ВОПРОС 3018 плюс

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Maksim2806

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
15
Реакции
6
Баллы
23
Возраст
33
Адрес
Россия
Город
Дзержинск
Имя
Максим Смирнов
Прошивка
Стоковая
Всем большой поклон! Я заказал станок 3018 плюс со шпинделем на 500 ватт. И вот пока он едет решил набраться инфы на просторах Ютуба, так как я любить, но у меня уже было 2 таких станка простой 3018 и про версия. Говорят что очень много помех выдаётся, а в шпинделе резиновые вкладки и биение. На Ютубе были видео переделки шпинделя. Люди вытачивали новые детали но без размеров и меняли подшипники, а по поводу помех что то впаивали и на плату вроде и в блок питания к шпинделю и в сам шнур который идёт в розетку в его блок питания. Можно ли расписать все это конкретно для этого станка. Он мне кстати с пультом вышел за 20500 заказывал 10 января.




Это ссылки на видео, которые я посчитал полезными
 

Вложения

  • Screenshot_2022-01-30-09-05-35-757_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
    Screenshot_2022-01-30-09-05-35-757_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
    168.8 KB · Просмотры: 60
Здравствуйте. А можно про кнопку СТОП поподробнее? А то случается тыкнуть не туда и по Z вниз едет пока в пластик не упрётся. Заводских концевиков нет на станке.
Уважаемый ChaoSid, пока я добрался до компа форумчане уже подробно ответили на Ваш вопрос, добавлю только, что кнопку покупал вот такую, но сейчас она стоит конских денег( (можно подешевле найти или самому замастырить). Вся суть кнопки в разовом замыкании контакта, этим плате подается команда авария и происходит остановка шпинделя и шаговиков.
Эта кнопочка, а так же быстрая реакция не раз спасала мои фрезы и сам станок от поломок (глюк или не рассчитал чего-то, а может то и другое). Плата у меня немного другая но суть та же.
И еще одно, пока контакты Rst замкнуты плата на команды реагировать не будет (моя кнопка с фиксацией), надо отжать кнопку и будет счастье:)).
 
Моя кнопка несколько дешевле Rst. Тоже с фиксацией, правда провода паять самому надо, но это не критично. Подходит в штатное (как по моему мнению неудобное) место "плюса"
 
Доброго дня форумчате. Кто из Вас печатал безлюфтовую гайку opensource? Мне пока ШВП идут, решил для нового станочка крепления фрезернуть. Для более-менее точности работ станочка 3018 вот такую гайку сделал на 3д принтере. Печатал PETG, 100% заполнения. Гайка ходит немного с усилием и без люфта пока, и это понятно, что еще не притерлась... Точность наверное по началу будет, вот только на сколько ее хватит... Пока прикрутил на огрызок для проверки. Не знаете, на сколько приблизительно ресурса ее может хватить?
 

Вложения

  • т8.jpg
    т8.jpg
    54.1 KB · Просмотры: 8
Доброго дня форумчате. Кто из Вас печатал безлюфтовую гайку opensource? Мне пока ШВП идут, решил для нового станочка крепления фрезернуть. Для более-менее точности работ станочка 3018 вот такую гайку сделал на 3д принтере. Печатал PETG, 100% заполнения. Гайка ходит немного с усилием и без люфта пока, и это понятно, что еще не притерлась... Точность наверное по началу будет, вот только на сколько ее хватит... Пока прикрутил на огрызок для проверки. Не знаете, на сколько приблизительно ресурса ее может хватить?
Мне кажется на вашей гайке не хватает винта убирающего люфт.
1656593853184.png
 
Гайка ходит немного с усилием и без люфта пока, и это понятно, что еще не притерлась... Точность наверное по началу будет, вот только на сколько ее хватит...
В принципе винты достаточно гладкие, и если не допускать замусоривания винта опилками, то достаточно долго, мало того можно еще и подстраивать.
 
Мне кажется на вашей гайке не хватает винта убирающего люфт.
1656593853184.png
Там есть отверстие под винт, просто я его еще не ставил... А по ресурсу как получится, хоть часов на 100 работочасов хватит?
 

Вложения

  • photo_2022-06-30_16-11-07.jpg
    photo_2022-06-30_16-11-07.jpg
    48.5 KB · Просмотры: 4
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Доброго дня форумчате. Кто из Вас печатал безлюфтовую гайку opensource? Мне пока ШВП идут, решил для нового станочка крепления фрезернуть. Для более-менее точности работ станочка 3018 вот такую гайку сделал на 3д принтере. Печатал PETG, 100% заполнения. Гайка ходит немного с усилием и без люфта пока, и это понятно, что еще не притерлась... Точность наверное по началу будет, вот только на сколько ее хватит... Пока прикрутил на огрызок для проверки. Не знаете, на сколько приблизительно ресурса ее может хватить?
Хватит такой не надолго, PET-G плохо работает на трение , при длительных пробегах заклинит винт, температурное расширение скажется, ABS то-же клинит (проверенно в качестве втулок на валах), как не странно не плохо показал себя PLA, если в него густую смазку набить и дать полежать денек другой (пластик пропитывается смазкой) или NYLON (нейлон, по типу фторопласта обладает хорошими фрикционными свойствами, и высокой температурой адгезии(прилипания) печатать нейлоном конечно не просто, зачастую используется леска для триммера цилиндрическая диаметром 1.6мм ( тот же самый нейлон). Но лучше купите готовую гайку такую на али, литье покрепче печати, и льют ее из фторопласта. И пожалуйста на будущее не называйте пару винт гайка ШВП (шарико-винтовой парой) это немного разные вещи, мы то конечно понимаем про что речь, но сбивает немного читая про напечатанную гайку для ШВП.
 
И пожалуйста на будущее не называйте пару винт гайка ШВП (шарико-винтовой парой) это немного разные вещи, мы то конечно понимаем про что речь, но сбивает немного читая про напечатанную гайку для ШВП.
Да я и не сбивал никого с толку, почитайте выше?. Это, то что напечатал, я мудрю гайку-винт, чтобы 3018 не люфтил хотя бы 70-100 работочасов, хочу пару деталей-креплений для осей нового станка фрезернуть. Просто у фрезеровщиков на ЧПУ в Москве цены, как космос, от 3тр-5тр и выше за одну деталь со своим материалом (я показывал на форуме чертежи для установки на профиль 80х40х20). Попробую пока так, замерю ресурс, потом отпишусь, если не забуду. Как выше писал ШВП еще не приехала. :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Там есть отверстие под винт, просто я его еще не ставил... А по ресурсу как получится, хоть часов на 100 работочасов хватит?
Теперь рассмотрим конструкцию поближе, на вашем фото люфт выбирается сжатием двух частей гайки, на магазинной отжатием, что более правильно, к магазинной гайке можно большие усилия прикладывать, да и более широкий диапазон регулировки, к тому же винт сам фиксируется контр гайкой от раскручивания, вибрация она такая, дашь слабину все что угодно раскрутит, в вашем случае как минимум гроверной шайбы на винт не хватает . Про цены в Москве мне можете не рассказывать, я сам из Долгопрудного.
Ваши сообщения автоматически объединены:

чтобы 3018 не люфтил хотя бы 70-100 работочасов
Да она минут за 5 может заклинить, пока от одного края стола до другого каретку гнать будете, тут больше от силы трения зависит и скорости перемещения, нагреете точечно (в месте контакта винта и гайки) гайку выше 40-50 градусов и вот вам клин, а слабо догадываюсь почему PLA c его температурой адгезии в 40 градусов работает хорошо (втулка на валу 3д принтера уже скоро 7 лет как бегает) скорее всего из за того что тросник (из чего ПЛА делают) пропитался полностью смазкой улучшив антифрикционные свойства, но ни пэт-г ни абс не пропитываются смазкой, я же говорю делал втулки, пробовал и ловил клина, причем не предсказуемо, могли через 5 мин заклинить, а могли и через час, а на гайке вы еще и сами трения добавите поджимая ее.
 
на магазинной отжатием, что более правильно
Это я болтик просто вставил с м3, а там м5 нужно... Поставлю М5 - будет отжиматься;)

можно большие усилия прикладывать
100% заполнения... Один раз еще при покупке 3д принтера какую-то мелкую деталь напечатал на 100% заполнении ABS и PETG, так я ее еле сломал (был эксперимент), молотком разбил потом, а усилие было не малое, гораздо больше, чем рама со стойками 3018 выдерживает, так что спорный вопрос:)

в вашем случае как минимум гроверной шайбы на винт не хватает .
Спасибо, хорошая идея, надо будет сделать.(y)

Про цены в Москве мне можете не рассказывать, я сам из Долгопрудного.
:mad::mad::mad: Как будто мы миллионы зарабатываем...

Попробую, как писал выше, проделать эксперимент, посмотрим, что выйдет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это я болтик просто вставил с м3, а там м5 нужно... Поставлю М5 - будет отжиматься;)


100% заполнения... Один раз еще при покупке 3д принтера какую-то мелкую деталь напечатал на 100% заполнении ABS и PETG, так я ее еле сломал (был эксперимент), молотком разбил потом, а усилие было не малое, гораздо больше, чем рама со стойками 3018 выдерживает, так что спорный вопрос:)


Спасибо, хорошая идея, надо будет сделать.(y)


:mad::mad::mad: Как будто мы миллионы зарабатываем...

Попробую, как писал выше, проделать эксперимент, посмотрим, что выйдет.
Я никогда не был супротив эспериментов, просто хотел предупредить. А по поводу литья фторопласт льется под давлением, 3Д принтер печатает без такового, так же печать у принтера волнистая а у литья гладкая, я с заполнением выше 95% ничего не печатаю, у меня нет контроля диаметра прутка на принтере, поэтому не хочу получить большие допуски.
 
Да она минут за 5 может заклинить, пока от одного края стола до другого каретку
Да фиг его знает, пока не опробую - не узнаю. А узнаю - напишу здесь.:) Гонял минут 10 на шурике - вроде нормально, а там.........
 
Да фиг его знает, пока не опробую - не узнаю. А узнаю - напишу здесь.:) Гонял минут 10 на шурике - вроде нормально, а там.........
У Шурика усилия другие, но и то правда, что не попробуешь не узнаешь. Я пробовал на втулках, мне не понравилось, для корпусов пэт-г не плох, один из лучших как мне показалось, но там где трение присутствует , лично я бы не стал его использовать, нет я не против , и это мое личное мнение, а вдруг я не прав, все карты в ваших руках. Отпишитесь по результату, может и правда сойдёт как временная мера.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кто из Вас печатал безлюфтовую гайку opensource?
Метрические резьбы печатаются без проблем и с приемлемым качеством.
1656605131135.png
А вот с трапецеидальными непросто, там наклон другой. Ради эксперимента печатал трапецеидальный болт TR8, получилось плохо.
1656605151717.png1656605762899.png
А если печатать на боку, то нужны подставки, которые непросто убрать, особенно с внутренней резьбой...
 
Метрические резьбы печатаются без проблем и с приемлемым качеством.
1656605131135.png
А вот с трапецеидальными непросто, там наклон другой. Ради эксперимента печатал трапецеидальный болт TR8, получилось плохо.
1656605151717.png1656605762899.png
А если печатать на боку, то нужны подставки, которые непросто убрать, особенно с внутренней резьбой...
Печатал я и не трапециевидную резьбу, есть пара вариантов (если гайка есть) то самый простой, разделить винт на пополам вдоль оси вращения, а потом надфилем пройтись по месту склейки, для лучшего позиционирования советую гайку навернуть во время склейки , это первый вариант, есть и второй, печатать на боку, на бриме (или как там выравнивающий слой называется не помню) совсем без поддержек, будет одно место где подложка с витками контактировать будет, но удалить его большого труда не составляет, схватывает точечно но крепко, и ещё шаг по Z (высоту слоя) нужно уменьшать хотя бы до 0,1мм а идеале 0,05мм соплом 0,2мм (капризное сопло до ужаса, чуть что не понему, забивается на ура) да и растягивается процедура печати на долго. а так да виноват угол, у метрической он 60градусов между гранями зуба а у трапециидальной всего 29 градусов или если брать одну грань к перпендикуляру оси то 30 и 15 градусов соответственно, то есть на трапеции практически карниз получается , отсюда и сопло тоньше и шаг по z меньше нужны.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать