ВОПРОС Заточка фрез

Кромка режет, а не поверхность.
я это и имел в виду но у меня вопрос как их правильно заточить ? насколько я понял просто в дремель засунуть и к алмазному кругу приставить не выйдет?
 
Интересно, а если организовать коллективную заявку на производство дисков с нужным диаметром, производитель отреагирует? Или сразу, писать в Спорт-лото?
Проще изготовить переходник для крепления такого диска
 
Режет там как боковая, так и торцевая поверхность, и это отлично видно, когда используются граверы большого диаметра - при не качественной заточки гравера поверхность стеклотекстолита после него становится шершавая.
Режет, конечно, и торцевой, но значительно меньше, чем боковой, и много меньше диаметра.
Смотрите, при оборотах 12т. это 200 об/с, подачу возьмем для ровного счету 2мм/с - вполне реальная подача, для этого станка, 120мм/мим, я больше 150 не задавал никогда, уже ерунда получается... так вот, при этом за один оборот фреза срезает 0.01мм, сравните - в глубину минимум 0.05мм, для 35мкм фольги, это если карту строить тщательно, но без фанатизма, а если глубже - так вообще.. И в сравнении с диаметром, 0.2мм что такое 0.01мм - самый краешек...
 
я это и имел в виду но у меня вопрос как их правильно заточить ? насколько я понял просто в дремель засунуть и к алмазному кругу приставить не выйдет?
Заточить в принципе, как уже писано, несложно - алмазный диск, хоть маленький, хоть большой - и все дела.. А вот заточить правильно - гораздо сложнее. Для этого нужно изготовить крепление заточного моторчика с диском, чтобы стоял под заданным углом, какие затачиваются граверы - градусов 10-20-30 и т.д. И стоял жестко!
Алгоритм такой: вставляем в шпиндель гравер плоской поверхностью к себе, но чтобы смотрела чуть левее, тут надо подобрать угол, чтобы при этом затачиваемая поверхность, это получается главная задняя поверхность, была возможно точнее параллельна плоскости заточного диска с моторчиком - они располагаются справа от шпинделя.. Опускаем шпиндель с гравером до касания с диском, затем потихоньку еще до полной заточки режущей кромки. Затем плавно поворачиваем шпиндель для равномерной сошлифовки задней поверхности, пол-оборота.
Как бы несложно все, на словах. а на деле не очень, нужна жесткость конструкции и плавность движений.
 
Видео с приспособлением для заточки сверл. Принцип устройства можно взять за основу. Приспособу можно сделать из акрила или другого подходящего материала. В качестве мотора - гравер, оставшийся без дела 775 двигатель или подобный.
 
Геометрия заточки не соответствует правильной.
если не затруднит,
а в каком месте нарушается геометрия заточки?
можно по подробней

спасибо за разъяснение
 
Yuri, словами сложно описать, камеры нет. :(
Вот здесь нашел достаточно подробное описание с фото. На видео, начиная с 1:35 прекрасно видно срезанную режущую кромку на перемычке. Если такое объяснение непонятно сообщите, постараюсь придумать что-нибудь с наглядной демонстрацией.
 
На видео, начиная с 1:35 прекрасно видно срезанную режущую кромку на перемычке.

одна из причин, по которой не люблю ютуб это то фокуса нет, ракурс не тот
по таким ракурсом как там показано я толком нечего не рассмотрел
вот из другого ролика по такому же методу заточки и сравнивая по вашей ссылке
Буфер обмена01.jpg
я различий не нашел
 
А я для заточки искал алмаз с посадочным 12,7 мм, теперь думаю фиг с ним и поставлю ка я втулку!
 
Лучше всего алмазная чашка на наждачок. На много лет запаса хватит
 
Здесь конечно тема по заточке фрез, но все таки если кого интересует толковое объяснение классного и грамотно излагающего специалиста, найдите в Ютубе: Виктор Леонтьев. Его объяснение по заточке - это классика. Еще у него есть сайт. Его также легко найти. Всегда приятно услышать настоящего мастера своего дела.
Что касается заточки мелких сверл (до 2мм.) для печатных плат, это было для меня проблемой. Обычное точило с алмазным кругом проблему не решало. Я эту проблему недавно решил с помощью нехитрого, но очень эффективного устройства. Наверное, если будут желающие, я по нему открою отдельную тему, чтобы здесь не засорять. Если интересно, напишите.
 
Я эту проблему недавно решил с помощью нехитрого, но очень эффективного устройства. Наверное, если будут желающие, я по нему открою отдельную тему, чтобы здесь не засорять. Если интересно, напишите.
Если в тему заточки, то наверно можно по сорить чуть чуть. Тут на портале можно и блог разместить как мне кажется. Заточка, это одна из больных тем.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать