Вопрос про полевой транзистор.

panov-05

ОН ТАКОЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
855
Реакции
35
Баллы
73
Город
Зеленоградск
Имя
Максим
Возможно вопрос неправильно задал , но прошу ответить.
Какое внутреннее сопротивление когда полевой транзистор открыт - (на затвор подано напряжение 5-10V) между стоком и истоком.
Возможно ли что там 100 ом?А то сижу в симуляторе и не могу простую лампочку поджечь , транзистор греется а лампа нет.
И как найти данный параметр в даташите , как он называется?
 
Какое внутреннее сопротивление когда полевой транзистор открыт - (на затвор подано напряжение 5-10V) между стоком и истоком.
Возможно ли что там 100 ом?
При потенциале напряжения на затворе ( G) относительно истока (S) более, чем напряжение открытия (Ugstr), сопротивление открытого канала (Rdson) может составлять от единиц Ом до единиц миллиОм, в зависимости от типа.
 

Погадаем? :rolleyes:
Может этот? :cautious:

1д.jpg

оффтоп
 
Возможно вопрос неправильно задал , но прошу ответить.
Какое внутреннее сопротивление когда полевой транзистор открыт - (на затвор подано напряжение 5-10V) между стоком и истоком.
Возможно ли что там 100 ом?А то сижу в симуляторе и не могу простую лампочку поджечь , транзистор греется а лампа нет.
И как найти данный параметр в даташите , как он называется?
Параметр называется Rds(он) и в документации он приводится для заданного напряжения на затворе (Vgs)
Безымянный3.png

Так же обычно приводятся графики зависимости тока стока от напряжения на затворе. Зная максимальный ток нагрузки по графику можно понять требуемое напряжение на затворе (естественно, с запасом). Если полевик греется, значит он в линейном режиме (не до конца открыт).
Безымянный2.png
 
я так понял проще igbt использовать для низкоомной нагрузки.
 
я так понял проще igbt использовать для низкоомной нагрузки.
Каждый прибор предназначен для использования по назначению, в частности IGBT транзисторы разрабатывались для высоковольтных коммутаторов, где высоковольтные MOSFETы уже имеют большое сопротивление канала и при значительных токах рассеивают бОльшую мощность, чем IGBT. Для низковольтных коммутаторов больше подходят MOSFETы, у низковольтных, как правило, очень низкое сопротивление канала.
 
В хозяйстве все нужно...может счас не нужно, а завтра караул, а этого нет. У меня всякой твари по паре лежит...пусть лежат, есть не просят.
 
как думаете , нужная весчь в хозяйстве или все таки мосфет с реле надежней?
Если собираешься сделать мощный (1кВт и более) источник питания или инвертор сварочныц, то несомненно пригодятся. С менее мощными и MOSFETы справятся. Кстати, если не считать тонких нюансов, по способам управления они почти идентичны, как идентичны и драйверы для них.
 

У меня такие же лежат, только в корпусе ТО-247... :cool:
Много чего лежит, спокойно, есть не просит... :p

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня такие же лежат, только в корпусе ТО-247.
Да вроде такие в TO247 не делали, в ТО220 и ТО263 только.
Да и какой смысл их, не шибких, засовывать в ТО247?
У тебя, наверное, пошибчее зверьки.
 
Да вроде такие в TO247 не делали, в ТО220 и ТО263 только.
Да и какой смысл их, не шибких, засовывать в ТО247?
У тебя, наверное, пошибчее зверьки.
В сварках менял... :rolleyes: 15N60...
Вот... :cautious:
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать