ВАЖНО ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Совершенно верно - 8 бит. 256 значений - минимум - 0, максимум - 255. Поэтому в параметрах можете ставить хоть 900, хоть 1900, хоть лимон... при любой цифре она будет равна 255 для ШИМ.
А кто спорит. Уже говорил, что для лазера - важна линейность характеристики шима.
Чтоб ваш контроль не задавал не адекватные значения, выходя из правил линейности.
Помните, наверное, из школьной программы - линия на плоскости описывается как **y равно- ax+b**. Там ограничений нет по теории. Но, на практике всегда есть границы.
 
А кто спорит. Уже говорил, что для лазера - важна линейность характеристики шима.
Чтоб ваш контроль не задавал не адекватные значения, выходя из правил линейности.
Помните, наверное, из школьной программы - линия на плоскости описывается как **y равно- ax+b**. Там ограничений нет по теории. Но, на практике всегда есть границы.
Вот выдержка из файла config.h
Значения от 0 до 255 интерполируются в напряжение от 0 до 5 Вольт с шагом в 0.02 Вольта

// Used by variable spindle output only. This forces the PWM output to a minimum duty cycle when enabled.
// The PWM pin will still read 0V when the spindle is disabled. Most users will not need this option, but
// it may be useful in certain scenarios. This minimum PWM settings coincides with the spindle rpm minimum
// setting, like rpm max to max PWM. This is handy if you need a larger voltage difference between 0V disabled
// and the voltage set by the minimum PWM for minimum rpm. This difference is 0.02V per PWM value. So, when
// minimum PWM is at 1, only 0.02 volts separate enabled and disabled. At PWM 5, this would be 0.1V. Keep
// in mind that you will begin to lose PWM resolution with increased minimum PWM values, since you have less
// and less range over the total 255 PWM levels to signal different spindle speeds.
// NOTE: Compute duty cycle at the minimum PWM by this equation: (% duty cycle)=(SPINDLE_PWM_MIN_VALUE/255)*100
// #define SPINDLE_PWM_MIN_VALUE 5 // Default disabled. Uncomment to enable. Must be greater than zero. Integer (1-255).
 
Вот выдержка из файла config.h
Значения от 0 до 255 интерполируются в напряжение от 0 до 5 Вольт с шагом в 0.02 Вольта

// Used by variable spindle output only. This forces the PWM output to a minimum duty cycle when enabled.
// The PWM pin will still read 0V when the spindle is disabled. Most users will not need this option, but
// it may be useful in certain scenarios. This minimum PWM settings coincides with the spindle rpm minimum
// setting, like rpm max to max PWM. This is handy if you need a larger voltage difference between 0V disabled
// and the voltage set by the minimum PWM for minimum rpm. This difference is 0.02V per PWM value. So, when
// minimum PWM is at 1, only 0.02 volts separate enabled and disabled. At PWM 5, this would be 0.1V. Keep
// in mind that you will begin to lose PWM resolution with increased minimum PWM values, since you have less
// and less range over the total 255 PWM levels to signal different spindle speeds.
// NOTE: Compute duty cycle at the minimum PWM by this equation: (% duty cycle)=(SPINDLE_PWM_MIN_VALUE/255)*100
// #define SPINDLE_PWM_MIN_VALUE 5 // Default disabled. Uncomment to enable. Must be greater than zero. Integer (1-255).
Т.е. вы хочите сказать, что максимум -это 25500 ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот и закончилась 7 часовая программа от писухи с фильтром. Без проблем.
Надо попробовать на разных оборотах шпинделя.
Ваши сообщения автоматически объединены:

(SPINDLE_PWM_MIN_VALUE/255)*100 ?
Не так ли ?
А максимум ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня уже 3 часа ночи. До завтра.
 
Вот и закончилась 7 часовая программа от писухи с фильтром. Без проблем.
Надо попробовать на разных оборотах шпинделя.
Ваши сообщения автоматически объединены:

(SPINDLE_PWM_MIN_VALUE/255)*100 ?
Не так ли ?
А максимум ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня уже 3 часа ночи. До завтра.
При SPINDLE_PWM_MIN_VALUE=1 получим 0.39% ШИМ заполнение
1605344683373.png
 
Делюсь Успехами.
9го ноября 2020 года получил посылку. CNC3018 pro c лазером 5.5 ватт, и с офлай контрол.

Собрал, даже икону святой натали успел вырезать теми гравёрами что в комплекте.
Была проблема. От ПС работала 20-30 мин- потеря связи с ПС.
Записал на память офлайн контроль- отработал 7 с лишним часом без проблем.
-Спим, он там грызёт в другой комнате. ПС тоже спит. Собака нервничает, от постороннего шума.
Относительно помех. Механически вибрирует Сабака. Контакты на шпинделе хреновенькие. Вроде и закусывают, но болтаются.
Померить Китайским цифровым тестером за 600р напряжение на шпинделе не получалось.
Соорудил фильтр, как по схеме 1 поста, но просто. Без всяких привязок к корпусу. Нашёл какое-то намотанное ферритовое кольцо, от бп пс как раз умещалось в пробке от пластиковой бутылки Текилы, намотанное в два провода, где то 1.5мм витков 20. Паралельно на клеммы моторчика припаял и керамическую ёбкость 2.2 микрофарады.
Всё, теперь измеряю напряжение на шпинделе китайским цифровым мультиметром без проблем. Причем- что до фильтра, что после него.
При установке версии 1.1 надо откалибровать установки $30 чтобы попасть в линейность ШИМа. Это больше для лазера. По моим експ. $30=900.
Может у кого-другие данные ?.
Проверим.
Я вот тоже думаю использовать только off-line контроллер, с ним станок не теряет связь (в отличие от компа с macos).
Проблема только в том, что он судя по всему не понимает всех команд и как следствие ведет себя совсем по-другому даже при обычных выложенных здесь файлах герба.
Если не сложно - можно Вас попросить выложить сюда файл иконы, который у Вас работал на офф-лайн контроллере, попробую протестить.
 
Я вот тоже думаю использовать только off-line контроллер, с ним станок не теряет связь (в отличие от компа с macos).
Проблема только в том, что он судя по всему не понимает всех команд и как следствие ведет себя совсем по-другому даже при обычных выложенных здесь файлах герба.
Если не сложно - можно Вас попросить выложить сюда файл иконы, который у Вас работал на офф-лайн контроллере, попробую протестить.
И может еще кто-то ткнуть ссылочку где купить нормальный блок питания.
Родной с игрушечными 5А выкинул сразу, использую БП от робота-окномойщика с честными 3.75А.
Но хочется купить отдельный надежный.
 
И может еще кто-то ткнуть ссылочку где купить нормальный блок питания.
Родной с игрушечными 5А выкинул сразу, использую БП от робота-окномойщика с честными 3.75А.
Но хочется купить отдельный надежный.
Тут брал
Нормальные БП.
 
10А от одного бп мало. Делайте как в основном все, 2 бп, от одного запитываете плату управления там 7-8 мах 10А, и второй для шпинделя, тут смотря какой шпиндель
 
10А от одного бп мало. Делайте как в основном все, 2 бп, от одного запитываете плату управления там 7-8 мах 10А, и второй для шпинделя, тут смотря какой шпиндель
Два БП если шпиндель на 100В и выше, если штатный шпиндель достаточно одного качественного БП с запасом по мощности.
 
Ну можно смотреть по цене, что выгоднее 1 мощный или 2 по меньше. Я поставил себе 2 24В 6А, на шпиндель разогнал до 30В. И норм себя чувствуют.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать