ПОЛЕЗНО Вариант простой приспособы для снятия карты высот на диэлектрике

На Али нет приспособ для автоматического (то есть без физического участия чела) построения карты высо
Такая приспособа в крендель встроена, нужен только Зет-щуп.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Когда прочитал о плоскошлифе я потерял дар речи. Зачем? Неровно отрезан, щток в дрель и поднести к шлифовальному кругу наждачного станка. Вот мне не понятно зачем делать плоскую поверхность у штока, когда лучше чтоб была сферческая.
Теперь о датчиках маленький ликбез.
Принцип действия индуктивного датчика Рисунок 1
Изменение индуктивности датчика при увеличении длины сердечника при приближении маячка к сердечнику.
В датчике на рис 2- перемещение подпружиненного штока со встроенным постоянным магнитом. Можно использовать вместо магнита кусок стального провода, но катушек должно быть две. На первую катушку подается сигнал с генератора, а вторичная обмотка подключается к усилителю и компоратору, т.е. трансформаторная схема.
Рис 3 также с электромагнитными свойствами, только в данном случае возникновение в катушке ЭДС не за счет перемещения магнита в теле катушки, а приближение магнита к стальному сердечнику.
Рисунок 4 тут все проще, нет катушек сердечник из любого материала с щелью для просвета. Ну и оптическая пара.
Все эти 4 схемы требуют сборку электроники и двуэтапную калибровку (механическую и электрическую).
И наконец "идеальный концевик дяди Юры" рис 5. Ну тут из рисунка и так понятно. Рисунок схематичный но исполнение может быть разным.
По способу крепления Z-щупа, я думаю, что его можно одевать на саму фрезу цанговым зажимом от микродрели.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И вот в качестве примера возможный вариант исполнения "Идеального датчика. Подробности описывать не стану по рисунку и так ясно.
Та втулка что слева неподвижная, а та что справа перемещается со штоком.
На рисунке маленькая ошибка *Втулка из медной трубки" У меня на клаве кнопка "З" не нажалась и я пропустил.
Рисунки представлены только для наглядности, а дальше сами творите.
id.png
 

Вложения

  • datchiki.png
    datchiki.png
    59 KB · Просмотры: 87
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну вот смотрите, фольгированный стеклотекстолит FR4 имеет самые ходовые толщины медного слоя 18 и 35 мкм (0,018 и 0.035 мм).
Это соизмеримо с приведенным мною разбросом погрешностей.
Я пока не совсем понимаю (до фрезерования самих плат еще не дошел, пока готовлюсь), зачем нужна карта высот с такой вот погрешностью измерений?
А зачем такой щуп для фольгированного текстолита использовать? Если фрезой жалко тыкать, можно любое подобие металлической палки приспособить. А для диэлектриков мне трудно представить необходимость точности в сотки и тысячные.

Добавлю. На мой взгляд, точность, как тут говорится, "идеального концевика" умножается многими параметрами. Причем электрические(возникновение контакта) и программные(отработка прерывания и дребезга) здесь имеют минимальное влияние. В основном механика влияет. Поэтому приблуду с пружинкой я бы для плат использовать не стал, т.к. здесь еще возможен махонький, но прогиб тонкой платы, компенсирующий жесткость пружинки. Лучше это звено погрешности тоже убрать и тыкать напрямую. Форма и материал кончика электрода - отдельная песня для холиваров.
 
Поэтому приблуду с пружинкой я бы для плат использовать не стал, т.к. здесь еще возможен махонький, но прогиб тонкой платы, компенсирующий жесткость пружинки.
Да, для Зет-щупа можно не использовать пружинку. Под своим весом будет возвращаться, если нигде не цепляется.
 

Дядя Вова, металлоискатель изобрёл. :D Генератор, катушка. (y)

оффтоп
 
Да, для Зет-щупа можно не использовать пружинку. Под своим весом будет возвращаться, если нигде не цепляется.
В смысле под своим весом? Мы про разные супертехнологии думаем?:). Для плат, я бы щас, просто, вместо фрезы или этой приблуды, впендюрил какую нить палку железнястую, на её крокодил и ей бы плату исследовал, чтоб фрезу не косячить. А потом уже фрезу бы поставил, ноль в одной точке нашел - и вперде с картой высот:)
 
Вышел. Итак голова не соображает, ещё лишние непонятки...
 

Дядя Вова, металлоискатель изобрёл. :D Генератор, катушка. (y)

оффтоп
Не удачная шутка!
Я в данном топике ни чего нового не показал, все это давно используется на станочном оборудовании.
Мне лень делать выборку схем датчиков и стоящей в ней электроники. Сами это сделаете!
Далее у Вас уже спор ни о чем. Сколько людей, столько же и решений!
 
Не удачная шутка!
Я в данном топике ни чего нового не показал, все это давно используется на станочном оборудовании.
Мне лень делать выборку схем датчиков и стоящей в ней электроники. Сами это сделаете!
Далее у Вас уже спор ни о чем. Сколько людей, столько же и решений!
Кому надо поняли. :)
 
Крендель - это Candle? Так это ж программа, какие там приспособы могут быть?
Там функция снятие карты высот. Какие ещё приспособы надо? Только Зет-щуп из поста#1.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кароч. Надоело мозг греть - решил эксперимент провести, чем что мерить и почему.
1. Взял фрезу, на неё трубочкой термоусадки прикрепил тоненькую проволочку(обрезок ножки резистора 1/4Вт), чтоб торчала на сантиметр примерно дальше кончика фрезы. Поставил в цангу, зацепил крокодил. Взял плату китайскую залапанную, как была -с очепятками пальцев, слюнями и прочими импортными вирусами. Положил на стол с зазором. Давай ноль искать с произвольной высоты.
Результат относительно первого измерения: 0,02; 0.042; 0.042; 0.043; 0.053; 0.053; 0.053; 0.055; 0.054. Проволочка не подумала погнуться. Загнул проволочку под 45 градусов, чтоб легче было сморщить её при поиске. Такая же фигня - не загибает, только пружинит. Но заметил, что при первом быстром подводе плата чуток играет вниз в обоих случаях. При втором медленном - вроде не заметно.
2. Ну раз ножка резистора шибко крепкая, выдрал волосок из медного многожильного провода. Сколько в сечении - хз. На эту же фрезу так же волосок нацепил.
Результат относительно первого измерения с этим волоском(здесь всё со знаком минус): 0.002; 0.002; 0.002; 0.002; 0.004; 0.004; 0.004; 0.004; 0.006; 0.004. Заметил - волосок при первом быстром подходе чуть изгибается, но возвращается на место при отводе(пружинит). При втором медленном подводе - не заметно. Изгибания платы тоже не заметил:)
3. Взял плату старую советскую. Вся чернозелёная. Все наблюдения, как и п.2
Результаты(здесь плюсы: 0.025; 0.027; 0.027; 0.027; 0.027 - дальше уже поленился тыкать.
Выводы(для себя) сделал такие:
Ё) Боязнь тыкать по плате фрезой даже 0,1мм - в общем то ублажение паранойи:)
П) Похоже результаты заметно точнее, если проводник хороший. Т.е. плату надо зачищать перед как. Для самоделошных приспособ - тоже наверно можно контактную группу обмеднить/обсеребрить/обзолотить. Когда нибудь:)
Р) Всё же, с пружинкой по тонкой плате елозить не лучшая идея-на жесткость пружины и жесткость фрезы прогиб платы будет разный.
С) Обработка прерывания по касанию А5 и устранение дребезга работают вполне достойно
Т) Основа погрешности измерений - это все таки механическая жесткость 3018

Да. Все скорости и прочие ускорения по Z у меня по дефолту.
Фото крайнего щупа и плат для сравнения сверхпроводимости:
21644
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати подумалось, что концевики такого типа с пружинкой поточнее будут чем "щелкунчики" или другие, добавляющие в процесс звёнышко каких либо преобразований. Ибо принцип программной обработки их касания такой же, но минусуется время перещелкивания и огрехи релейной характеристики, которая здесь не нужна. Единственное - может окисление контактов предотвратить как то, чтоб не чистить шибко часто.
 
Кароч. Надоело мозг греть - решил эксперимент провести, чем что мерить и почему.

21644
Пружина пружине рознь, есть такие которые прогибаются не хуже волоска. Но не думаю, что теперь на форуме возникнет спор о пружинах. Но народ похоже тут решает о универсальном датчике - шупе. И чтоб в Сахару и чтоб на Северный полюс.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать