ВАЖНО ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Это с чего вдруг при обрыве нуля, булет 380? Если не понимаете мринципа работы, не стоит говорить ересь. Обычно типовой дом или другое здание, общей сети 220в, поступающие в помещение, это подвод от подстанции, в подьезд, действительно приходит 380. 380 это межфазное напряжение, 220, это напряжение между фазой и землей.. 380 это по сути 2 фазы, но их там 3, разьяснять почему так и что такое фазовый сдвиг выяснять не будем. Достаточно понимать если у 8вас бытовая сеть 220 у вас не пояыится в розетке 380, даже если, ноль открутить самому. Розетка при введении в нее, отвертки индикатора, покажет фазу, которая присутствует, ровно как и второй контакт, но там нету 2 фаз, она там одна, просто катушка счетчика считает нагрузку через 0, если вставить мультиметр вы ничего не увидите в розетке. А то о чем вы хотели сказать, возникает при других обстоятельствах. Я 7 лет работал электромонтажником,кабельщико.м

Я прекрасно понимаю что вы имеете ввиду, я имел ввиду обрыв нуля в доме, а не в розетке

 
Я прекрасно понимаю что вы имеете ввиду, я имел ввиду обрыв нуля в доме, а не в розетке


как уже сказали, только через нагрузку такое полусится, на практике, даже при отвале нуля, все впорядке у всех. И вообще подезно иметь контур заземления, с ним такие трюки не проходят, причем даже при обрыве нуля все работает через заземление, если оно нужного сопротивление, на память если не ошибаюсь. Для 380 это 4 Ом для 220 8 Ом
 
Страдают от этого больше в деревнях где воздушные линии между домами.
Спасает защита от перенапряжения
 
Поддерживаю. Это возможно в деревнях, дачных поселках и т.п. Хотя современные требования обязывают устанавливать на ВЛ 0,4 кВ ограничители перенапряжения. В старых советских многоквартирных домах такое исключено. В них применяется глухозаземленная нейтраль, т.е. ноль соединяется с землей в каждом щитке на лестничной площадке.
 
Скорость обмена станка стоит 115200.
Нужна ли такая скорость обмена?
Как то ковырялся с 328 и на такой скорости часто была потеря связи .после снижения скорости потери пропали.
На мотор поставил конденсатор гасить искру
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Привет всем. Меня тоже, как и многих тут, замучили постоянные обрывы связи. Опытным путем пришел к фильтру из конденсаторов параллельно контактам мотора и провода пропущенного через кольцевой сердечник. В таком виде станок успешно работал. Вчера решил убрать сопли, вдохновившись зарубежной статьей о борьбе с помехами коллекторного двигателя, решил развести плату полноценного фильтра, которая по задумке ставится сверху шпинделя и припаивается к контактам мотора и корпусу.
Выглядеть должно примерно так:
1547466112562.png
 
Не для моего шпинделя, к сожалению, у меня сверху крутится вентилятор
 
Фильтр собран по этой схеме:
1547653199490.png
Все детали smd на обратной стороне платы, дроссель намотан на кольце от дросселя групповой стабилизации, мотал сколько влезло, получилось 30мкГн. Контакт, помеченный на схеме Gnd припаял к корпусу двигателя. Пока не знаю что с ним дальше делать, возможно соединю с минусом управляющей платы (у меня плата и шпиндель питаются от разных источников).
Получилось вот так:
P_20190115_230445.jpg
Пробовал фрезеровать, зависаний grbl пока не было. На осциллографе результат виден на лицо, жаль не было возможности сфотографировать.
 
Фильтр собран по этой схеме:
1547653199490.png
Все детали smd на обратной стороне платы, дроссель намотан на кольце от дросселя групповой стабилизации, мотал сколько влезло, получилось 30мкГн. Контакт, помеченный на схеме Gnd припаял к корпусу двигателя. Пока не знаю что с ним дальше делать, возможно соединю с минусом управляющей платы (у меня плата и шпиндель питаются от разных источников).
Получилось вот так:
P_20190115_230445.jpg
Пробовал фрезеровать, зависаний grbl пока не было. На осциллографе результат виден на лицо, жаль не было возможности сфотографировать.
К сожалению, мотор у меня другой, поэтому получается только сбоку плату повесить, дроссель таой я нашел чуть позже, поэтому использовано сейчас два отдельных дросселя, диода нет, в остальном примерно так же. Заземление мотора на блок питания шпинделя.
 
Фильтр собран по этой схеме:
1547653199490.png
Все детали smd на обратной стороне платы, дроссель намотан на кольце от дросселя групповой стабилизации, мотал сколько влезло, получилось 30мкГн. Контакт, помеченный на схеме Gnd припаял к корпусу двигателя. Пока не знаю что с ним дальше делать, возможно соединю с минусом управляющей платы (у меня плата и шпиндель питаются от разных источников).
Получилось вот так:
P_20190115_230445.jpg
Пробовал фрезеровать, зависаний grbl пока не было. На осциллографе результат виден на лицо, жаль не было возможности сфотографировать.
сделано очень красиво. я бы даже сказал с любовью.
вопросы: 1. плата припаяна к ногам движка?
2. диод какой?
ну и на засыпку. платку фрезеровал на станочке или как?
 
сделано очень красиво. я бы даже сказал с любовью.
вопросы: 1. плата припаяна к ногам движка?
2. диод какой?
ну и на засыпку. платку фрезеровал на станочке или как?
1. К плате припаяны клеммы, она просто надевается на контакты двигателя и к корпусу припаивается третий контакт.
2. Шоттки VS-30BQ100
3. Фоторезист, а сверлю и вырезаю на станке.
 
Увы, он снова завис. Для проверки поставил сверлить кучу отверстий, примерно через сотню штук остановился, потеря связи.
 
Увы, он снова завис. Для проверки поставил сверлить кучу отверстий, примерно через сотню штук остановился, потеря связи.
кабель пробовали менять??? у меня после заменя сутками пашет
 
Есть мысль сделать плату с контроллером в алюминиевом корпусе со своим dc-dc и с опторазвязкой usb и всех портов, а драйверы шаговиков вынести отдельно. До концевиков проложить экранированные провода. Только честно говоря уже стимул пропадает допиливать этот конструктор.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать