Замена драйверов A4988 на TMC2208

ну кино выкладывалось с 130мм/сек, надо былоб переснять когда гонял на тмс2209, но там ничего нового. Секундомер там есть, линейка тоже, покадрово просмотреть можно. Станок на рельсах+шввп, ускорения маленькие, старт(джерки) мягкий... как 3д принтер спокойно работает на 100 мм/сек, только грохоту много..
 
ну кино выкладывалось с 130мм/сек, надо былоб переснять когда гонял на тмс2209, но там ничего нового. Секундомер там есть, линейка тоже, покадрово просмотреть можно. Станок на рельсах+шввп, ускорения маленькие, старт(джерки) мягкий... как 3д принтер спокойно работает на 100 мм/сек, только грохоту много..
Ни кто по кину считать не будет. Лучше свои настройки $$ покажите.
 
кстати еще на родных китайских запчастях забыл выставить шаг драйверов перемычками - так стол скакал какбы не быстрее чем сейчас
 
кстати еще на родных китайских запчастях забыл выставить шаг драйверов перемычками - так стол скакал какбы не быстрее чем сейчас
Очень интересно. Так вы свои настройки $$ покажите или нет?
 
ну могу меню прошивки марлин2 перефотографировать... могу весь проект переслать.. там будет все что я туда забил.. есть в марлине еепром, какие цифры оттуда нужны?
$$ запросы прошивками под 3д проинтеры не поддерживаются
 
секция Movement Settings, в нотепад++
думаю, лучше перейти на почту, чтоб тут не сорить
 

Вложения

  • 1.txt
    3.8 KB · Просмотры: 16
  • IMG_20200602_234822.jpg
    IMG_20200602_234822.jpg
    223.2 KB · Просмотры: 36
секция Movement Settings, в нотепад++
думаю, лучше перейти на почту, чтоб тут не сорить
Вижу, но все-равно с трудом верится что вам станок работает на таких космических подачах. Это же 720 км/час.
 
Откуда такие цифры? 100*60=6000 мм/мин (6 м/мин). 6*60=360 МЕТРОВ/час. 200*3600=720 МЕТРОВ/час.
Не проснулся наверно. Ещё раз.
200 мм/сек это... хде мой куркулятор... а вот, нашел. Это будит 12000 мм/мин или 12 м/мин. ...Блин, ща мозгу сломаю... Умножаем на 60 минут, получаем.. опять 720. ААААААААААААААА, да, и верно, метров в час. Блин, точно пора на пенсию.
 
там кстати подачи еще больше стояли, когда марлин2 исходники скачиваеш там 300мм/сек, и ускорения 5000 вроде.. но это на ремнях, с легкой головой.. для принтеров оно нормально. При желании экспериментировать-можно снять перемычки микрошага(чтоб не лезть в настройки), увидете что дури у моторов прилично, и 60оборотов/сек они дают(4мм/оборот на шпильке и на шввп)
а драйверы тмс2209 вполне ничего так, холодные, потише а4988, пожалуй их оставлю.
 
и невозможность поднять параметры на ЧПУ $110, $111, $112 выше 1200. Проверено. На 3D-принтерах не знаю.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Да пожалуйста. Предложений уйма. Только цена кусается.

А вы не выясняли, с чем связано это ограничение, что не поднять скорость выше 1200? Тоже с эти столкнулся, и не могу найти причины.
Тесты провожу на порте grbl на stm32f103, т.е. проблем с производительностью нет точно. Стоит деление шагов 1/16, 800 шагов на мм. На скорости 1000 двигатель спокойно крутится, на 2000 начинает разгоняться и останавливается.
Смотрел осциллографом на ногу step. На мой взгляд, нормальной формы импульсы.

По datasheet на 2208 максимальная частота step у них 1/2 от Fclk, а Fclk без внешнего тактирования 12Mhz. Т.е. должны работать с частотой на step до 6Mhz. А тут десятки kHz частота.
Пробовал изменять длительность импульса ($0 параметр) - 3ms или 10ms разницы нет. Опять же, по datasheet драйвера длительность должна быть не менее 100ns.

Пробовал с 2209 - то же самое все. Ставлю A4988 - работает и на 5000.

И, что самое странное, эти драйвера на 3D принтере (марлин, тоже на stm32F103) работают на скорости и повыше. Достаточно "быстрая" 3D печать, скажем на скорости 120 мм/сек. 400 шагов на мм. Получается частота 120*400 = 48kHz
На grbl стоит 800 шагов на мм, скорость 2000 мм/мин. Получается (2000/60)*800 = 26,6 kHz

В принтер сейчас осциллографом не заглянуть, но как только получится, сравню форму сигнала на step.
 
Может тут посмотреть? Это файл config.h

// Sets the maximum step rate allowed to be written as a Grbl setting. This option enables an error
// check in the settings module to prevent settings values that will exceed this limitation. The maximum
// step rate is strictly limited by the CPU speed and will change if something other than an AVR running
// at 16MHz is used.
// NOTE: For now disabled, will enable if flash space permits.
// #define MAX_STEP_RATE_HZ 30000 // Hz
 
Sergey89765, post: 63969,
Ваша плата умеет включать драйвера в тихий режим и обратно(по уарту)?
как я понял, плата отрабатывает подачи 1000 и более нормально, а драйвера не тянут?
Если да, то собственно у меня здесь, последние страницы, описывалась таже беда, только с тмс2209, до скоростей 50мм\сек все хорошо, выше рывок и остановка с жужжанием, прошил марлин(в котором есть управление драйверами)выключил тихие режимы все гоняет до 150 мм\сек(9000мм\мин).
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать