ВАЖНО ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
ну что могу сказать, 4 часа полёт нормальный замена кабеля помогла
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ParkanII, Pavel, Товарищи, прочитайте Пост №48 И проверьте что бы компьютеры не уходили в гибернацию.
гибернация,, сон, действие кнопок, крышки, отключение USB по времени, всё отключено
Ваши сообщения автоматически объединены:

и кстати, один из Форумчан купивший станок с безкомпьтерным управлением запитывал плату от зарядки через USB значит 5в по USB тоже плате нужны, а блок питания родной нужен не для атмеги а для шаговиков и шпинделя
 
и кстати, один из Форумчан купивший станок с безкомпьтерным управлением запитывал плату от зарядки через USB значит 5в по USB тоже плате нужны, а блок питания родной нужен не для атмеги а для шаговиков и шпинделя
Опыта использования "бескомпьютерных" плат у меня нет.
И что там нужно по питанию и прочему - я сказать не могу!
Это верно.
Я вчера сказал, что не нужно "городить огород" со "СПЕЦИАЛЬНЫМ" питанием по USB и кабелями :)
И только это!
А то так дойдем, что нужно для этого станка USB 3.0 :)
Я подключал станок к различным ноутбукам, проводов не менял, колец ферритовых не вешал, концевики у меня есть и кабель не экранированный.
И все работает (тьфу, тьфу, тьфу)
Чего и ВАМ ВСЕМ искренне желаю!
 
Сегодня 16 часов к ряду, циклы 40 мин работа, 4 мин установка заготовки, работа без сбоев. Т. Е.схемотехника платы достойная. Для эксперимента в процессе работы активировал концевик. Все остановилось. По алгоритму работы после этого надо нажать кнопку со стрелкой круговой, и после этого загорится надпись красная Тревога. Отправляем оси в положение Дом и после этого станок реагирует адекватно. Я потому и попросил сказать что за концевики, есть или нет, какие настройки прошивки и почему убеждение что сброс или завис платы станка. Т. Е. Смотрим настройки на предмет аппаратных и программных ограничений, лимитов.
 
Только что отписался в другой ветке по своим экспериментам по питанию по USB. Станок прекрасно работает и без USB. Все питание идет от основного БП. USB только как шина передачи данных. Искать причину помех именно в питании по USB не стОит.
 
Только что отписался в другой ветке по своим экспериментам по питанию по USB. Станок прекрасно работает и без USB. Все питание идет от основного БП. USB только как шина передачи данных. Искать причину помех именно в питании по USB не стОит.
Тут может быть не питание а сбой передачи данных. Обычно длинные USB кабели на принтерах или сканерах несколько отличаются, а именно повышенной защитой, каждая жила в своём экране, общий экран на весь кабель, по крайним точкам выбор ме та заземления экрана кабеля. Фирменные майкрософтовские мыши для профессиональной аппаратуры и сейчас такие делаются. И что удивительно, нигде не могу заказать такой кабель, купить нет в наличии даже у специализированных поставщиков. Иногда приходится покупать такую вот дорогущую мышь и дербанить её на части ради 1.5 М кабеля.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Извините за высказывание не по теме.
 
Нашёл у себя ещё причину глюков! Тупо непропай! Как раз ножка на микроконтролерре на которой висит UART. Дунул феном всю плату, потом устроил стресс тест CH340, 100 Мбайт прогнал через неё и ни одного глюка(я был удивлён, хоть и приятно). Потыкал осциллографом по питанию и ужаснулся, по всем шинам есть иглы. Разъём USB на плате... Вот кому из китайцев пришло в голову поставить именно его!!!! Поставили бы USB-B как на принтерах(я в своих разработках использую только его) В этой плате похоже, как минимум у меня, собрались все косяки которые можно придумать :(
 
Нашёл у себя ещё причину глюков! Тупо непропай! Как раз ножка на микроконтролерре на которой висит UART. Дунул феном всю плату, потом устроил стресс тест CH340, 100 Мбайт прогнал через неё и ни одного глюка(я был удивлён, хоть и приятно). Потыкал осциллографом по питанию и ужаснулся, по всем шинам есть иглы. Разъём USB на плате... Вот кому из китайцев пришло в голову поставить именно его!!!! Поставили бы USB-B как на принтерах(я в своих разработках использую только его) В этой плате похоже, как минимум у меня, собрались все косяки которые можно придумать :(
Иглы в цифре нормально... Сам камень может генерировать эти помехи. Там же миллионы транзисторов переключается на высокой частоте. Ещё кварц тикает. И внутренний тоже фонит.
 
Иглы в цифре нормально... Сам камень может генерировать эти помехи. Там же миллионы транзисторов переключается на высокой частоте. Ещё кварц тикает. И внутренний тоже фонит.
По питанию? первый раз слышу что это нормально...
 
Чем оно помешает?
Питание атмеги 3 в но линии все равно 5 в. Логические уровни примерно 3 в. Обычно стоят программные фильтры.. Если речь не о любительской из трех строк а даже фриварной но профессионально написанной программе. На питании стоят керамика как раз для фильтрации от камня во вне.
 
Чем оно помешает?
Питание атмеги 3 в но линии все равно 5 в. Логические уровни примерно 3 в. Обычно стоят программные фильтры.. Если речь не о любительской из трех строк а даже фриварной но профессионально написанной программе. На питании стоят керамика как раз для фильтрации от камня во вне.

Ну как чем? Сброс контроллера во время работы? Отправка/приём по UART не 0 а 1. Та же ножка сброса, должна быть притянута к питанию и повешена через кондёр на землю, при скачке питания из-за получившейся RC цепочки на ножке образуется 0.
 
Я результат сбоев знаю. Я спросил про то как это повлияет реально... Ради интереса посмотрите условия работы контроллера стиральной машинки. И... Давайте не засорять тему про станок. Контроллеры должны и умеют работать в очень тяжёлых условиях. Это целая огромная тема. И не для этого форума.
 
Я результат сбоев знаю. Я спросил про то как это повлияет реально... Ради интереса посмотрите условия работы контроллера стиральной машинки. И... Давайте не засорять тему про станок. Контроллеры должны и умеют работать в очень тяжёлых условиях. Это целая огромная тема. И не для этого форума.
Да, вы правы. Я кажется всё равно не смогу вам объяснить ничего. Есть у меня такая проблема, не умею я объяснять :(
 
Извините что лезу с глупым вопросом, но не дает мне покоя, почему используется унка + cnc shild, это же постоянная привязка компа к плате управления, со всеми вытекающими, обрывами связи если провод usb заденешь, или внезапно обновление на комп придет, может есть смысл мегу подцепить, и с флешки работать. Понимаю что 32 разрядной дуне тут делать нечего со скоростями принтера, но мегу то можно использовать,
 
Efenia, возможно банальность, но комп с УП принято изолировать от сети и даже, о боже, отключать сетевые сервисы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать