ВОПРОС А что если станок запитать от такого блока

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Такой блок питания
трудится в зарядке уже 2й год
если поменять около шимки точный резюк на переменный
то напряжение можно немного регулировать
НО для станка он слабоват
 
Можно. Хотите узнать точно, запросите у продавца данные о своей плате.

А, Вы, уверены, что продавец это знает? А не проще посмотреть на саму плату и определить ОБР силовых элементов и иже с ними?
 
А, Вы, уверены, что продавец это знает? А не проще посмотреть на саму плату и определить ОБР силовых элементов и иже с ними?
Да уж наверно знает, что продаёт. А если не знает, можно поискать по форуму: https://cnc3018.ru/threads/vybor-bloka-pitanija.48/page-6#post-14759
 
Если кто может, посоветуйте, какой лучше. Я так понимаю, если нужен БП на 5 А, то нужно покупать с двухкратным, как минимум, запасом.

Родной блок питания станка 3018 у меня проработал два дня, и сгорел. При чем перегорел силовой полевик, т.е. тот транзистор, на который подаются импульсы от ШИМ-контроллера. При этом сам ШИМ-контроллер - взорвался! Также перегорел резистор 1 КОМ, идущий от вывода 3 микросхемы 3843.

Вот теперь нужно искать, какой купить вместо него.
Мой с этим работает нормально https://www.aliexpress.com/item/Bes...486.html?spm=2114.13010708.0.0.3a9933edhGMlLh
 
Мой с этим работает нормально
Типа такого работает на 3Д-принтере (только 24В/350Вт). Вроде вопросов больших нет, только кулеры не очень качественные. А на наш штатный блок страшно смотреть, судя по фото, рано или поздно жахнет (скорее рано, ИМХО).
Вот здесь на любое напряжение/мощность - https://ru.aliexpress.com/item/3294...5.0&pvid=4034ac27-b699-424d-9962-bc8561edd36f
Скомпоную вместе БП и плату управления с охлаждением от одного вентилятора. Долго ждать только. Надо было форум читать до покупки станка, закупаться фрезами/блоками :(
 
Многие знают, что если взять два любых магнита и приставить их разными полюсами друг другу, то они не за что не сойдутся, а если приставить одинаковыми полюсами, то они прилипнут так, что не всегда возможно их разъединить".
Поправка. Одноименные полюса у магнитов отталкиваются. Разноименные притягиваются.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если кто может, посоветуйте, какой лучше. Я так понимаю, если нужен БП на 5 А, то нужно покупать с двухкратным, как минимум, запасом.

Родной блок питания станка 3018 у меня проработал два дня, и сгорел. При чем перегорел силовой полевик, т.е. тот транзистор, на который подаются импульсы от ШИМ-контроллера. При этом сам ШИМ-контроллер - взорвался! Также перегорел резистор 1 КОМ, идущий от вывода 3 микросхемы 3843.

Вот теперь нужно искать, какой купить вместо него.
Подозреваю, что стоковый БП собран по обратноходовой схеме ( с одним высоковольтным ключём, как в первом посте темы), если так, то такие блоки менее надёжны и на меньшую мощность чем полумостовые ( с двумя высоковольтными ключами). Вдобавок первые схемы очень чувствительны к состоянию высоковольтного входного конденсатора и конденсатора в цепи питания микросхемы. При потери их емкости накрывается "медным тазом" :) почти вся высоковольтная часть: под замену -высоковольтный транзистор, микросхема, конденсаторы и может ещё чего в обвязке микросхемы и транзистора.
 
один с щетками а другой без с магнитами?
 
Однозначно нет.. характеристики этих блоков очень сильно завышены, плюс сделаны очень не оптимально, уже на 50% заявленной нагрузки они очень сильно греются.. (имел дело с 12В 24В и с этим 36В. более их к покупке не рассматриваю.)
китайский 5А соответствует нашему примерно на 3А. из опыта подборки на тв
 
Это неправда. Было, что при заявленных 5А тянул 4А, БП из комплекта какого-то устройства, без корпуса, китайцы присылают, неизвестно что было написано на оригинальном шильдике, а в лоте на али - 5А. БП для самодельщиков обычно выдают заявленное, вопрос в надежности.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать