3D ПРИНТЕР 3D принтеры. Вопросы и Ответы

Да пробовал, говорю ж - целый день пляшу вокруг него. Начал с мелочёвки - всё напечаталось почти, низ красивый и ровный, а края поворачивает.
С юбкой тоже углы заворачивает?
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня похожее было, печатал нормально, а потом почему-то перестал. Тоже пол дня скакал как сайгак вокруг принтера. В итоге сопло чистил. вытаскивал пластик, а там бяка кракозяброшная вместе с пластиком вышла:confused:
 
Ретракты 3мм ? Чего? Зачем? На директе?
Некрасовский полимер сразу в унитаз.
мое дело предложить..... Я не наугад говорю,но дело ваше... Меня клей некрасовский 2 года устраивает-главное уметь им пользоваться, а унитаз у меня для других процессов....:whistle:
 
мое дело предложить..... Я не наугад говорю,но дело ваше... Меня клей некрасовский 2 года устраивает-главное уметь им пользоваться, а унитаз у меня для других процессов....:whistle:
У меня на директе 0.5мм откат.
 
  • Одобряю
Реакции: taif
PETG оченно от производителя зависит...
Это я пластиком от "Нит" печатал, попробую потом ещё Бестфиламентом и InFill
стол 70+обязательно кайма (7-10 линий),сопло 240, первый слой скорость 40,дальше 60-100,обдув 45%,ретракты 3 мм\45мм в сек.(директ),
Стол выставлял от 60 до 100, кайма, хз, у меня вроде ширина не выставляется, на глаз - около 6-7 мм.
Первый слой - 30, дальше - 60, обдув выключен совсем, ретракт - 1.5/30 (по дефолту, директ)
Ваши сообщения автоматически объединены:

С юбкой тоже углы заворачивает?
Угу. Вру. Опыт с юбкой - это тот, что вообще в самом начале отлетел вместе с юбкой.
 
Нашёл клей на Озоне, хз, может поможет.
А у меня вот никак не дошло до каких-то фирмовых клеев :)
Когда, со временем фирменный "медвежий" стол перестал к себе всё прилеплять, я попробовал столярный ПВА (что под руку попалось) где-то вычитал, что помогает ... Ннну и вот уж третий год только его и пользую ;)
Печатаю в основном PETG, изредка PLA - всё и липнет и отрывается (без ущерба для стола), попробовал нейлоном печатать, но там отдельная песня -- выручил только кусочек шпона от фанеры :)
В итоге сопло чистил. вытаскивал пластик, а там бяка кракозяброшная вместе с пластиком вышла:confused:
Чтоб такого не было, я с самого начала на филамент стал "сундучок" с губкой вешать - пыль убирать. Даже, бывало, достаёшь катушку с вакуумного пакета, а там, невооружённым глазом - пылюки ... :(
 
Это я пластиком от "Нит" печатал, попробую потом ещё Бестфиламентом и InFill

Стол выставлял от 60 до 100, кайма, хз, у меня вроде ширина не выставляется, на глаз - около 6-7 мм.
Первый слой - 30, дальше - 60, обдув выключен совсем, ретракт - 1.5/30 (по дефолту, директ)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Угу. Вру. Опыт с юбкой - это тот, что вообще в самом начале отлетел вместе с юбкой.
Я этот юзаю. Норм.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Слышал что нейлон на FR4 на хорошо липнет.
 
Чтоб такого не было, я с самого начала на филамент стал "сундучок" с губкой вешать - пыль убирать. Даже, бывало, достаёшь катушку с вакуумного пакета, а там, невооружённым глазом - пылюки ... :(
Да там пробка образовалась и само сопло грязное в пластике было, когда не прилипал - тогда "деталь" возил и плавил на сОпле.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А так этот "фильтр" с губкой давно уже распечатал...
 
фильтр-это не обсуждается! На фото фильтр после одной катушки А клей работает только при нанесении на холодный (до 35 град) стол. За три года вторая бутылка.
 

Вложения

  • 1706030314170.jpg
    1706030314170.jpg
    52.8 KB · Просмотры: 3
  • 1706030314184.jpg
    1706030314184.jpg
    179.1 KB · Просмотры: 2
  • 1706030314197.jpg
    1706030314197.jpg
    48.7 KB · Просмотры: 3
Да там пробка образовалась и само сопло грязное в пластике было, когда не прилипал - тогда "деталь" возил и плавил на сОпле.
А мне для таких дел уж больно нравится ...
image(1).JPG
В комплекте с Мишкой было, и сопло у него всё время чистенькое. Главное почаще на голову снизу поглядывать ;)

А ПВА я мажу -- включаю разогрев стола и по тёплому начинаю мазать, пока намажу, пока до компика дойду, пока нарезку на принтер отправлю ... всё уже подсохло и поехала печать :)
 
А ПВА я мажу -- включаю разогрев стола и по тёплому начинаю мазать
Я тоже ПВА пользую, но вот только его я разбавляю водичкой, жидко,жидко, где-то 3к1 му (3 это вода) и на холодное стекло, а вот высохнет включаю нагрев. Размазываю, как правило, губкой, без нажима и всё равно, один цвет пластика идёт отлично, а другой начинает кочевряжится, хотя производитель один FDplast ( может сырьё разное?), а иот лак для волос сразу не пошёл.
 
Я тоже ПВА пользую, но вот только его я разбавляю водичкой, жидко,жидко, где-то 3к1 му (3 это вода) и на холодное стекло, а вот высохнет включаю нагрев. Размазываю, как правило, губкой, без нажима и всё равно, один цвет пластика идёт отлично, а другой начинает кочевряжится, хотя производитель один FDplast ( может сырьё разное?), а иот лак для волос сразу не пошёл.
Я тоже разбавлял немного (постоял, показался густым), но только наоборот -- один к трём ... :)
На тёплый уже стол -- мне кажется он так лучше сам к столу прилипает, наношу -- макнув край кредитной карточки и ровненько так ровнеьнко мазаю ... ;)
В общем (тьфу, тьфу, тьфу, тук, тук, тук), проблем с адгезией нет :)
 
Да пробовал, говорю ж - целый день пляшу вокруг него. Начал с мелочёвки - всё напечаталось почти, низ красивый и ровный, а края поворачивает. Пробовал и брим и температуру стола задирал до 100 и калибровал и лак у жены стырил - пофиг. Одна деталька вообще вначале от стола отвалилась, уцепилась за сопло и так и каталась с ним вместе...
Нашёл клей на Озоне, хз, может поможет.

С пивом - только завтра ужо, сегодня всё закончилось.
Зато теперь - пива накупил, жене можно сказать, что для 3Д принтера :)

ЗЫ. Интересно, а коньяк не прокатит?
Не, пиво не поможет, даж не пробуй. Можете закидать меня тапками, но всему виной расколбас между столом и соплом "Одна деталька вообще вначале от стола отвалилась, уцепилась за сопло" . Но и пластик может какой-не такой.... Я печатаю 5 лет пластиком одного производителя и не ведаю никаких проблем с ним.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать