ПОМОГИТЕ Блок питания на ir2153

На холостую совсем всё холодное
на холостую в любой схеме все холодное) а то что взрываются, думаю беда в трансформаторе или кз.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мне не понравилась защите, что она не по ДШ микрухи) В ДШ защиту предлагают делать на RC цепочку на сколько я помню) Но это думаю мелочи
 
При всем уважении, ничего общего у дедтайма с нулевым током нет) Точнее оно плохо конечно для квазирезонансников) Но не им выставляют работу частоты) Оно просто может мешать КПД)
А у резистора самое прямое)

Резистор меняет скорость заряда конденсатора, и частоту работы микросхемы. У LC есть резонансная частота. То есть, за какое то время, ток поднимется и упадет обратно к нулю.
Вот пример. Подаем на LC ток и убираем. Возникают затухающие колебания.
Снимок экрана 2021-12-31 в 18.59.28.png

Когда на ключе тока практически нет, то и нагрева мало. То есть ключ сильно греется если он открывается и закрывается когда на нем большой ток.

Вот пример, когда частота переключения совсем немного выше чем резонансная контура.
868952030_2021-10-2017_58_22.jpg.3b6b99823a5e5461096852834c339584.jpg

Красная линия это когда открылся ключ, и видно, что ключ закрылся когда ток еще был.

А вот пример когда частота примерно в полтора раза выше резонансной.
1320433133_2021-10-1312_49_29.jpg.92b144f516fe122ddf7385ae4d6be9c1.jpg

Закрытие ключа почти в пике тока.

Как заставить бп переключаться при в режиме ПНТ? Нужно чтоб частота переключения ключа была Чуть ниже резонансной.
Вот частота почти в два раза ниже
7245718_2021-10-1417_29_43.jpg.d956804636cfa7c2d11c3fe5643e2613.jpg

Тут ключ переключается без каких либо колебаний, и нагрева при 100 Вт на ключах без радиатора почти нет. Они практически комнатной температуры.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Я тоже. Я себе перерисовываю сам всегда:) как минимум под свои компоненты)
А где я написал что дедтайм имеет отношение к "нулевым токам? deadtime не даёт открыться одновременно двум ключам.
Я как раз и написал что резистором выставляется необходимая частота, желательно в соответствии с частотой трансформатора.
И как увязать переменку из сети которая намного меньше по частоте нежели частота переключения полевиков? Ведь ни какой обратной связи нет.
Никто не настраивает подобные БП по нулевым токам. И нагрев ещё и зависит от сопротивления открытого канала.
Как Вы низкую частоту сетевой переменки будете соотносить с высокой частотой переключения полевиков?
За один период сетевого напряжения полевики могут 40000 раз переключиться. Данные средние.
 
За один период сетевого напряжения полевики могут 40000 раз переключиться.
Ну ты загнул... Это "усредненно" под 2 МГц фигачит? Я не придираюсь к словам, констатирую факт.
 
deadtime не даёт открыться одновременно двум ключам
я не знаю к чему про дедтайм написано. Я лишь сказал что работа на частоте чуть ниже резонансной дает переключение при нулевом токе что сильно сокращает бесполезный нагрев ключей и немного повышает кпд.
И как увязать переменку из сети
Куда вообще Вы собрались вязать переменку я не знаю, там на входе диодный мост и дальше уже все работает ан постоянке с электролитов. Их емкость обеспечивает выходную мощность.

Никто не настраивает подобные БП по нулевым токам.
Ну я настраиваю. Пусть я буду никто) А если погуглить резонансный бп на 2153 то вы удивитесь, сколько еще таких "никто" :)
И нагрев ещё и зависит от сопротивления открытого канала.
А я где то сказал что не зависит? Я сказал лишь, что он будет меньше, ибо из за переключения ключа не при нулевом токе этот нагрев растет)
Как Вы низкую частоту сетевой переменки будете соотносить с высокой частотой переключения полевиков?
Я еще раз повторю я не понимаю этого вопроса, где вы берете переменку. ЕЕ. нет после диодного моста.
На трансформаторе переменка генерируемая ключами из постоянки. А та переменка что в сети вообще не участвует в работе импульсных бп.
Ваши сообщения автоматически объединены:

я думаю он спутал период и 1 секунду) Но все это не важно, ибо там постоянный ток на электролитах и именно с них уже берется ток для трансформатора.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну ты загнул... Это "усредненно" под 2 МГц фигачит? Я не придираюсь к словам, констатирую факт.
Нормальная работа на 40кГц. В чём не прав?
Ваши сообщения автоматически объединены:

я не знаю к чему про дедтайм написано. Я лишь сказал что работа на частоте чуть ниже резонансной дает переключение при нулевом токе что сильно сокращает бесполезный нагрев ключей и немного повышает кпд.

Куда вообще Вы собрались вязать переменку я не знаю, там на входе диодный мост и дальше уже все работает ан постоянке с электролитов. Их емкость обеспечивает выходную мощность.


Ну я настраиваю. Пусть я буду никто) А если погуглить резонансный бп на 2153 то вы удивитесь, сколько еще таких "никто" :)

А я где то сказал что не зависит? Я сказал лишь, что он будет меньше, ибо из за переключения ключа не при нулевом токе этот нагрев растет)

Я еще раз повторю я не понимаю этого вопроса, где вы берете переменку. ЕЕ. нет после диодного моста.
На трансформаторе переменка генерируемая ключами из постоянки. А та переменка что в сети вообще не участвует в работе импульсных бп.
Ваши сообщения автоматически объединены:


я думаю он спутал период и 1 секунду) Но все это не важно, ибо там постоянный ток на электролитах и именно с них уже берется ток для трансформатора.
Да, чёт я тупанул конкретно. Там же точно мост. Короче смотрю в книгу вижу фигу, в голове одна схема, пишу про другую. :cry: :D :) :confused::eek:
 
Просто Вы пишите
За один период сетевого напряжения полевики могут 40000 раз переключиться.
В сети 50 Гц.
50 * 40000 = 2 мГц.

А если говорить про отношение 40 кГц к 50 Гц - это 40 000 / 50 = в 800 раз чаще. Ну да не важно... Вроде ж разобрались.
 
Просто Вы пишите

В сети 50 Гц.
50 * 40000 = 2 мГц.

А если говорить про отношение 40 кГц к 50 Гц - это 40 000 / 50 = в 800 раз чаще. Ну да не важно... Вроде ж разобрались.
Я имел в виду не сетевую частоту а примерную частоту на которую мотаются трансы импульсные. И соответственно 2153 тоже настраивают приблизительно на такую же.
 
...Мне не понравилась защите, что она не по ДШ микрухи)...

На вкус и цвет... Каждый с ума сходит по своему... (главное, что работает!!!)

оффтоп
 
  • Одобряю
Реакции: Yuri
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать