ЭКСПРЕСС ВОПРОС Ардуино и DM556

west56

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
17.05.2021
Сообщения
8
Реакции
14
Баллы
23
Город
Бузулук
Область
Оренбургская
Имя
Иван
Станок
Старт 1,5*1
Прошивка
1.1h
Доброго времени, догадываюсь, что тема обкатана и не раз, но пока в мыле, и сайт только нашел, попозже само собой буду вникать в форум.
В общем решил отойти от ДРВ8825 и перейти на ДМ, надеюсь, что это исправит ситуацию на моем инвалиде. Ранее работал нормально, сейчас начал в 3д крайне сильно косячить и портачить материла.
Вопрос такого рода, я уже заказал адаптеры для перехода на большие драйвера от шилда. Нужно ли будет вносить какие либо корректировки в прошивку платы? Если не ошибаюсь, они нужны когда драйвер цепляешь напрямую к ардуинке без шилда.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну и до кучи еще вопрос, ко мне едет шпиндель G-penny 1,5 кВт, возможно ли управление им подцепить на шилд? Пины для этого есть вроде как:)
 
Мерил ровно так же как и по ссылке, мужики, если у вас сленг местный "движок подстроечника", прошу не одергивать за это, я не знаком с ним. К винту резистора щуп само собой прикладывал в том же режиме мультика, что и на фото по той ссылке. Я могу путать где амперы, где вольты, не спец. Показывает 1.71/1.72, повторюсь, данные цифры так же заявляет "производитель", соответственно они были изначально на моем станке, ему третий год уже идет, то есть проблемы начались буквально пару месяцев как и проявляются в 3д.
А с механикой все нормально ?.. нигде ничего не забилось ? не закусывает ?.. легко крутится руками ?
 
Показывает 1.71/1.72, повторюсь, данные цифры так же заявляет "производитель", соответственно они были изначально на моем станке,
Щуп чего? Если вольтметра, относительно массы, то для движков NEMA17, дожно быть 0.65 - 0.85 В, не более, тогда ток составит 1.3 - 1.7А. Причем в сторону уменьшения надо крутить по часовой.
 
Я могу путать где амперы, где вольты, не спец. Показывает 1.71/1.72,
Тогда уточняющий вопрос: 1.71-1.72 в каких единицах? Вольты, амперы, омы,...?
Вот точные цифры для ДРВ8825:
DRV8825 расчет Vref
Current Limit = Vref * 2
Vref = Current Limit / 2

Например для шагового двигателя 17HS4401: Vref = 1,7 / 2 = 0,85В

Обычно Vref ставят ниже, для снижения температуры нагрева шагового двигателя.
 
Получите и распишитесь... :whistle:


43176
 
А с механикой все нормально ?.. нигде ничего не забилось ? не закусывает ?.. легко крутится руками ?
да, разбирал, чистил всё, до чего достал
Тогда уточняющий вопрос: 1.71-1.72 в каких единицах? Вольты, амперы, омы,...?
Вот точные цифры для ДРВ8825:
я же уточнил, что в том же режиме мультиметра, что фото по ссылке откуда вы мне цитаты кидаете, я прочел его и формулы тоже. Напряжение мерил, в вольтах выходит. Это что получается, что у нас у всех, кто приобрел данные станки в 2 раза выше нормы? Но про перегоревшие драйвера я еще у нас не слышал. И сейчас работаю буквально, в текущий момент.
 
Это что получается, что у нас у всех, кто приобрел данные станки в 2 раза выше нормы?
Получается, что только у вас в 2 раза выше нормы. Я на своих выставил 0.67В (если память не отшибло).
 
Получается, что только у вас в 2 раза выше нормы. Я на своих выставил 0.67В (если память не отшибло).
Где-то недопонимание выходит получается. Завышенный ток кроме озвучееного пыха что может еще выдать? Движки ощутимо сильно ни один не греется, кроме зетки во время 3д.
 
Завышенный ток кроме озвучееного пыха что может еще выдать?
А этого мало?
Повышенный ток -> повышенный нагрев драйвера -> пропуски шагов (вплоть до остановки).
ПС. У вас радиаторы на драйверы установлены?
 
У меня на CNC 3018 Pro температура двигателей доходит до 40 градусов... По оси Z да, чуточку сильнее греется... Напряжение выставлено 0,71 В...
И да, двигители тоже ноУ-нЕйм... :D
Ваши сообщения автоматически объединены:

...Повышенный ток -> повышенный нагрев...
Забыл! :rolleyes: Повышенный пых! :cautious:
 
А этого мало?
Повышенный ток -> повышенный нагрев драйвера -> пропуски шагов (вплоть до остановки).
ПС. У вас радиаторы на драйверы установлены?
Радиаторы и вентилятор охлада, направленный прямо на них. Посыл понял, сейчас попробую понизить и запустить тестовую 3д.
У меня на CNC 3018 Pro температура двигателей доходит до 40 градусов... По оси Z да, чуточку сильнее греется... Напряжение выставлено 0,71 В...
И да, двигители тоже ноУ-нЕйм... :D
Ваши сообщения автоматически объединены:


Забыл! :rolleyes: Повышенный пых! :cautious:
Юмор дело хорошее, но каким образом я на нем третий год тогда работаю?
 
В общем выставил сейчас на всех 0.83-0.85 на скорую руку, зетки мощи не хватает шпиндель вверх поднять. Это мне ускорения уменьшать выходит? Ну это бред получается, раньше то не лез никуда и все работало.
 
зетки мощи не хватает шпиндель вверх поднять. Это мне ускорения уменьшать выходит? Н
А какие у вас ускорения? Вообще то более 50мм/сек^2 не советую, шибко резко, шаги глотает, ну и масса подвижная не высока ли.
 
4 драйвера DRV8825. нема17, но какие именно без понятия, маркировки на них нет

и я не знаю, о каком таком движке подстроечника идет речь и почему оно должно пыхнуть
На DRV 8825 между подстроечный резистором (верхней пластиной) и массой (-) напряжение должно быть 1/2 от максимального тока (тока удержания) двигателя , учитывая что двигатель nema17 я не встречал больше 2,1А (в стоке на станок ставят 1,3А или 1,5А) то напряжение Vref не должно превышать 1,05 В ( в стоке 0,65в , 0,75в) если у вас стоит 1,72в то скорее всего драйвер уходит в защиту из за перегрева, в результате чего и происходят пропуски шагов (нужно время для остывания драйвера, если драйвер перегревается намного быстрее ШД, то ШД (шаговый двигатель) вполне может быть холодным, он просто не успевает нагреваться ) . Если напряжение Vref соответствует 1,72в , то это напряжение для ШД с током 3,5А , но сам драйвер DRV 8825 расчитан на работу с ШД не мощнее 2,5А , я не знаю что там рекомендованно и кем, но других вариантов настройки DRV 8825 я не знаю.
 

Мужик в годах пизд обманывать не будет... :vin:

оффтоп
 
На DRV 8825 между подстроечный резистором (верхней пластиной) и массой (-) напряжение должно быть 1/2 от максимального тока (тока удержания) двигателя , учитывая что двигатель nema17 я не встречал больше 2,1А (в стоке на станок ставят 1,3А или 1,5А) то напряжение Vref не должно превышать 1,05 В ( в стоке 0,65в , 0,75в) если у вас стоит 1,72в то скорее всего драйвер уходит в защиту из за перегрева, в результате чего и происходят пропуски шагов (нужно время для остывания драйвера, если драйвер перегревается намного быстрее ШД, то ШД (шаговый двигатель) вполне может быть холодным, он просто не успевает нагреваться ) . Если напряжение Vref соответствует 1,72в , то это напряжение для ШД с током 3,5А , но сам драйвер DRV 8825 расчитан на работу с ШД не мощнее 2,5А , я не знаю что там рекомендованно и кем, но других вариантов настройки DRV 8825 я не знаю.
Тоже уже подумал о таком варианте. Я понимаю, что это не с потолка взято, меня просто смущает факт, что ранее все работало нормально, ну если так это можно назвать.

Я попозже скину параметры прошивки, подскажете, какие нужно будет внести изменения в скорости и ускорения?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать