Замена драйверов A4988 на TMC2208

Подскажите, какие впечатления от платы Lekn, хочу через неё подключать шпиндель 300W, производитель утверждает, что можно до 400W, надеюсь мосфет выдержит, по фото там даже толком никакой обвязки нет.
Смею напомнить, что эта тема называется "Замена драйверов". При чем тут шпиндели?
 
чтото не пошли у меня ни TMS2209, ни TMS2130.. пробывал в режиме степ/дир на прошивках Марлине, Смузи, Репитер...платы SKR1.3 и Mega+Ramps4. До 60 мм/сек все тихо, тише чем А4988, после 60 мм/сек начинаеться вой и расколбас, пропуски шагов... А4988 тянет скорости до 200 мм/сек(больше просто не пробывал), тмс-ы на 150 даже пустой мотор на столе не крутят. Джерк поставил 0.01...
Нашол похожие темы типа - TMC 2209, StealthChop и вибрация , там в коментариях похожие симтомы. Может мне левак какой два раза прислали? хочеться тишины, народ говорит что обычно все замечательно работает..
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
чтото не пошли у меня ни TMS2209, ни TMS2130.. пробывал в режиме степ/дир на прошивках Марлине, Смузи, Репитер...платы SKR1.3 и Mega+Ramps4. До 60 мм/сек все тихо, тише чем А4988, после 60 мм/сек начинаеться вой и расколбас, пропуски шагов... А4988 тянет скорости до 200 мм/сек(больше просто не пробывал), тмс-ы на 150 даже пустой мотор на столе не крутят. Джерк поставил 0.01...
Нашол похожие темы типа - TMC 2209, StealthChop и вибрация , там в коментариях похожие симтомы. Может мне левак какой два раза прислали? хочеться тишины, народ говорит что обычно все замечательно работает..
Всё замечательно и работает. TMC 2209 не пробовал, TMC 2208 очень тихие. Но на оборотах до 1500 мм/мин. Далее треск шаговиков.
А4988 мне удавалось раскрутить до 2500 мм/мин. (40 мм/сек), далее треск.

Но 200 мм/сек ???? Вы ничего не путаете??? Это же 12000 мм/мин или 720 км/час.
 
пробывал в режиме степ/дир на прошивках Марлине, Смузи, Репитер
так они все в этом режиме работают
только параметры работы передаются через юарт или спи и чтобы гонять на больших скоростях - надо ставить ток выше, а это делает именно прошивка через юарт или спи и делает она это не автоматом, а через индикатор или через посылку спец команд, которые начинает поддерживать прошивка, если активированы эти драйверы в ней и она собрана с нуля

марлин 2 я не смог собрать чисто для чпу
эти платы нельзя просто так заменить, их функционал раскрывается только через поддержку в прошивке их функций
 
Полезу читать мануалы.. мне казалось что по умолчанию всё включено на полный ток, задаваемый резистором, в интернетах пишут что просто меняют драйвера, ну шаг и направление корректируют и радуются. Перемычку SPRE(на2209) перекидывал, перемен не заметил. Как будет нечем заняться попробую накатить марлин2 и порулить(отключить) функциями через УАРТ.. но у меня подозрение что драйвер не успевает обрабатывать шаги со входа, к примеру на прошивке Репитер есть функция группировки шагов по два или по 4....изменение правда опять картину не меняет..
Скорость в 200мм/с реально конечно не использую, но если выставить, шпиндель пролетает 22см оси Х гдет за полторы секунды, моторы+А4988 на 24 вольтах тянут, главное джерки и ускорение уменьшить. Мне интересны скорости от 60 до 100, а на них дикие взвизгивания и вой(кстати есть сильные вибрации и на ненагруженных, отсоединенных от механники двигателях)..(аппарат сейчас 3д принтером работает, по паре дней одна деталь, а дома хочется тишины).
 
Скорость в 200мм/с реально конечно не использую, но если выставить...
Не получится, даже если выставить. Родные шаговики, на родных А4988 максимум что могут это 40-45 мм/сек., и то только на холостых. Не вводите народ в заблуждение.

Мне интересны скорости от 60 до 100
Эти скорости, я так полагаю, тоже в мм/сек???
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ну 200 мм/сек сейчас не продемонстрирую(не хочу лезть рабочие настройки сбивать), но могу кино кинуть, 20см за 1,5 сек, может лажанулся на пару десятых сек, сорри, рефлексы уже не те, но можно их списать на на задержки при ускорениях...скажите куда кинуть(я лох в интернете и не знаю как тут вставить 40мег видяшки), писать можно на *d007q@mail.ru*
попробую ссылку с яндекса... VID_20200424_105153.mp4

шввп 4мм\оборот, моторы 17hs4401, ток 1,5а(кстати, влияния на скорость от 1 до 1,6а не заметно, при приближении к 200мм/сек начиналось рандомное сваливание в треск, могло и на 200 проехать, и на 180 зависнуть)
 
ну 200 мм/сек сейчас не продемонстрирую(не хочу лезть рабочие настройки сбивать), но могу кино кинуть, 20см за 1,5 сек, может лажанулся на пару десятых сек, сорри, рефлексы уже не те, но можно их списать на на задержки при ускорениях...скажите куда кинуть(я лох в интернете и не знаю как тут вставить 40мег видяшки), писать можно на *d007q@mail.ru*
попробую ссылку с яндекса... VID_20200424_105153.mp4

шввп 4мм\оборот, моторы 17hs4401, ток 1,5а(кстати, влияния на скорость от 1 до 1,6а не заметно, при приближении к 200мм/сек начиналось рандомное сваливание в треск, могло и на 200 проехать, и на 180 зависнуть)
Кино грузите на ютуб, и ссылку на него сюда. И свои $$ настройки скиньте.
 
чтот ютуб тупит, получается файл забрать с яндекса? и ещё один файл - VID_20200424_170228.mp4
на первом подача 120, на втором 140, только там первые три сантиметра разгон, последние торможение. Большие скорости думаю из-за маленького шага дробления, 4 микрошага, разницы с родными 16 шагами не заметил, а электроннике считать легче. джерк сейчас =1, ускорение 1000,но оно похоже еще гдето в Репитере ограничено. что еще интересно с еепрома? $$-команду репитер не знает, так что говорите что глянуть..
 
чтот ютуб тупит, получается файл забрать с яндекса? и ещё один файл - VID_20200424_170228.mp4
на первом подача 120, на втором 140, только там первые три сантиметра разгон, последние торможение. Большие скорости думаю из-за маленького шага дробления, 4 микрошага, разницы с родными 16 шагами не заметил, а электроннике считать легче. джерк сейчас =1, ускорение 1000,но оно похоже еще гдето в Репитере ограничено. что еще интересно с еепрома? $$-команду репитер не знает, так что говорите что глянуть..
Судя по видео, скорость не больше 30 мм/сек.
Джерки есть не на всех платах. У вас что за плата, которая не знает команду $$ ?

 
??
200 мм проходится за полторы секунды, согласно математике средняя скорость ~130 мм/сек, да и задавал команду G1 X200 f8000 что около 136мм/сек..
станок(прошивка репитер, кино снималось с мегой+рампс) гоняю как CNC c Pronterface на компе, как 3д принтер - Кура..

ладно, понял что много хочу от TMS2209, буду глядеть на TMS5160 серию... и облизываться, тыщща за один драйвер..
 
??
200 мм проходится за полторы секунды, согласно математике средняя скорость ~130 мм/сек, да и задавал команду G1 X200 f8000 что около 136мм/сек..
станок(прошивка репитер, кино снималось с мегой+рампс) гоняю как CNC c Pronterface на компе, как 3д принтер - Кура..

ладно, понял что много хочу от TMS2209, буду глядеть на TMS5160 серию... и облизываться, тыщща за один драйвер..
Не способны шаговики на такие скорости физически, какой драйвер ни ставь.
Задать можно любую команду, но если в еепроме ограничено, задавайте хоть тыщу мм/сек, ездить будет не больше, чем это самое ограничение.
 
Еще раз попробывал TMS2209, теперь с управлением по UART... ну в принципе драйверы легко таскают тяжелый портал с f8000, с f10000 начинают спотыкаться, F12000(200мм.сек) не едут, тоесть не хуже а4988. С джерками не разбирался, включено S-Curve Acceleration, ускорение 800, ток 1.4, стартует плавно, скорость набирает быстро.
Вобщем похоже по умолчанию(без уарт) они в тихом режиме, который не позволяет выжать из них скорости выше 50мм/сек. А при включении нормального режима собственно по шуму не многим лучше чем а4988(но шум приятней, без визгов, в основном равномерное шипение, хотя после прошивки марлина2 и а4988 стали не так резко визжать).
 
Еще раз попробывал TMS2209, теперь с управлением по UART... ну в принципе драйверы легко таскают тяжелый портал с f8000, с f10000 начинают спотыкаться, F12000(200мм.сек) не едут, тоесть не хуже а4988. С джерками не разбирался, включено S-Curve Acceleration, ускорение 800, ток 1.4, стартует плавно, скорость набирает быстро.
Вобщем похоже по умолчанию(без уарт) они в тихом режиме, который не позволяет выжать из них скорости выше 50мм/сек. А при включении нормального режима собственно по шуму не многим лучше чем а4988(но шум приятней, без визгов, в основном равномерное шипение, хотя после прошивки марлина2 и а4988 стали не так резко визжать).
А вы ничего не путаете? Наш станочек максимум что может выдать, так это 40 мм/сек, а ни как не 200.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать