ВАЖНО ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Наверное, автор вопроса не дочитал до вашего поста :)..... Да, и экран кабелей, тогда уж, надо заземлить с одного конца. и прокладывать кабеля так, что б информационные с силовыми пересекались только под 90 градусов. Хотя, помехи - это вещь вредная, и у каждого они ведут себя по разному, и если б был единственный и действенный метод борьбы с помехами - было бы хорошо (y)
С какой стороны заземлять экран?
 
Хочу рассказать как я победил, по крайней мере сегодня в режиме сверловки, фрезеровка в течении 14 часов, перерывы по 3 минуты на 40 минутный циклы. Фрезеровка кукурузой 2 мм стекло текстолит 1.5 мм толщины. С глубиной погружения фрезы 0.6 мм, подача 4 мм/сёк.. Без единого сброса и зависания. Поставил индуктивные концевики, проводку от концевиков в экран. Экран каждого на корпус со стороны датчика, и все. Больше негде. Это Важно! . Сигнал срабатывания в настройках на низкий логический уровень. Все остальное "стоковое". Очень рад что помогло. А то хотел выкидывать.
 
Товарищи!
Вставлю и я свои 5 копеек)
Если посмотреть на конроллер "woodpecker cnc grbl 0.9" то что мы видим? ОЙ БАТЮШКИ МАТУШКИ!! Силовая дорожка 24В с обратной стороны платы (ни чем не защищённая кстати(кондёры там...:) идёт почти аккурат под микроконтроллером. Естественно помехи с неё могут наводиться на ноги контроллера. Далее, из моей практики, контроллер USB>UART CH340 не отличается надёжностью, нет нет да проскакивают глюки. Сам я, на фрезер откажусь наверно от этой платы в пользу Arduino UNO c шилдом, где будут отдельно разведены силовые и сигнальные
цепи. Для себя выбрал такой наборчик: Arduino UNO не оригинал, но крайне хорошая копия. CNC shield v3.0, Модуль транзистора на 40А, и модуль питания DC-DC преобразователь.
 
Конечно!

Arduino UNO, CNC SHELD модуль ключа на транзисторах и понижающий преобразователь.


Добротный вариант! Не хотелось бы терять такой станок, но если проблема с помехами не уйдет - придется менять платку на примерно такую же сборку, надеюсь удастся этого избежать...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Настройки никто не менял! Стояли по умолчанию!
Не готов спорить с Вами и доказывать, что там настройки не по умолчанию это 300%
Если хотите разобраться и решить свою "проблему", попробуйте сравнить то что показал я и что у Вас.
Ну а если нет, ну нет так нет...
Я тут не для того чтобы убеждать и доказывать.

И добавлю, что сообщение было написано не конкретно к Вам, а к людям, кто меняют настройки и потом говорят, что что-то не работает.
В Вашем случае настройки 100,101,102 идут в стоке другими. :)
Что может говорить о том, что уже что-то тоже менялось.
У Вас сейчас то проблема есть?
 
В Вашем случае настройки 100,101,102 идут в стоке другими. :)
Я тоже ничего доказывать не буду, но это у меня это уже третья плата с такими же настройками в стоке. Никогда не менял, так как не видел в этом надобности, но одно могу сказать: - Я В ШОКЕ! Все заработало!
Где же Вы были раньше? Такие вещи надо выкладывать в топе!!!
Огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Я тоже ничего доказывать не буду
Ну значит не будем ничего доказывать друг другу :):D;)
Скажу только, что - Я В ШОКЕ !!! ;)
Раньше мы были тут! А Вы где? :cool:
Да было бы за что!!
 
Продавец у которого я покупал станок, присылал вот такие настройки. В моем случае плата v3.0 с прошивкой 0,9j и в принципе все работает без помех до сих пор. Может быть от версии плат(модификации) зависят и настройки???
Судя по $100...$102 в этой ревизии платы деление шагов 1/4. У меня, на старом вудпекере(как и у многоих тут) делнеие шагов 1/8. Может джамперы под драйверами у вас не стоят или не в той конфигурации, если они конечно там есть.
 
Вот теперь другая проблема :( Рабочие координаты в GRBLControl перестали отображаться, вернее они все по нолям и в процессе работы не меняются. В настройках платы менялись три параметра: $10 было 3 стало 1, $112 800=>500, $122 10=>20. Что это может быть?
 
Вот теперь другая проблема :( Рабочие координаты в GRBLControl перестали отображаться, вернее они все по нолям и в процессе работы не меняются. В настройках платы менялись три параметра: $10 было 3 стало 1, $112 800=>500, $122 10=>20. Что это может быть?
Здесь есть все ответы по настройкам $
 
Мои параметры были немного другими, в частности $10 передача координат и все ускорения для осей $120,121,122... Настраивал я их в соответствии с данной статьей https://mysku.ru/blog/aliexpress/59350.html , там указаны значения в 30000 для всех трех осей, на них станок резво разгоняется, возможно такие ускорения подходят не для каждого движка\привода, сейчас буду пробовать их снижать
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать