ВАЖНО ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну нету у меня столько знаний и материальной базы. Я уж лучше поизголяюсь :D
Все уже в инете разжевано, вплоть до картинок. Я так же не имею спецобразования. Однако несколько иип собрал. И на счёт базы, если есть сервис мастерская, идёшь к ним и спрашиваешь мертвые блоки питания от компов. Там половина деталей уже есть.
 
И на счёт базы, если есть сервис мастерская, идёшь к ним и спрашиваешь мертвые блоки питания от компов. Там половина деталей уже есть.
А учитывая дату и бесплатно отдадут...если кто-нить на месте окажется....мал-мал вменяемый...:)
 
Прочитал!!! все 46 страниц. И только в одном посте было о подключении Arduino UNO и CNC Shield с шпинделем 500 вт. и ни кто на это не отозвался. У меня такая же сборка. Ну и те же проблемы с потерей связи со станком. Питание шпинделя и платы от свои и источников. Провода на шпиндель экранировал фольгой. Может я слишком близко расположил блоки питания?
 

Вложения

  • WP_20210104.jpg
    WP_20210104.jpg
    627.8 KB · Просмотры: 67
  • WP_202101044_.jpg
    WP_202101044_.jpg
    616.7 KB · Просмотры: 67
Прочитал!!! все 46 страниц. И только в одном посте было о подключении Arduino UNO и CNC Shield с шпинделем 500 вт. и ни кто на это не отозвался. У меня такая же сборка. Ну и те же проблемы с потерей связи со станком. Питание шпинделя и платы от свои и источников. Провода на шпиндель экранировал фольгой. Может я слишком близко расположил блоки питания?
У меня потери связи вызывали помехи в проводах концевика Z. экранировал провода, также установил гашение помех на двигатели по рекомендации из 3 конденсаторов 2-0.1 пф керамический между щетками и землей, 1 между + и - пока особых проблем не наблюдаю. дроссель на питание мотора особо не помог, но лишним не будет. желательно сделать 1 виток.
 
... и ни кто на это не отозвался.
Может потому что нет ни у кого такого?

Может я слишком близко расположил блоки питания?
Может и близко. Что мешает расположить их подальше друг от друга, и проверить?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может потому что нет ни у кого такого?


Может и близко. Что мешает расположить их подальше друг от друга, и проверить?
Хотелось все расположить на станке, чтобы не таскаться с проводами. А мешают размеры.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня потери связи вызывали помехи в проводах концевика Z. экранировал провода, также установил гашение помех на двигатели по рекомендации из 3 конденсаторов 2-0.1 пф керамический между щетками и землей, 1 между + и - пока особых проблем не наблюдаю. дроссель на питание мотора особо не помог, но лишним не будет. желательно сделать 1 виток.
На шпинделе длинные провода. Резать их жаба душит. Может на них сначала ферриты поставить на каждый. Но мне кажется это уже извращение.
 
только в одном посте было о подключении Arduino UNO и CNC Shield с шпинделем 500 вт. и ни кто на это не отозвался.
А для кого 46 страниц накатали?! Вроде не слишком большая разница между дятлом и бутером. МК тот же, обвязка, скорее всего, похожая. Применяйте те же методы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня потери связи вызывали помехи в проводах концевика Z. экранировал провода, также установил гашение помех на двигатели по рекомендации из 3 конденсаторов
Мне пришлось ещё и корпус ШД занулить, кроме перечисленного. И корпус 775го туда же прицепить. И все равно, 9-10 часов и конец рабочего дня, встаёт сволочь.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И еще один вопрос. Вся конструкция металлическая. Если все платы соединить с "корпусом" бабах не получится?
Ваши сообщения автоматически объединены:

А для кого 46 страниц накатали?! Вроде не слишком большая разница между дятлом и бутером. МК тот же, обвязка, скорее всего, похожая. Применяйте те же методы.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Мне пришлось ещё и корпус ШД занулить, кроме перечисленного. И корпус 775го туда же прицепить. И все равно, 9-10 часов и конец рабочего дня, встаёт сволочь.
Спасибо конечно за ответ, но у меня шпиндель 500 вт. и к нему отдельный БП с регулятором оборотов. Но была такая мысль соединить корпуса, но побоялся, т.к. питаются по разному.
 
была такая мысль соединить корпуса, но побоялся, т.к. питаются по разному.
Насчёт объединения минусов я не говорил! Если что, я не при делах!!! :)
У меня тоже отдельно двиг шпинделя запитан. На плату только корпус занулил. Пробовал заземлить, не помогло. Сейчас на статику грешу, был бы весь станок металлический, не задумываясь заземлил бы. А так придется ещё обвязку бросать, чтобы все валы-винты-раму охватить.
 
Насчёт объединения минусов я не говорил! Если что, я не при делах!!! :)
У меня тоже отдельно двиг шпинделя запитан. На плату только корпус занулил. Пробовал заземлить, не помогло. Сейчас на статику грешу, был бы весь станок металлический, не задумываясь заземлил бы. А так придется ещё обвязку бросать, чтобы все валы-винты-раму охватить.
Но я не про заземление, а про соединение "-" всех плат (БП, Arduino) со "станиной", т.к. она у меня вся металлическая.
 
И я про это же. Станок на плату управления я бы занулил. А насчёт БП шпинделя не знаю. Завтра попробую, но без проверки на помехоустойчивость. Пока ничего долгоиграющего не планирую делать.
 
И я про это же. Станок на плату управления я бы занулил. А насчёт БП шпинделя не знаю. Завтра попробую, но без проверки на помехоустойчивость. Пока ничего долгоиграющего не планирую делать.
Извините, но я в этой электрике 0/2, в каком месте лучше подключить плату Arduino к, так уж и быть, к " земле"? Не обижайтесь пожалуйста на мои тупые вопросы. Ведь хочется настроить станок, чтобы была от него какая-то радость.
 
Извините, но я в этой электрике 0/2, в каком месте лучше подключить плату Arduino к, так уж и быть, к " земле"? Не обижайтесь пожалуйста на мои тупые вопросы. Ведь хочется настроить станок, чтобы была от него какая-то радость.
Никаких "так уж и быть"! Заземление и зануление разные вещи. Занулить, значит соединить с минусом. Заземление это подключить к контуру заземления.
Если у вас станок полностью из металла, можно минус платы ("0") соединить с корпусом станка ("масса"). Это поможет избавиться от статического электричества, накапливающегося на самом станке.
 
хорошо замерить осциллографом есть помехи на БП платы с работающим шпинделем и без, сомнительно что отдельный БП шпинделя дает такие помехи , без осциллограммы узнать сложно, как пальцем в небо. а статика убирается заземлением корпуса.
 
сомнительно что отдельный БП шпинделя дает такие помехи
Отдельный БП не даёт помех. Помехи даёт двигатель, подключенный через любой БП.
По статике: согласен, не так выразился. Соединение массы с минусом уменьшит влияние статики на плату. Заземление устранит накапливание статического заряда.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать