КУЛИБИН ПОМОГИТЕ ИЩУ Автоматика для самогонного аппарата

Я понял, что дебри :)
А если и не мои дебри, то вы меня туда заведете :)
мне надо всего три управляющих канала.
1. Вода на охлаждение (60-70) градусов и чтобы включилась (открывался клапан ХВС)
2. Клапан закрылся по отбору когда в баке (92-95 градусов) чтобы вонючка не попала в продукт (закрывался клапан) только вот тут надо думать, как реализовать этот момент, потому что тут мне больше нужно чтобы переключалось на слив в другую емкость, так как просто перекрыть это не вариант :(
3. Чтобы звенело когда перегон "тела" закончился :)

Я даже больше скажу.
согласен на два управляющих канала и две релюшки управляемых от температуры и одна будет воду ОТКРЫВАТЬ, а вторая просто ЗУМЕР включит и я встану и остановлю процесс.

Во как я сократил.

Теперь мне нужен просто
1. Контролер на две релюшки с двумя не зависимыми каналами по замеру температуры (+60 градусов и +94 градуса)
2. Один клапан воды (подключается к каналу +60)
3. Один зумер (подключается к +94)

Надеюсь я все понятно излагаю :)

Если что - Я ТРЕЗВЫЙ! :) beer
 
Я понял, что дебри :)
....
Да какие дебри то. Есть рабочий вариант. Всё, что ты изначально спрашивал и даже более - уже работает как лет пять или больше.
Из основной элементной базы надо плату ESP8266(у меня готовая NodeMcu V3 ESP8266 ESP-12E), ардуину нано, адресные датчики температуры 18b20, водосчетчик импульсный типа от кофемашины. Можно без ардуины, тогда смена банок не будет работать. Но будет основные параметры измерять, звенеть, на телефон и комп пересылаться. Это первая моя версия была.
Чтобы банки меняла можно позжее добавить ардуину, две сервы SG90, дальномер VL53L0X. Можно без дальномера, но не будет измерения уровня. При этом аварийный уровень и смена банок по нему будет работать, т.к. сделан на напечатаном поплавке с щелевым фотодатчиком от принтера. Из мелочевки там светодиодик, пищалка, резисторы да разъёмы в основном.
Прошивка открытая есть - можно плясать от минимального обвеса, исключив отсутствующие датчики и добавляя по наличию. Всё гибко. Схема и гербер есть. Вся оснастка напечатана - модели есть. Так что конструктор готовый - бери, делай и модернизируй по времени и желанию, а я подмогну практически в онлайне:)

Вот бы мне станок в то время - за пару вечеров можно было б управиться:).
 
Две релюхи, одна рабочая, вторая аварийная. Если сработала аварийная, все отключается, клапан закрывается, зумер пищит.

Вторая, аварийная на случай если полиция с проверкой нагрянет :) Надо ещё чтоб шторку сама задергивала:)

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Я понял, что дебри :)
А если и не мои дебри, то вы меня туда заведете :)
мне надо всего три управляющих канала.
1. Вода на охлаждение (60-70) градусов и чтобы включилась (открывался клапан ХВС)
2. Клапан закрылся по отбору когда в баке (92-95 градусов) чтобы вонючка не попала в продукт (закрывался клапан) только вот тут надо думать, как реализовать этот момент, потому что тут мне больше нужно чтобы переключалось на слив в другую емкость, так как просто перекрыть это не вариант :(
3. Чтобы звенело когда перегон "тела" закончился :)

Я даже больше скажу.
согласен на два управляющих канала и две релюшки управляемых от температуры и одна будет воду ОТКРЫВАТЬ, а вторая просто ЗУМЕР включит и я встану и остановлю процесс.

Во как я сократил.

Теперь мне нужен просто
1. Контролер на две релюшки с двумя не зависимыми каналами по замеру температуры (+60 градусов и +94 градуса)
2. Один клапан воды (подключается к каналу +60)
3. Один зумер (подключается к +94)

Надеюсь я все понятно излагаю :)

Если что - Я ТРЕЗВЫЙ! :) beer
На всё про всё два W1209. Выставляются как на включение, так и на выключение.
 
Все же рекомендую посмотреть здесь. Собирался себе сделать, но пока руки не дошли. Реализованы различные режимы как дисциляции так и ректификации.
Изучено в давние времена. Что то и оттуда взято. Но в итоге было принято решение делать собственный вариант, чтоб убрать "излишества", добавить недостающее и, самое главное, оставить возможность реализации тех задумок, которые мало где есть по этой теме.
Кроме того, надо понимать, что в этом деле ситуация чем то похожа на модернизацию 3018. Полез ковырять в одном направлении - потянулось другое. Понимаю, о чём говорю. Не даром, щас глянул, что у меня текущая версия "софта" 13.3.а. :)
 
Все же рекомендую посмотреть здесь. Собирался себе сделать, но пока руки не дошли. Реализованы различные режимы как дисциляции так и ректификации.
Спасибо конечно, я с удовольствием посмотрел (правда я видел уже это)
Но мне не нужно настолько.
Я реально не хочу автоматизировать прям все и оставить без присмотра.
Мне нужно контролировать все самому, но просто надо вывести на полуавтоматику пока пару параметров и действий, но уж точно не смену тары.
причем я не понимаю причины и истинной необходимости автоматизировать линию розлива по банкам.
Ну кто мешает поставить банку 5 литров или бутыль на 18 литров ?
Зачем это надо, что прям сервопривод разливной ? :)
Я понимаю, что творческие и увлеченные люди они так во всем. Но очень сложно... И проводов очень много! :(
 
я хотел датчик на воду только поставить и звук, а так всё по таймеру
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мне нужно контролировать все самому, но просто надо вывести на полуавтоматику пока пару параметров и действий, но уж точно не смену тары.
В чем проблема? До 78 град в один флакон (головы), после 78 переключение клапана и в другой(тело). Клапан и трубки не такая уж высшая кибернетика :). Зато уверенность, что всё по своим местам. Поискать, например, типа такого
34893
Заранее извиняюсь за нескромный вопрос: какой примерно бюджет на эту автоматику?
Можно и самодельный клапан по типу такого.
34894
Или принцип самодельного клапана, потребляющего напряжение только в момент переключения. Корпус паяется из подходящей медной трубки, шарик от подшипника, можно и его дополнительно омеднить.
34895
Подал кратковременно напряжение на правую катушку - закрылась правая сливная трубка и наоборот.
 
Поискать, например, типа такого
34893
У этого клапана существенное ограничение - нормальная температура, т.е. работа в районе +20С. Следует искать не из пластика, а из металла. А такие существуют в обозримом доступе?
 
Для этих целей подходят такие клапана. Из нержавейки + силикон. Рабочая температура до 180 градусов.
 
У этого клапана существенное ограничение - нормальная температура, т.е. работа в районе +20С. Следует искать не из пластика, а из металла. А такие существуют в обозримом доступе?
Его можно брать за основу и переделать на медную трубку.
Для этих целей подходят такие клапана. Из нержавейки + силикон. Рабочая температура до 180 градусов.
Отдавать почти тысячу за клапан для меня не по фен-шую :) . Лучше самоделку заварганить. В качестве рабочих катушек годятся автомобильные реле. Для корпуса - медные трубки. Недавно выциганил у знакомого холодильщика метра три:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
не понимаю причины и истинной необходимости автоматизировать линию розлива по банкам
Так то наличие автоматики для опытных вообще не нужно. Там уже и время чувствуешь и режимы и температуру. На профильных форумах и чатах по этому поводу куча копий сломато.
Оно действительно так. Но мне с автоматикой проще, ибо время между контрольными подходами к аппарату увеличивается и становится более свободным - уже спокойно вожусь даже в гараже или катаюсь по делам, чем, как в первое время, строго дома сидел. Не говоря уже о самом начале освоения процесса, когда температуру в долях градуса вылавливал:) Кстати, сразу после реализации первого этапа, стало легче и в процессе разобраться, т.к. увязал все датчики со свободным проектом Мажордомо и появилась возможность собирать и анализировать статистику.
Автоматика же розлива появилась после эксплуатации на первом этапе, из опыта, и преследовала две основных цели - разделение на фракции и защита от перелива, что актуально, когда увлекёшся чем нибудь и забываешь, что там чего то льётся:). Раздел же на фракции подразумевает смену емкости? Кроме того, мне удобнее со стандартными банками, нежели искать и тулить бОльшие в ограниченном пространстве.
Повторюсь. Мне(лично мне) это очень удобно. При этом затраты на реализацию минимальны(при возможности желаемого масштабирования), а плюсы несомненны. Но, не навязываю - у кажного своё вИдение:)
 
В этой системе обязательно надо поставить механический предохранительный клапан типа такого, чтобы не бахнуло и вовремя стравило давление.


Сейчас на ихнем заводе под разный размер появились вот такие штуки для отбора голов, тоже механические, что надежнее


У меня аппарат ихнего (умоляю, только не ИХНЕГО!!!!! можно просто ИХ ПРОИЗВОДСТВА? -Андрей "ихнего, евоная, ента..." я просто схожу с ума сразу :) ) производства очень хорошего качества (раньше делал, а сейчас вообще бросил пить)
Ваши сообщения автоматически объединены:
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать