3D ПРИНТЕР 3D принтеры. Вопросы и Ответы

я просто дополнил твой ответ.

оффтоп

Просто так воткнуть, видимо, не очень достаточно, еще как то и управлять ею надо.
 
У меня прошивка SHUI (модификация Marlin 2), есть и управление по UART, но как то привык по старинке. Возможно мне просто несказанно "повезло", после покупки Robin-a, покупал драйвера у того же продавца, а они (вероятно) у него ВСЕ глючные. Вот и решил поменять на другие, на LV 8729, но о них очень мало достоверной инфы от тех кто их пользовал, а возвращаться на A4988 или TMS 2209 не хочется. Есть, вероятно, замена на TMS 2208, но тоже вопрос, а в чём разница от TMS 2209?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Есть вопрос.
Имею алюминиевую плиту 400х300мм.
Датчик высоты строит такую картину. Выглядит страшно, но это только на картинке. На самом деле перепад высот всего 0.35мм.
Можно ли сделав опалубку по торцам плиты залить сверху жидким силиконом для выравнивания поверхности?
Знаю что есть отвердевающий силикон. Но ни разу не пользовался.
Посоветуйте гуру.
1705756743722.png
 
Есть вопрос.
Имею алюминиевую плиту 400х300мм.
Датчик высоты строит такую картину. Выглядит страшно, но это только на картинке. На самом деле перепад высот всего 0.35мм.
Можно ли сделав опалубку по торцам плиты залить сверху жидким силиконом для выравнивания поверхности?
Знаю что есть отвердевающий силикон. Но ни разу не пользовался.
Посоветуйте гуру.
1705756743722.png
Выровнять плиту шабрением не подойдёт? Почему именно силикон, а не эпоксидка?
 
Выровнять плиту шабрением не подойдёт? Почему именно силикон, а не эпоксидка?
Да плита уже установлена и снизу приклеена грелка. Шабрить не вариант.
Может и эпоксидку применю. Пока хочу понять у чего текучесть лучше. Чтобы по поверхности хорошо и ровно растеклось.
Тем более что слой предполагается очень тонкий.
 
Может и эпоксидку применю. Пока хочу понять у чего текучесть лучше. Чтобы по поверхности хорошо и ровно растеклось.
Тем более что слой предполагается очень тонкий.
Если плиту немного подогреть, то эпоксидка растечется очень хорошо и ляжет ровно. Про силикон не в курсе.
 
Если плиту немного подогреть, то эпоксидка растечется очень хорошо и ляжет ровно. Про силикон не в курсе.
У меня опыта работы с эпоксидкой хрен да маленько.
В больших объёмах не использовал.
1705758881578.jpeg
 
есть отвердевающий силикон

эпоксидка растечется очень хорошо и ляжет ровно
Силикон на такой площади при малой толщине слоя я не использовал. Но представляется, что эпоксидка здесь лучше, даже в смысле, потом механически вывести плоскость как надо.
 
Силикон на такой площади при малой толщине слоя я не использовал. Но представляется, что эпоксидка здесь лучше, даже в смысле, потом механически вывести плоскость как надо.
Прочитал что из-за оксидной плёнки на поверхности алюминия, эпоксидка имеет плохую адгезию с ним.
Что скажите?
 
из-за оксидной плёнки на поверхности алюминия, эпоксидка имеет плохую адгезию с ним
Это, наверно, есть. Но предлагаются сегодня даже эпоксидные клеи для алюминия. Может быть, подобрать, чем предварительно обработать тонким слоем для гарантии? Склеивал я точно, но сейчас, к сожалению уже не вспомню, каким конкретно клеем и детали технологии.
 
Прочитал что из-за оксидной плёнки на поверхности алюминия, эпоксидка имеет плохую адгезию с ним.
Что скажите?
Крупная наждачка создаст прекрасную поверхность для адгезии эпоксидки и алюминия.
 
Для нубов, only. Спецам не интересно.
 
Да плита уже установлена и снизу приклеена грелка. Шабрить не вариант.
Может и эпоксидку применю. Пока хочу понять у чего текучесть лучше. Чтобы по поверхности хорошо и ровно растеклось.
Тем более что слой предполагается очень тонкий.
Постелите зеркало на нее и не надо будет искать решений....Я при кривых столах сделал это на 3х принтерах и забыл про кривизну столов
И потом-Вы же не собираетесь потом печатать по силикону или по эпоксидке?! А зеркало при общем нагреве стола,тем более силиконовой грелкой,будет разогрето по всей площади.
 
Постелите зеркало на нее и не надо будет искать решений....Я при кривых столах сделал это на 3х принтерах и забыл про кривизну столов
Не хочу стекло. Стекло у меня стояло. Положил ПЕИ лист.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать