ПОЛЕЗНО Вариант простой приспособы для снятия карты высот на диэлектрике

Только автомобильный на шпиндель надо как то присобачить и желательно по центру.
Извините, тут как бы параллельно две сюжетные линии внезапно развиваются. Про карту высот и про идеальные концевики. Так мой пост был про концевики. Еще раз извиняюсь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Именно поэтому никаких размеров, только принцип.
Этот принцип стар как мир.
Извините, но ничего нового, тем паче идеального, не увидел.
 
Именно. У предложенной конструкции вижу только один плюс - не надо руками подставлять Z-щуп под фрезу при снятии карты высот. Типа, включил и пошел чай пить.
Тилк из "Звездных врат" говорил "Иммено!"
 
Ещё одно подтверждение вашей внимательности.
Специально написал, что все размеры, сама конструкция могут изменяться в зависимости от потребности и желания. Именно поэтому никаких размеров, только принцип.
(Надо было в названии темы уточнить: любителям Али и готовых решений, мимо)
Да почему. Была б необходимость - мог бы и чертеж по ГОСТу выложить:). В Солиде же нарисовано - еще пару щелчков мыши... Но:
Чота надоело мне на коленке из авна и палок лепить...
 
val013, у меня нет токарного станка, чтобы точить идеальные концевики, даже ради спортивного интереса.
А чертеж с размерами, допусками и посадками, применяемыми материалами... нужен лишь для того чтобы понять во что все это выльется и стоит ли городить огород.
 
Если это в мой адрес, то рабочее поле стола фрезернутое:)
Тогда почему "в середине заготовки вместо выборки 0,08 мм начал уподабливаться закапывающемуся УжАЗеку" ???
Тут или стол кривой, или кусок оргстекла.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Простите но я вроде ответил на вопрос есть ли что то похожее. Я сам вообще против составлять какие то карты высот, и если для плат это необходимость, то для дерева, оргстекла, и прочего непойму зачем он нужен, особенно для дерева, где сколько ты не отмеряй а ворс все равно поднимится.
Разрешите я к Вам присоединюсь! Подтверждаю! Карта высот наверно только на платах нужна, ну или если гравировка идет по заведомо искривленной поверхности, последнее бывает крайне редко. Если стол ровный, геометрия станка в необходимых пределах. То достаточно знать высоту одного из краев заготовки. При работе с металлом (мои наблюдения) да и не только, сначала выравнивается вся поверхность, а уж потом вырезаются "Овраги и горы"!
Если уж принципиально снять карту высот с неметалла то поставьте звукосниматель с проигрывателя виниловых пластинок.:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Разрешите я к Вам присоединюсь! Подтверждаю! Карта высот наверно только на платах нужна, ну или если гравировка идет по заведомо искривленной поверхности, последнее бывает крайне редко. Если стол ровный, геометрия станка в необходимых пределах. То достаточно знать высоту одного из краев заготовки. При работе с металлом (мои наблюдения) да и не только, сначала выравнивается вся поверхность, а уж потом вырезаются "Овраги и горы"!
Если уж принципиально снять карту высот с неметалла то поставьте звукосниматель с проигрывателя виниловых пластинок.:)
С звукоснимателем конечно шутка, а если взять шариковую ручку и переставить в ней пружину. Пластиковый стержень заменить на металлический, с одной стороны конец закругленный, а с другой приклеить магнит. склеить из бумаги лили пленки каркас для катушки и намотать на него провод. При перемещении магнита в катушке будут возникать колебания электрического тока. Подключить предварительный усилитель и триггер шмитта. можно таймер 555.
0108_2018_2.jpeg
Физика из школьной программы
 

Вложения

  • 3.png
    3.png
    29.1 KB · Просмотры: 58
val013, у меня нет токарного станка, чтобы точить идеальные концевики, даже ради спортивного интереса.
А чертеж с размерами, допусками и посадками, применяемыми материалами... нужен лишь для того чтобы понять во что все это выльется и стоит ли городить огород.
Для того что бы точить тонкие валы, не нужен токарный станок, я многое делал используя дрель и дремель, пока токарный станок не купил, всегда повторяю что если чего то в мастерской не хватает, но очень нужно, то это можно сделать из того что под рукой есть, а рассуждения типа вот у меня нет дорогостоящего оборудования поэтому я этого сделать не могу, это просто "отмазка" , и значит либо инструмент не настолько нужен, либо вы не хотите его делать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тогда почему "в середине заготовки вместо выборки 0,08 мм начал уподабливаться закапывающемуся УжАЗеку" ???
Тут или стол кривой, или кусок оргстекла.
Это горе от ума называется:). И невнимательности. Когда жертвенник готовил(первый раз, для понимания чего мне надо) - сделал его больше рабочего поля. Ну типа, чтоб можно было крепежи сбоку ставить. Ну и отфрезерован внутри по рабочему полю - типа как ванна получилась. Окантовка выше на 1-1,5мм. Когда на скотч приклеелся - не заметил, что край заготовки немного на окантовку лёг. Шанс частично спасти еще оставался, т.к. концевики уже есть и рабочие координаты записаты. Отсюда и карта понадобилась. Могу, в теории, придумать еще ряд случаев, когда карта может пригодиться:)
Для того что бы точить тонкие валы, не нужен токарный станок, я многое делал используя дрель и дремель, пока токарный станок не купил, всегда повторяю что если чего то в мастерской не хватает, но очень нужно, то это можно сделать из того что под рукой есть, а рассуждения типа вот у меня нет дорогостоящего оборудования поэтому я этого сделать не могу, это просто "отмазка" , и значит либо инструмент не настолько нужен, либо вы не хотите его делать.
Не понимаю я. Зачем, в этом случае, человек беспокоится о станках и прочих заводах. Вроде ясно написал. Корпус и пятачёк - 2 цилиндрических деталюшки из PLA напечатаных - целых 2 грамма пластика ушло и 12 минут печати вместе с прогревом. Так же их можно прямо на станке вырезать из любого диэлектрического материала, т.к. 13-15мм толщины(высоты) достаточно. Ширшину можно под конкретно имеющуюся пружинку сделать -хоть 5см. В качестве электродов - два болтика М3, обрезанных, как заблагорассудится. Где тут нужно промышленное оборудование?
А надо или не надо карту высот - каждый сам решает. Ведь откуда то здесь взялись советы по обклейке/обертке фольгой и даже нанесения токопроводящего материала. Мне вот понадобилось - сделал за 30 минут рабочий вариант. Больше думал. Щас есть - и хорошо. Понадобиться еще - воспользуюсь, нет - хай лежит себе. Ну и хотелось показать рабочий вариант нуждающемуся в этом народу:). При этом, чтоб не флудить про точность - еще и замеры сняты.
 
Для того что бы точить тонкие валы, не нужен токарный станок
Кому и кобыла невеста (с)
я многое делал используя дрель и дремель
Вы про дремель, который DREMEL или про аналог, коих тысячи?
Может Вам повезло, но у моего DREMEL в сумме биение вала и цанги в районе 0.4 мм. Долго не мог понять почему на платах отверстия 0.7 мм "гуляют". И в стойку для дрели неплохую (а не его родную гуттаперчевую) приладил, и столик координатный подставил, и лазерный прицел смастерил, а они все гуляют и гуляют... Нет чтобы сразу биение проверить, так нет, пошел по самому длинному пути. Кстати брал на тест у знакомого более крутую и навороченную версию - те же яйки тока в профиль - биение в районе 0.3 мм. Так что на DREMEL я лично крест поставил, если что то более менее точное надо изготовить, и на их маму BOSCH тоже - халтуру лепят и цены ломят.
это просто "отмазка" , и значит либо инструмент не настолько нужен, либо вы не хотите его делать.
Делать инструмент? Сверла, резцы, граверы, фрезы, гаечные ключи...? Нужны, но делать их на коленке - увольте. Приспособы разные, грешен, делаю и на коленке тоже, если другого выхода нет или с жабой договориться не удается.
 
Кому и кобыла невеста (с)

Вы про дремель, который DREMEL или про аналог, коих тысячи?
Может Вам повезло, но у моего DREMEL в сумме биение вала и цанги в районе 0.4 мм. Долго не мог понять почему на платах отверстия 0.7 мм "гуляют". И в стойку для дрели неплохую (а не его родную гуттаперчевую) приладил, и столик координатный подставил, и лазерный прицел смастерил, а они все гуляют и гуляют... Нет чтобы сразу биение проверить, так нет, пошел по самому длинному пути. Кстати брал на тест у знакомого более крутую и навороченную версию - те же яйки тока в профиль - биение в районе 0.3 мм. Так что на DREMEL я лично крест поставил, если что то более менее точное надо изготовить, и на их маму BOSCH тоже - халтуру лепят и цены ломят.
Делать инструмент? Сверла, резцы, граверы, фрезы, гаечные ключи...? Нужны, но делать их на коленке - увольте. Приспособы разные, грешен, делаю и на коленке тоже, если другого выхода нет или с жабой договориться не удается.
Дремель, я имел ввиду нечто похожее на этот аппарат, согласен биения у него довольно приличное, если использовать в станке, то сразу нужно делать приводной вал и передавать вращение через ременный редуктор, ну это если точность нужна и кроме дремеля ничего подходящего нет, по поводу инструмента - когда я переломал два стоковых штихеля, я из гвоздя себе подобный сделал, и до прихода фрез из Поднебесной ими пользовался, и с ключами, бывает так, что не влазеет куда то ключ, а очень открутить что то нужно, тогда и имеющиеся перетачиваю, про приспособы молчу, уже весь гараж ими завалил, выкинуть бы половину, да жалко, а вдруг пригодится. Из сверл фрезы делал, и хотя обычно хрень получалась, но позволяло какое то время ими пользоваться.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
и с ключами, бывает так, что не влазеет куда то ключ, а очень открутить что то нужно, тогда и имеющиеся перетачиваю
Бывает тоже подтачиваю.
Зачем, в этом случае, человек беспокоится о станках и прочих заводах. Вроде ясно написал. Корпус и пятачёк - 2 цилиндрических деталюшки из PLA напечатаных - целых 2 грамма пластика ушло и 12 минут печати вместе с прогревом.
Ну тогда, да - чего о станках беспокоиться, если 3D-принтер под рукой :) А у меня и его нет :(
Поэтому сварганил сегодня на коленке реально САМОЕ простое приспособление для снятия карты высот. Принцип, я выше в эскизе представил, а реализовал по наводке Дяди Вовы:
а если взять шариковую ручку
Взял стержень и пружину от шариковой ручки, плюс шляпку с 3-мя витками резьбы от винта М4 отпилил, пару проводов и штекер джек 3.5 под гнездо, которое я уже закрепил для Z-щупа и термоусадку. Спаять все - дело 10 минут.
Провел 5 серий по 10 замеров в разных точках рабочей поверхности. Результат не ахти - погрешности (разница между максимальным и минимальным значениями в серии): 0.009, 0.01, 0.008, 0.006 и 0.017 мм. Думаю разброс такой из-за того, что не соблюл параллельность плоскостей на шляпке винта (напильником и нулевочкой на скорую руку), ну и стержень надо бы металлический, а не пластиковый.
Но лиха беда начало, принцип обкатан... Эх мне бы токарный станочек, да плоско-шлифовальный... :)

 

Вложения

  • 1.1.JPG
    1.1.JPG
    259.9 KB · Просмотры: 61
  • 2.JPG
    2.JPG
    241.4 KB · Просмотры: 61
  • 3.JPG
    3.JPG
    228.7 KB · Просмотры: 65
  • 4.JPG
    4.JPG
    419.7 KB · Просмотры: 65
И этот человек страницу назад доказывал, что из г..вна и палок ничего путнего не выйдет!!!:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Результат не ахти - погрешности (разница между максимальным и минимальным значениями в серии): 0.009, 0.01, 0.008, 0.006 и 0.017 мм. Думаю разброс такой из-за того, что не соблюл параллельность плоскостей на шляпке винта
Мда...если такой результат "не ахти", тогда я дед Мороз.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И этот человек страницу назад доказывал, что из г..вна и палок ничего путнего не выйдет!
Не доказывал, а сказал, что надоело этим заниматься.
И вот наглядный пример - если бы на токарном станке опорную площадку выточил, то параллельность плоскостей была бы идеальной, а если еще шлифануть на плоско-шлифовальном...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мда...если такой результат "не ахти", тогда
Ну вот смотрите, фольгированный стеклотекстолит FR4 имеет самые ходовые толщины медного слоя 18 и 35 мкм (0,018 и 0.035 мм).
Это соизмеримо с приведенным мною разбросом погрешностей.
Я пока не совсем понимаю (до фрезерования самих плат еще не дошел, пока готовлюсь), зачем нужна карта высот с такой вот погрешностью измерений?
 
Ну, вот смотрите. Если воспользоваться рекомендацией из поста #2, то вполне можно добиться большей точности. Получится нижняя шайба жёстко закреплённая, подвижная часть будет работать на РАЗМЫКАНИЕ. Немного доработать и будет то, что вам нужно. Дёшево и быстро (не 2-3 недели, как с Али).
 
Дёшево и быстро (не 2-3 недели, как с Али).
На Али нет приспособ для автоматического (то есть без физического участия чела) построения карты высот, То что там продают (Z-щупы) качество имеет безобразное и руками надо ставить в каждую точку карты - удовольствие для мазохистов.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать