ВАЖНО ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Кондеры нужны, если ваши провода концевиков проходят рядом с другими, и соответственно возможны наведенные помехи. Микроконтроллер на входе детектирует 4в, а ток там вообще мкА. Вот и получается что он может словить помеху. Разработчик вообще в стоке станка не предусматривает выключатель и уж тем более их тип и принцип действия. Например у индуктивных выключателей помехи не будет и программный дребезг будет работать без проблем. А вот у концевого выключателя да ещё с нормально разомкнутым контактом наведенка- запросто может проявиться.
А Вы расчёты проводили в каком частотном диапазоне имеется помеха? Из каких соображений выбирали ёмкость?
Где научный подход?
 
Ёмкости на щупе и концевиках это зло, антидребезг реализован программно.
rc.jpg
это простейшая RC цепочка, и используется как фильтр нижних частот
при таких номиналах, частота среза 15,9 кГц
в данной схеме, при нормально разомкнутом концевике, при срабатывании(замыкании) концевика, конденсатор такой емкости разряжается мгновенно - тут это не зло
а вот при нормально замкнутом концевике, при срабатывании(размыкании )концевика, конденсатор начинает заряжаться через подтягивающий резистор CPU, тут задержка будет порядка 1мс. но суть не в этом
так как CPU имеет высокоомный вход - то и ловит он подряд все наводки, отсюда и ложные срабатывания.
вот для этих целей и стоит помехоподавляющая RC-цепочка
 
rc.jpg
это простейшая RC цепочка, и используется как фильтр нижних частот
при таких номиналах, частота среза 15,9 кГц
в данной схеме, при нормально разомкнутом концевике, при срабатывании(замыкании) концевика, конденсатор такой емкости разряжается мгновенно - тут это не зло
а вот при нормально замкнутом концевике, при срабатывании(размыкании )концевика, конденсатор начинает заряжаться через подтягивающий резистор CPU, тут задержка будет порядка 1мс. но суть не в этом
так как CPU имеет высокоомный вход - то и ловит он подряд все наводки, отсюда и ложные срабатывания.
вот для этих целей и стоит RC фильтр
Я знаю что такое частота среза. Кто вычислил что именно на эту частоту среза нужен фильтр? Где пруфы Билли?
И физика этих явлений мне известна.
Я про то что расчётами никто не заморачивался. А лепить везде кондёры дело не хитрое. И вдобавок у всех этот спектр будет индивидуальным по целому ряду причин.
Расположение проводов, их толщина, изоляция, тип и мощность шпинделя, протекающие токи и т.д. и т.п.
 
Расположение проводов, их толщина, изоляция, тип и мощность шпинделя, протекающие токи и т.д. и т.п.
...и множество внешних факторов: холодильник включился, сосед дрель завел, телефон рядом лежит....
 
Дядька Yuri, тезка, не нужно утрировать.:) Где они действительно нужны, пусть стоят, но лепить где ни попадая тоже не стоит.
 
тезка, не нужно утрировать.:) Где они действительно нужны, пусть стоят, но лепить где ни попадая тоже не стоит.
я выше описал, для чего они стоят именно по входам
а утверждать что не нужны даже и не собирался
все во всем нужно в меру
 
в данной схеме, при нормально разомкнутом концевике, при срабатывании(замыкании) концевика, конденсатор такой емкости разряжается мгновенно
точнее за 30 мкс. Если знать скорость движения шпинделя, то можно подсчитать, какое он расстояние проедет за это время.
 
30мкс, скорость перемещения 50мм/с, куда уехало = 0,0015 мм
30мкс, скорость перемещения 300мм/с , на сколько уехало = 0,009 мм
10мкс, скорость перемещения 50мм/с, перемещение = 0,0005 мм
10мкс, скорость перемещения 300мм/с, = 0,003 мм

30мкс, при скорость перемещения 1м/с , уедет на 0,03 мм - линия горизонта
 
30мкс, скорость перемещения 50мм/с, куда уехало = 0,0015 мм
30мкс, скорость перемещения 300мм/с , на сколько уехало = 0,009 мм
10мкс, скорость перемещения 50мм/с, перемещение = 0,0005 мм
10мкс, скорость перемещения 300мм/с, = 0,003 мм

30мкс, при скорость перемещения 1м/с , уедет на 0,03 мм - линия горизонта
Ну вот, CNC любит точность, типа сколько весить в граммах...
А уж потом каждый оператор станка сам для себя определит, устраивает его такое положение вещей или ещё напильником поработать в разных местах....:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По частоте могу однозначно сказать- смотрите частоту опроса порта. Резисторы номинал- там встроенные подтянуты насколько я помню. А дебаты отличные вышли.Смотри "кнопка"
 
...и множество внешних факторов: холодильник включился....
Ну да, я же писал, на включение компрессора реагирует отвалом, на нагреватель и свет аквариума не реагирует. компрессор аквариума не реагирует, на пылесос, лобзик, вакуумный насос, дремель, зарядку imax b6, зарядку телефона, телевизор, что там еще... не реагирует.... так что очень индивидуально ?
 
Ребята, новый станок.
рвется связь через пару минут работы.
Прочитал ветку - в итоге так и не понял что надо делать - покупать экранированных провод и обвешивать ферритами движок или прописать правильные настройки? :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать