ВАЖНО ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Товарищи, подскажите. Есть такая задумка вывести плату в отдельный корпус (точнее вывел уже). Так вот если обычную распределительную коробку обклеить алюминиевым скотчем и соединить с корпусом (подобие экрана), а так же абсолютно все провода экранировать сеткой (взял экран от экранированного кабеля) и вдобавок на питание шпинделя повесить два ферритовых цилиндра, будет ли работать вся эта супер-пупер обмотанная система? Или без заземления\нейтрали все эти "экраны" работать не будут ?KAHo4Batbkc.jpg

P.S. Электрик я от бога XD
 
Товарищи, подскажите. Есть такая задумка вывести плату в отдельный корпус (точнее вывел уже). Так вот если обычную распределительную коробку обклеить алюминиевым скотчем и соединить с корпусом (подобие экрана), а так же абсолютно все провода экранировать сеткой (взял экран от экранированного кабеля) и вдобавок на питание шпинделя повесить два ферритовых цилиндра, будет ли работать вся эта супер-пупер обмотанная система? Или без заземления\нейтрали все эти "экраны" работать не будут ?

P.S. Электрик я от бога XD
Чего то мне кажется, что Вы преувеличиваете значение экранов для нашего станка.
У меня фрезер работает сутками без сбоев, без экранов с обычной проводкой.
Да и возьмите любой электронный прибор дома: телевизоры, компьютеры,- нигде нет заземления, у нас вообще земли нет в розетках в основной массе, и все работает...
 
Чего то мне кажется, что Вы преувеличиваете значение экранов для нашего станка.
У меня фрезер работает сутками без сбоев, без экранов с обычной проводкой.
Да и возьмите любой электронный прибор дома: телевизоры, компьютеры,- нигде нет заземления, у нас вообще земли нет в розетках в основной массе, и все работает...

Ну само собой в многоквартирных домах у вас заземления не будет, там зануление (раньше так было). В общем щитке 3 фазы и PEN проводник. А вот щиток общий уже должен бить заземлён. Вспомните антенный кабель, у него есть экран, который цепляется по факту на ноль (если посмотреть по дорожкам на плате телевизора). Компьютеры, если честно, без земли не видел. Внутри БП идёт земля на корпус БП и следовательно на весь системный блок.

А со станком кому как повезло, моя плата теряет соединение как только шпиндель раскручивается выше 2000 оборотов. Вообще экранировать платы управления, это частая практика. (конечно без фанатизма, а не как я)
 
И куда идёт земля при занулении?
Я не спорю, всё должно быть заземлено, но увы, более того, китайский переходник на БП в принципе не имеет земли.
 
лучше земля чем ноль, ноль отгорит и всё приплыли, в разетке больше нету 220
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
лучше земля чем ноль, ноль отгорит и всё приплыли, в разетке больше нету 220

Согласен, при обрыве нуля в розетке больше не будет 220, там будет 380 :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

И куда идёт земля при занулении?
Я не спорю, всё должно быть заземлено, но увы, более того, китайский переходник на БП в принципе не имеет земли.

При занулении, если у вас пробивает проводку на корпус, происходит замыкание и выключается автомат, вот и вся защита.
 
Согласен, при обрыве нуля в розетке больше не будет 220, там будет 380 :)
Заземление может быть организовано многими способами (трубы, забитые по контуру здания, зануление и т.д.). При занулении провод "земля" выводится из квартиры и крепится на надежный нулевой провод. Нулевой провод должен быть действительно надежным, который нельзя случайно разорвать или разъединить, иначе на земле может появится фаза.
Но в любом случае, как минимум, в розетке должен быть 3-й провод "Земля". Если этого провода нет, то ни о каком занулении нет смысла говорить.
На корпус системного блока компьютера завязаны корпуса эл. элементов или схемы, но сам то этот корпус висит в воздухе, он с никакой землей не соединен, так как в питающем кабеле даже нет провода "земля". Соответсвенно по факту, ни один эл. прибор в квартире не имеет заземления.
 
Товарищи, подскажите. Есть такая задумка вывести плату в отдельный корпус (точнее вывел уже). Так вот если обычную распределительную коробку обклеить алюминиевым скотчем и соединить с корпусом (подобие экрана), а так же абсолютно все провода экранировать сеткой (взял экран от экранированного кабеля) и вдобавок на питание шпинделя повесить два ферритовых цилиндра, будет ли работать вся эта супер-пупер обмотанная система? Или без заземления\нейтрали все эти "экраны" работать не будут ?KAHo4Batbkc.jpg

P.S. Электрик я от бога XD
ну во первых всю эту отлетку, фольгировку нужно к минусу подключать, во вторых если идет большая помеха от движка, то нужно вычислять частоту (без спец приборов не получиться, хотя бы осцилограф нужен) , и делать полный RC или LC фильтр, все остальное полумеры в основном экранирующие от внешних помех. Т, например если радом работает электроприбор создающий высокий уровень помех(к примеру микроволновка, или не очень хорошего качества блок питания для светодиодных лент) то вам экранировка поможет, но вряд ли она поможет от помех от двигателя
 
крепится на надежный нулевой провод

Как раз этот надежный нулевой провод обычно в квартирном щитке берут и выводят "землю" по квартире

питающем кабеле даже нет провода "земля"

Кабель питания компьютера идёт с евровилкой и имеет провод заземления

корпус висит в воздухе, он с никакой землей не соединен

Соответственно земля приходит в блок питания, от платы блока питания идёт на корпус блока питания, корпус блока питания соединён с корпусом системного блока (металл к металлу). Отсюда вывод, корпус заземлён, ну само собой если земля вообще есть в розетке
 
..... ну само собой если земля вообще есть в розетке
Вот в этом и проблема: я не припомню, чтобы земля была в комнатной розетке вообще у кого-то из моих знакомых.
У меня есть земля в квартире, но только на кухне и ванной комнате (так фины сделали по своему стандарту), т.е. там где-есть вода, которая может замкнуть фазу эл. прибора на корпус.
Короче говоря,- фигня это все, ищите проблемы в другом месте: ненадежный контакт USB кабеля, дребезжащие конечники или еще что-то, земля Вам не поможет :)
 
К вышесказанному, решил я переделать всю проводку в гараже, начиная от счётчика и щитка. Земли, естественно, нет. Ну, думаю, как мудрый рассчитаю сейчас контур и закопаю всё как надо. Пока погода не позволяет, работаю от фазы и нуля. Есть обрывы? Нет обрывов. Ничего этим доказать не хочу, констатирую факт.
 
Кому интересно про заземление
http://etp-perm.ru/elektroshhitovoe...lenie-i-zashhitnyie-meryi-elektrobezopasnosti
Ваши сообщения автоматически объединены:

Согласен, при обрыве нуля в розетке больше не будет 220, там будет 380 :)
Ваши сообщения автоматически объединены:



При занулении, если у вас пробивает проводку на корпус, происходит замыкание и выключается автомат, вот и вся защита.
почему 380?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это с чего вдруг при обрыве нуля, булет 380? Если не понимаете мринципа работы, не стоит говорить ересь. Обычно типовой дом или другое здание, общей сети 220в, поступающие в помещение, это подвод от подстанции, в подьезд, действительно приходит 380. 380 это межфазное напряжение, 220, это напряжение между фазой и землей.. 380 это по сути 2 фазы, но их там 3, разьяснять почему так и что такое фазовый сдвиг выяснять не будем. Достаточно понимать если у 8вас бытовая сеть 220 у вас не пояыится в розетке 380, даже если, ноль открутить самому. Розетка при введении в нее, отвертки индикатора, покажет фазу, которая присутствует, ровно как и второй контакт, но там нету 2 фаз, она там одна, просто катушка счетчика считает нагрузку через 0, если вставить мультиметр вы ничего не увидите в розетке. А то о чем вы хотели сказать, возникает при других обстоятельствах. Я 7 лет работал электромонтажником,кабельщико.м
 
Ну выше сказанное утверждение относится только к многоквартирным домам где есть 380 и к частным где естественно есть 380 остальные могут не боятся, и то при обрыве ноля в многоквартирном доме только но одной квартире нечего не произойдёт а вот если обрыв будет на этаже вводной ноль либо отгорит в водной кабель на весь дом то пойдет 380 в сеть при условии что у каво нибудь будет включена нагрузка чайник,лампочка итд итп но лампочки как правило быстро сгорают и всё но бывают и исключения.
 
Ну выше сказанное утверждение относится только к многоквартирным домам где есть 380 и к частным где естественно есть 380 остальные могут не боятся, и то при обрыве ноля в многоквартирном доме только но одной квартире нечего не произойдёт а вот если обрыв будет на этаже вводной ноль либо отгорит в водной кабель на весь дом то пойдет 380 в сеть при условии что у каво нибудь будет включена нагрузка чайник,лампочка итд итп но лампочки как правило быстро сгорают и всё но бывают и исключения.
Исключений много, у меня так подруга в Туле, водночасье, лешилась компа стиралки двд и телевизора. И ьак у всей деревни. Просто монтажник дебил попался.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать