Замена плат драйверов шаговых двигателей А4988 на DRV8825

DctrOff

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.02.2021
Сообщения
119
Реакции
44
Баллы
53
Адрес
Ukraine
Станок
CNC 3018 Pro
Плата
Annoy Tools
Прошивка
1.1f
Возможна ли прямая замена, без доработок и переделок плат драйверов шаговых двигателей А4988 на DRV8825? Заметил, что выходы на обмотки у драйверов чуть по разному подключены, а точнее - у А4988 (сверху вниз) порядок подключения обмоток шаговиков идет 2B/2A/1A/1B, а у драйверов DRV8825 чуть по другому 2A/1A/1B/2B. Может это китайцы при нанесении на плату маркировки выводов напутали что то?
Все же попробовал подключить один драйвер DRV8825 и все также работает, но есть некоторые нюансы: при движении оси в холостом режиме без нагрузки на которой подключен драйвер DRV8825 греется радиатор охлаждения самой микросхемы и звук при передвижении какой то более громковатый.
Кто менял эти драйвера между собой и что может сказать по этому поводу? Особенно интересует несовпадение цоколевки для подключения обмоток шаговых двигателей.
 
Обмотки всё-таки нужно подключить по своим местам. Если действительно такая разница, то лучше перебросить проводки на колодке.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я все таки думаю, что наверное перепутали. Во-первых при таком включении двигатель бы не работал, во-вторых нашел в сети такие же драйвера и маркировка на них абсолютно разная.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кажется я понял... Кто то из производителей судя по всему перепутал при маркировке цифры с буквами. :)
 

Вложения

  • DRV8825_1.jpg
    DRV8825_1.jpg
    189.8 KB · Просмотры: 125
  • DRV8825_2.jpg
    DRV8825_2.jpg
    85.8 KB · Просмотры: 121
И где Вы тут увидели разницу в маркировке?
 
Не то фото скинул.
 

Вложения

  • IMG_20210319_133200.jpg
    IMG_20210319_133200.jpg
    128.3 KB · Просмотры: 153
Что то тоже разницы в этих трех фотографиях не увидел
 
Да что же такое... Пытаюсь скинуть другое фото, а отправилось... Вот два драйвера на одном фото для сравнения.
 

Вложения

  • 600px-Stepper_drivers_a4988_drv8825_4a.jpg
    600px-Stepper_drivers_a4988_drv8825_4a.jpg
    117.5 KB · Просмотры: 146
у А4988 (сверху вниз) порядок подключения обмоток шаговиков идет 2B/2A/1A/1B, а у драйверов DRV8825 чуть по другому 2A/1A/1B/2B.
Похоже это сказываются недостатки стандартизации, у кого то номер обмоток буквой, а у кого то цифрой. Вот разводка на все степ-стики должна быть совместима, это стандарт после выхода первых POLOLU. По крайней мере мне не пришлось что то переключать, вынул 4988,воткнул 8825, выставил шаги на мм, выставил ток и вперёд. Никаких проблем не возникало...
 
А почему же нагревается радиатор на DRV8825 при прохождении на холостом ходу, без нагрузки, расстояния в 100-200мм? И перемещение по этой же оси заметно шумноватое.
 
Ток выставили? Делитель на сколько установлен?
 
А почему же нагревается радиатор на DRV8825 при прохождении на холостом ходу, без нагрузки, расстояния в 100-200мм? И перемещение по этой же оси заметно шумноватое.
А ток то настроили? У меня 8825 почти не греются и шумят поменьше чем 4988. Ставьте Vref половина тока двигателя, т.е. если двиг 1.3А, ставьте 0.65В и всё будет ровно. Бегунок резистора по часовой уменьшает ток.
 
И сколько же на мои шаговики выставлять напряжение делителя, если у меня шаговые движки 42BYGH34H-2A-13D? Я так понимаю, что 2А? Нигде не могу найти на них инфу.
 
Попробуйте с минимума начать, 0.65В. Если ШД не будут вытягивать или начнут трещать (пропускать шаги), то понемногу добавлять.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Делитель и ток это разные параметры.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать