преодолении...
Собственно - и на "заточку" станков под свои задачи надо потратить и время. и средства, и серое вещество.
Как известно - самостоятельное движение по абсолютно гладкой горизонтальной поверхности невозможно ввиду отсутствия трения:))
 
Я веть не навязываю.
(без обид - веДь = так правильно писать).
Я много пробовал что то из станков сделать на "коленке" и всегда получалось уродливо и ненадежно. Кривые руки? Да не совсем. К примеру отрезать кусок трубы ручной ножовкой или на отрезном станке = небо и земля! Вывод какой? Чтобы сделать какую то деталь с нормальным качеством, нужен другой станок и...приспособления. Даже просверлить отверстие ручной сверлилкой (дрелью, шуруповертом...) Вы никогда просверлите четко под 90 градусов! Никогда! Рука дрогнет и сверло пойдет наискось к зениту. а на станке (сверлильном) - нет проблем.
Я к чему? Лучше и не начинать.У нас кухня, гараж, дача - это не производственный цех, где есть все основные (токарный, фрезерный, отрезной , зубонарезной и прочие..) станки и есть грамотный мастер. Даже сделать табуретку нужны всякие станки и приспособления, а Вы замахнулись на..."сделать ЧПУ прецезионного исполнения".
А теперь сторона техническая: чтобы не менять каждый раз фрезу на сверло или фрезу другого диаметра, то применят головку (шпиндель) револьверного типа. Это Вы понимаете, надеюсь, но...масса такой головы увеличивается во много раз, появляются новые сочленения (люфты) и точность обработки снижается на порядок. Сюда же вносятся погрешности от недостаточной жесткости несущей голову рамы, проскакивание шагов, за счет увеличения массы рабочей "головы". Только не улыбайтесь саркастически. Шаговый мотор шагает, то есть работает рывками, пусть и шаги там 0, целых и хрен десятых миллиметра, но мотору надо стронуть эту массу и тут же затормозить...и чем меньше масса "головы", тем легче мотору её двигать. Придется столкнуться и с изгибающими усилиями и с резонансами...намучаетесь!
А тем, кто не верит, посмотрите на обычный токарный станок - это тяжеленная чугунная и основание и задняя бабка и резцедержатель...и то токари жалуются, что невозможно глубже 0,2 мм резать какую то небольшую детальку... А Вы хотели из гавна и палок с магазина сделать что то получше Китайского изделия...
 
Никогда! Рука дрогнет и сверло пойдет наискось к зениту.
Ремонтные футора секундных стрелок обычно рассверливают пальчиками - и безо всяких там "зенитов", что характерно...
 
Brigadir, писал
(без обид - веДь = так правильно писать)
- да какие обиды в школе Я учился на тройки, но веть здесь не кружок грамотеев!!!
по поводу всего остального вы капнули слишком глубоко.
В начале темы Я писал -
Вот решил собрать универсальный ЧПУ станок 3 в 1; то есть фрезеровка, лазер, 3D принтер на базе одного шасси. Сильно не пинайте понимаю что не нелогично - но для моих задач(поделок) мне нужен именно универсальный - 3 в 1 станочек. Места занимает меньше, по деньгам выходит меньше да и не какой речи об производстве не идёт, только для себя лЮбимого(y).
У меня сейчас китайский CNC 3018 Pro именно на нём я делаю детали для станка 3в1, о точности и жесткости конструкции говорить бесполезно( хотя смотря что делать - но кое что можно и на нём сделать весьма хорошего качества всё зависит от потребностей). На нём стоят направляющие вылы диаметра 10мм которые при на грузке прогибаются, и.т.д, и.т.п. Я думаю вы понимаете о чём речь.
Я просто хочу сделать подобный станок но на направляющих "hiwin HGH20CA"+"SFU1605", поставить шаговые по мощней и поставить шпиндель на 500ват - всё это повысит жесткость хода каретки и увеличит точность позиционирования, а большего мне не надо.
а Вы замахнулись на..."сделать ЧПУ прецезионного исполнения".
- я извиняюсь а прецизионного исполнения это на сколько точно, но думаю мне точности в 0.01 хватит.
 
Жаль , смайликов тут нет (я улыбнулся, увидев число 0,01мм). Спросите у мастера, где слесаркой занимаются, там требования до 0,1 мм.
Выше - это уже высокий "полет". И за это платят мастеру, как
Миллеру! А могу и ошибаться, я не слесарь...
А для каждого станка своё шасси...нет на это сил? А для каждого станка свой шпиндель, а кому то и лазер (этому ваще за прочной рамой можно и не бегать). А каждому станку свой "мозговой центр"? (я про плату управления двигателями). А своему станку и свои двигатели?
Например: тому же выжигалке как то и третий моторчик лишним будет. А вот для 3D нужно 4 - 6 осей. Ну знаете, как на экскаваторе....если он тут не подлезет со своим ковшом = обьедет кругом и дороет! (опять улыбка).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Cuper, от себя - и , думаю. большинства форумчан - совершенно искренние пожелания удачи в окончательной реализации проекта, не взирая на "санкционную политику стран ЕС":):)
Скорее всего - сам пошел бы аналогичным путем при определенных условиях.
но думаю мне точности в 0.01 хватит.
Если не лезть в часовую кинематику или оружейную механику - хватит вполне.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
dvcues, - спасибо :):)
будем стремится к большему и лучшему - вполне можем получить то что надо (золотую середину););)(y)(y).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати о птичках!! вот мы тут говорим про точность перемещений в 0.1 или 0.01мм, а как проверить эту самую точность на станке. Есть какие нибудь тестовые шаблоны, заготовки или что нить подобное. Просто стало интересно проверить станок CNC3018 Pro ( ну который у меня стоит) так сказать измерить точность станка.
Можно конечно чёнить нарисовать с точностью в 0.1 или 0.01мм но веть можно ошибиться при создании УП. Может уже есть готовые прецизионного исполнения :rolleyes: шаблоны для фрезеровки.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать