ВОПРОС 3D-фрезеровка по медной заготовке

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Спасибо, прочитал. Но это не совсем то. Я спрашивал именно о гравировке, а не о резке стекла. Конечно, если стеклорез вставлять, а не специальную фрезу, ничего хорошего не получится. Поэтому думаю вставить алмазную фрезу и проэкспериментировать. При этом не планирую отказываться от вращения шпинделя. Когда в ручную гравируют, ведь, не просто алмазом по стеклу царапают, обороты гравёра 30 000 - 35 000.
Можно попробовать со стоматологическими алмазными борами(бывают в магазинах медтехники ) или с алмазными борами из наборов к ручным граверам. Несмотря на ровность стекла можно попробовать с картой высот, помочь её построить поможет совет.
 
Можно попробовать со стоматологическими алмазными борами(бывают в магазинах медтехники ) или с алмазными борами из наборов к ручным граверам. Несмотря на ровность стекла можно попробовать с картой высот, помочь её построить поможет совет.
Alsan, спасибо. Я вручную Дремелем именно их и использовал. На стаканах и бутылках тренировался.
 
Alsan, самому интересно;)
 
Спасибо, прочитал. Но это не совсем то. Я спрашивал именно о гравировке, а не о резке стекла. Конечно, если стеклорез вставлять, а не специальную фрезу, ничего хорошего не получится. Поэтому думаю вставить алмазную фрезу и проэкспериментировать. При этом не планирую отказываться от вращения шпинделя. Когда в ручную гравируют, ведь, не просто алмазом по стеклу царапают, обороты гравёра 30 000 - 35 000.
Только приветствую. Экспериментировать пока не запретили.
 
БлагоДарю! :) пошёл изучать матчасть...
Всё больше убеждаюсь, что на этом форуме, как в Греции- есть всё... :)
Ага, ещё бы кто начал использовать FreeCad вместо ArtCama.
Почему FreeCad ещё не заполонил всех станочников-рельефистов, НИ ПАНИМАЮ!!!! :)
"...Верстак Path используется для генерации машинных инструкций для станков с ЧПУ из моделей FreeCAD. В результате мы получаем изделия, изготовленные на станках с ЧПУ, таких как фрезерные, токарные станки, лазерные резаки и так далее. Обычно эти инструкции на языке G-кодов ..."
 
Ага, ещё бы кто начал использовать FreeCad вместо ArtCama.
А вы почему не начали?
Почему FreeCad ещё не заполонил всех станочников-рельефистов, НИ ПАНИМАЮ!!!! :)
Возможно потому что каждый выбирает для себя программу по своему вкуса, и потому что эта FreeCad не так известна, как другие. Я, например, о FreeCad первый раз слышу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нарезал на латуни герб. 30*30*1мм.
Шпиндель на 600
Фреза кукуруза 1мм (мельче не было).
Глубина реза (высота изделия) 1мм.
Шаг 0,1мм
Рабочая подача 12,5мм/мин (сначала поставил 2,5мм/мин, но слишком медленно- сделал переопределение скорости 500%)
Подача врезания 2мм/мин.
Резал порядка 1,5 суток.
Первый опыт, так что... не судите строго... буду "играть" с режимами резки.
сканирование0002.jpg
 
Нарезал на латуни герб. 30*30*1мм.
Фреза кукуруза 1мм (мельче не было).
Глубина реза (высота изделия) 1мм.
Шаг 0,1мм
Рабочая подача 1мм/мин (сначала поставил 0,2мм/мин, но слишком медленно- сделал переопределение скорости 500%)
Подача врезания 0,1мм/мин.
Резал порядка 1,5 суток.
Первый опыт, так что... не судите строго... буду "играть" с режимами резки.
сканирование0002.jpg
Тут не с режимами резки играть в первую очередь нужно, а фрезу нормальную брать, хоть бы штихель комплектный (идущий в к-те со станком) и то лучше бы было, кукурузой только дерево пилить хорошо, для практически всех металлов противопоказанно, забивается на ура (особенно на меди и алюминие), хорошо что у вас латунь, а то и кукурузы 1мм не стало бы у вас.
 
Тут не с режимами резки играть в первую очередь нужно, а фрезу нормальную брать
Штихель комплектный спасибо всё равно не скажет, если его выберут, а люфты в станке оставят на уровне комплектного станка (по минимуму - пружины в несколько раз мощнее - но это очень не понравится гайкам и осям, по максимуму - выбрать люфт по максимуму винтами в антилюфтных гайках, причём эти винты хорошо бы поставить на свои минипружины, чтобы и регулировать можно было и они не самооткручивались).
Он ломается на платах (если люфты есть), а значит и на 3D фрезеровке тоже крякнется быстро и припомнит потом своему хозяину все обиды в будущем.....:))
Пока у нас работают антилюфтовые пружины в станках - фрезы нужно выбирать специальные перфораторностойкие. Кукуруза одна из таких....
 
Тут не с режимами резки играть в первую очередь нужно, а фрезу нормальную брать, хоть бы штихель комплектный (идущий в к-те со станком) и то лучше бы было, кукурузой только дерево пилить хорошо, для практически всех металлов противопоказанно, забивается на ура (особенно на меди и алюминие), хорошо что у вас латунь, а то и кукурузы 1мм не стало бы у вас.
Я пока имею смутное представление о том- какие фрезы 3.175 для металлов считаются хорошими...
На мой, дилетантский, взгляд, "кукурузы"- вполне себе нормальные фрезы для сплавов. Главное условие- низкая подача (дабы стружка успевала отлетать; плюс- для сведения к минимуму нагрузок на фрезу и шпиндель) и глубина прохода- менее или равная диаметру фрезы (с той же целью).
Мягкие металлы, типа чистых меди и алюминия, не рассматриваю- мне ближе их сплавы- силумин, дюралюминий, бронза, латунь.
На вышеописанных режимах, в баночке появилась пара кубиков латунной пудры...
А если приспичит резать мягкие металлы, то буду использовать СОЖ- она предотвратит появление на наклёпа на режущих кромках фрезы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Штихель комплектный спасибо всё равно не скажет, если его выберут, а люфты в станке оставят на уровне комплектного станка (по минимуму - пружины в несколько раз мощнее - но это очень не понравится гайкам и осям, по максимуму - выбрать люфт по максимуму винтами в антилюфтных гайках, причём эти винты хорошо бы поставить на свои минипружины, чтобы и регулировать можно было и они не самооткручивались).
Он ломается на платах (если люфты есть), а значит и на 3D фрезеровке тоже крякнется быстро и припомнит потом своему хозяину все обиды в будущем.....:))
Пока у нас работают антилюфтовые пружины в станках - фрезы нужно выбирать специальные перфораторностойкие. Кукуруза одна из таких....
Вот тут я с вами не согласен, дело в том что у кукурузы режущая кромка очень маленькая в глубину, отвода стружки нет, накапливаясь стружка спекается и налепляется на кромку , от чего вся кромка перестает резать, она как бы уплотняет материал, в общем это как сверлить тупым сверлом, греет но не режет, так как подача и глубина врезания маленькие, а обороты шпинделя большие (относительно) то просто происходит подплавление места контакта фрезы и материала, а это уже не фрезеровка а литье какое-то.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я пока имею смутное представление о том- какие фрезы 3.175 для металлов считаются хорошими...
На мой, дилетантский, взгляд, "кукурузы"- вполне себе нормальные фрезы для сплавов. Главное условие- низкая подача (дабы стружка успевала отлетать; плюс- для сведения к минимуму нагрузок на фрезу и шпиндель) и глубина прохода- менее или равная диаметру фрезы (с той же целью).
Мягкие металлы, типа чистых меди и алюминия, не рассматриваю- мне ближе их сплавы- силумин, дюралюминий, бронза, латунь.
На вышеописанных режимах, в баночке появилась пара кубиков латунной пудры...
А если приспичит резать мягкие металлы, то буду использовать СОЖ- она предотвратит появление на наклёпа на режущих кромках фрезы.
Как вариант можно попробовать конические сферические фрезы, или спец фрезы для цветных металлов (типа двух трех заходные) у них есть канавка для отвода стружки, перетачивать сверла я не советую , хотя это и не плохой вариант. но слишком уж геморойно переточить сверло 3,2мм в фрезу.
 
то просто происходит подплавление места контакта фрезы и материала
Теоретически согласен - всё верно. Но из своей практики - резал оргстекло кукурузой 0.8мм немного смоченной водой, чтобы не пылило. А потом другое оргстекло (свой жертвенник) сверлил 0.7 мм на глубину 6 мм в три прохода. Оплавления не было. Значит, в данном случае сыграла роль подача, немного сниженные обороты и острые края заточки инструмента (затуплённый инструмент скорее не режет, а пытается развести огонь древним способом трения, поэтому и оплавления)....
 
немного смоченной водой,
Вот вам и ответ, вы не давали фрезе нагреваться, охлаждая кромку рабочую, попробуйте без воды кукурузой орг стекло резать, чуть что не так - конец фрезе.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А потом другое оргстекло (свой жертвенник) сверлил 0.7 мм на глубину 6 мм в три прохода.
Интересно когда же у нас жертвенники из стали начнут делать. Жертвенник он на то и жертвенник , что бы его выкинуть было не жалко, а вы тут из оргстекла мутите, да такие плиты делаете, что его не то что выкинуть, в рамку нужно ставить и им любоваться на досуге.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать