ПОЛЕЗНО Вариант простой приспособы для снятия карты высот на диэлектрике

Спрашивается, почему?
Хотя, есть, правда для других целей применяется, а не в качестве концевика, но принципиально то же самое, подпружиненая контактная группа, только навороченая и дорогущая.
1611504043324.png
В разрезе смотреть надо, может там совсем по другому.
 
Не рекомендую использование фрез (граверов) в качестве щупа. Режущий кончик портится. И заточенное острие продавливает мягкий материал, поэтому высота определяется с погрешностью.
Конечно. Да и зачем. Ну ладно одну точку в рабочем нуле снять или в каких то конкретных случаях. Зачем фрезу гонять лишний раз.
Дико извиняюсь, что лезу со своими тараканами... но чисто, чтобы не плодить новые темы, позвольте предложить вот такое схематичное решение.
Здесь сначала устанавливаем фрезу, а затем крепим к валу шпинделя эту приспособу с откалиброванной по высоте пластиной в нижней ее части.
Всё имеет право на жизнь, что её может облегчить:). Только зачем фреза то? И зачем что то калибровать? Для поиска нуля конкретной фрезой - да. А для карты пользуемся тем, что карта высот составляется в относительных измерениях от рабочего нуля. И пофиг, чем её составлять. А когда её(карту) применяешь уже в работе, то там всё равно для каждой фрезы будет свой рабочий ноль и поправки по этой карте будут уже от него.
Так то, наверное, приспособ еще можно много всяких придумать и на разных принципах. А здесь 30-40 минут возни и стоимость 3,5 копейки:)
Фигня, китайцы скоро, почитамши форум, слижут и забарыжат нам же в красивой упаковке:)
 
Блин, не путайте датчики высоты с картой высот. Человек предложил конструкцию, для повторения в домашних условиях. А вы опять на АлиЭкспресс пальцами тычете. Не все пользуются услугами китайской площадки. Некоторые ещё думать и делать не разучились.
 
Блин, не путайте датчики высоты с картой высот. Человек предложил конструкцию, для повторения в домашних условиях. А вы опять на АлиЭкспресс пальцами тычете. Не все пользуются услугами китайской площадки. Некоторые ещё думать и делать не разучились.
Дык обидно такую хрень за бабки покупать. А искать где то - вообще пипец:)
ЗЫ. С позволения, часть цитаты выделю, ибо похоже не всем понятно назначение и принцип.
 
При снятии карты высот его надо руками под шпиндель подставлять в каждой точке.
такой конструкции нет
А чем Ваша конструкция принципиально отличается от автомобильного концевика капота?
Например такого:
21547
 
чем Ваша конструкция принципиально отличается от автомобильного концевика капота?
Конструктивно, ВОЗМОЖНО ничем. Никогда не разбирал (даже не менял), устройства не знаю.
 
Резюмируя одним предложением:

В цангу крепим концевик из темы "Идеальный концевик (принцип)" и снимаем карту высот.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вопрос бывалым - встречаются ли такие изделия в продаже уже в готовом виде?
Вот именно такого принципа не видел, есть 3d-touch, BL-TOUCH , щупы поверхности стола 3d принтеров.
 
Человек предложил конструкцию, для повторения в домашних условиях. А вы опять на АлиЭкспресс
Чтобы эту конструкцию изготовить нужен как минимум токарный станок и +, +, +
 
Чтобы эту конструкцию изготовить нужен как минимум токарный станок и +, +, +
Глупости. Чтобы изготовить такую конструкцию достаточно мозгов на плечах, пары рук и немного смекалки. Хоть из бумаги можно сделать и точность не хуже китайских будет.
 
Чтобы эту конструкцию изготовить нужен как минимум токарный станок и +, +, +
Простите но я вроде ответил на вопрос есть ли что то похожее. Я сам вообще против составлять какие то карты высот, и если для плат это необходимость, то для дерева, оргстекла, и прочего непойму зачем он нужен, особенно для дерева, где сколько ты не отмеряй а ворс все равно поднимится.
 
Никогда не разбирал (даже не менял), устройства не знаю.
Оно в точности как Ваше. Два контакта, один из которых подпружинен. Отличие одно - концевик капота нормально замкнутый.
 
Отличие одно - концевик капота нормально замкнутый.
Сразу видно, вы неВНИМАТЕЛЬНО читали тему.
Ваши сообщения автоматически объединены:

если для плат это необходимость, то для дерева, оргстекла, и прочего непойму зачем он нужен,
Ночник из оргстекла. Первый пост внимательно читали?
 
Чтобы изготовить такую конструкцию достаточно мозгов на плечах, пары рук и немного смекалки. Хоть из бумаги можно сделать и точность не хуже китайских будет.
Чота надоело мне на коленке из авна и палок лепить...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сразу видно, вы неВНИМАТЕЛЬНО читали тему
Мне рисунка вполне хватило.
Хотя чертежи с размерами и применяемыми материалами были бы познавательнее.
 
При снятии карты высот его надо руками под шпиндель подставлять в каждой точке.

А чем Ваша конструкция принципиально отличается от автомобильного концевика капота?
Ничем. Только автомобильный на шпиндель надо как то присобачить и желательно по центру.
Простите но я вроде ответил на вопрос есть ли что то похожее. Я сам вообще против составлять какие то карты высот, и если для плат это необходимость, то для дерева, оргстекла, и прочего непойму зачем он нужен, особенно для дерева, где сколько ты не отмеряй а ворс все равно поднимится.
Мне вот нежданно понадобилась:) Кстати, тогда сначала скотча тонкого не оказалось под рукой и пытался оргстекло прижимами закрепить. Так и не смог, чтоб в центре не выгибалось. Чем ждать, когда мазагин откроется и пиндовать туда по морозцу - по карте бы зафигачил эти царапки 0,08мм, если б на тот момент було чем снять:)
 
Мне рисунка вполне хватило.
Хотя чертежи с размерами и применяемыми материалами были бы познавательнее.
Ещё одно подтверждение вашей внимательности.
Специально написал, что все размеры, сама конструкция могут изменяться в зависимости от потребности и желания. Именно поэтому никаких размеров, только принцип.
(Надо было в названии темы уточнить: любителям Али и готовых решений, мимо)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать