ВАЖНО ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
У меня зависания прекратились после того как USB кабель -родной китайский из набора- намотал на ферритовое кольцо. 5 витков -рядом с разъёмом мини USB - который втыкается в контроллер. Кольцо миллиметров 40 диаметром от сетефого фильтра.
 
Ребята, у меня таже проблема что и у всех, потеря связи с компьютером, но если принудительно отсоединить клему двигателя то на воздухе станок может работать бесконечно долго. У меня тут возникла мысль, что если подключить двигатель от отдельного питания. Конечно нельзя будет управлять скоростью шпинделя из candle но это должно решить проблему.
 
Ребята, у меня таже проблема что и у всех, потеря связи с компьютером, но если принудительно отсоединить клему двигателя то на воздухе станок может работать бесконечно долго. У меня тут возникла мысль, что если подключить двигатель от отдельного питания. Конечно нельзя будет управлять скоростью шпинделя из candle но это должно решить проблему.
Отличная идея!
Только на эту тему уже говорилось и она как минимум не уникальная

ЧИТАЙТЕ ТОПИК ПОЖАЛУЙСТА!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ребята, у меня таже проблема что и у всех, потеря связи с компьютером, но если принудительно отсоединить клему двигателя то на воздухе станок может работать бесконечно долго. У меня тут возникла мысль, что если подключить двигатель от отдельного питания. Конечно нельзя будет управлять скоростью шпинделя из candle но это должно решить проблему.
Не хочу показаться назойливым но Вы всё же попробуйте мой вариант с ферритовым кольцом на USB шнуре. У меня проблема
решилась радикально :сбоев связи нет вообще! Как и Вы первым делом была мысль поставить фильтр на питание шпинделя эффект
был почти никакой... "дятел" зависал при попытке изменить обороты шпинделя -либо при нагрузке на шпиндель. Ситуация была одинаковой и с "родным" БП и с самодельным (транс-выпрямитель-электролиты)
Кстати марка феррита и размер кольца в данном случае думаю не критичны -главное что бы влезло 4-5 витков USB кабеля и разместить кольцо на кабеле надо как можно ближе к мини USB разъёму это тот который втыкается в "дятла"...
 
Не хочу показаться назойливым но Вы всё же попробуйте мой вариант с ферритовым кольцом на USB шнуре. У меня проблема
решилась радикально :сбоев связи нет вообще! Как и Вы первым делом была мысль поставить фильтр на питание шпинделя эффект
был почти никакой... "дятел" зависал при попытке изменить обороты шпинделя -либо при нагрузке на шпиндель. Ситуация была одинаковой и с "родным" БП и с самодельным (транс-выпрямитель-электролиты)
Кстати марка феррита и размер кольца в данном случае думаю не критичны -главное что бы влезло 4-5 витков USB кабеля и разместить кольцо на кабеле надо как можно ближе к мини USB разъёму это тот который втыкается в "дятла"...
У Вас скорей всего проблема в качестве USB кабеля, а не в помехозащищенности. Смысл фильтра - чтобы оградить источник помех от платы дятла. потому как зависает не ПО а микроконтроллер. Поэтому феррит используют вблизи от источника помех т.е. от шпинделя или от БП, А вы наматывая USB кабель на ферритовое кольцо ограничиваете проход паразитному сигналу либо от станка на комп, либо с компа на станок. Но какие помехи могут идти от компа? Да и контроллер тоже особо не паразитирует так, чтобы компьютер подвисал. Конечно Вы можете убедить меня в обратном ;)
 
Вы всё логично описали - но я прежде всего сначала и пытался найти кабель "покачественней". Из того что были в наличии -не помогло. Потом пробовал поставить фильтр между шпинделем и контроллером -тоже не безрезультатно. Феррит исправил положение радикально. Я предложил всего лишь попробовать. Тем более это не потребует каких либо существенных материальных трат -да и времени отнимет не много. И если это поможет не только мне -будем искать научное обоснование.:) А если нет-буду считать это шаманской удачей.
 
:) А если нет-буду считать это шаманской удачей.
А я соглашусь соглашусь с Вами. С Китайской техникой именно с шаманства и надо начинать. Тут все настолько не предсказуемо, что порой и логического объяснения своим действиям дать не можешь.:):):):D:D:D
 
А я соглашусь соглашусь с Вами. С Китайской техникой именно с шаманства и надо начинать. Тут все настолько не предсказуемо, что порой и логического объяснения своим действиям дать не можешь.:):):):D:D:D
Признаюсь :меня к шаманским действиям подвигла лень -супер качественный кабель надо было где то разыскивать и покупать
(подозреваю что не дешев ) -а ферриты на расстоянии вытянутой руки и бесплатно.:oops: И логическое объяснение этому можно дать
только в общих чертах :источник помех -однозначно шпиндель - а вот пути воздействия этих помех на "дятла" не понятен. Только предположение :скорость обмена высокая ,почти критичная для устойчивости связи по не качественному кабелю и микра СН340 "глючит" при возрастании уровня помех. Дополнительная индуктивнось кабеля -в моём случае- "подрезает иголки" помех в сигнале. Есть мысль сравнить даташитовскую схему включения с тем что наваяли китёзы :они очень любят экономить на компонентах.
 
Начитавшись страшилок про помехи, слабые кабеля и т.д., первое что сделал это щаменил двигатель, так совпало что движок, заказанный в россии пришел на следуюший день после прихода станка то же из россии, так что с родным движком станок не работал, движок на 300 вт, под двигатель взял блок 350/24 , но решил проверить движок с родным блоком(тот что шел вместе со станком), как ни странно движок запустился, до сих пор дополнительный блок не подключен, проверил в работе 17часов, все штатное кроме движка и крепежа, никаких помех не наблюдается, вывод напрашивается не утешительный, а именно что движок полное г... и чем городить огород, не проще ли его заменить хотя бы на 200 вт, (где даже крепеж переделывать не нужно), мне бы нервов не хватило бороться с помехами, а нервные клетки не восстонавливаються, сэкономив 1500р вы больше теряете как во времени, так и мучаясь ловя помехи.
 
не проще ли его заменить хотя бы на 200 вт, (где даже крепеж переделывать не нужно), мне бы нервов не хватило бороться с помехами, а нервные клетки не восстонавливаються, сэкономив 1500р вы больше теряете как во времени, так и мучаясь ловя помехи.
Согласен с Вами-775 ый шпиндель полное :shit:. И не только по помехам- но и шумности. Но как заменить не переделывая крепёж -если шпиндели на 200 и более ватт диаметром 52 мм -а 775 диаметром 45мм ? С диаметром 45 я находил только безколлекторный -по цене всего этого станка.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я конечно нашел именно под родной крепеж, но дороговато как то
https://s.click.aliexpress.com/e/wwSCLoq
хотя насколько знаю эти движки, качество там приличное, да и к тому же щеток нет.. Когда совсем уж с помехами возиться достанет, можете и на него внимания обратить, там с помехами все хорошо должно быть, (точнее их там в разы меньше, чем у любого щеточного движка).
 
Согласен с Вами-775 ый шпиндель полное :shit:. И не только по помехам- но и шумности. Но как заменить не переделывая крепёж -если шпиндели на 200 и более ватт диаметром 52 мм -а 775 диаметром 45мм ? С диаметром 45 я находил только безколлекторный -по цене всего этого станка.
Наш шпиндель 42 мм. И соглашусь с Вами более менее нормальные шпиндели от 52 мм в диаметре.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я конечно нашел именно под родной крепеж, но дороговато как то
https://s.click.aliexpress.com/e/wwSCLoq
хотя насколько знаю эти движки, качество там приличное, да и к тому же щеток нет.. Когда совсем уж с помехами возиться достанет, можете и на него внимания обратить, там с помехами все хорошо должно быть, (точнее их там в разы меньше, чем у любого щеточного движка).
Это еще побожески. Вот к нему еще драйвер нужен. а там уже почти в двое ценник увеличиться!!!:eek::eek::eek: Почти стоимость станка!!!
 
Наш шпиндель 42 мм. И соглашусь с Вами более менее нормальные шпиндели от 52 мм в диаметре.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Это еще побожески. Вот к нему еще драйвер нужен. а там уже почти в двое ценник увеличиться!!!:eek::eek::eek: Почти стоимость станка!!!
вот по этому лучше каретку переделать. Хотя и в новом шпинделе есть плюс, можно потом его за основу чего то большего чем наш станочек использовать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Почти стоимость станка!!!
вот по этому проф.станки и стоят на порядок дороже.
 
Если у Вас периодически возникает ситуация, когда компьютер "теряет" связь с платой станка во время работы фрезой, это может происходить по нескольким причинам.
Первая из которых - помехи от электродвигателя.
Для решения данной ситуации, в нашей группе было предложено собрать небольшой фильтр питания электромотора.

Материал взят с группы ВК

Данную схему предложил пользователю Nemo Kapitan

Nemo Kapitan
Сделал защиту от помех по вот этой схеме. Корпус мотора с минусом не заземляется, поставил ферритовое кольцо на провода, ищу два дросселя. На корпус от выводов мотора кинул два конденсатора керамических 0.1мкф, между выводами шпинделя припаял конденсатор 47мкф электролит. Еще один конденсатор 0.1мкф между выводами мотора у меня запаян на плате. Пока не знаю, насколько это помогло, так как не делал ничего, но думаю это лучше, чем ничего.

2018-05-25_21-13-55.jpg

Получается вот такая не сложная конструкция, где на провод питания вешается еще ферритовое кольцо.

2018-05-25_21-17-14.jpg

В продолжение, если ситуация не улучшается, пробуем замену кабеля USB и снимаем плату с рамы станка (если она у вас висит на раме)

Очень полезно, решил тоже собрать фильтр, но решил вопрос отключением z-щупа от платы
 
У меня была такая же проблема - отключалась программа, сама по себе или при касании шпинделя пальцем. Самое интересное, напарник рядом касался - не вырубалась. Происходила перезагрузка платы. Решил вопрос заменой usb-кабеля на другой, В синей прозрачной оболочке с экраном, правда короткий очень - 30см. Данный кабель покупался вместе с ардуино. С тех пор проблемы пропали.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать