САМОДЕЛКА Большой лазерный станок из доступных материалов.

Соединять ШД будете последовательно или паралельно, или на каждый свой собственный драйвер?
два постоянно работающих ШД в параллельном подключении

По умолчанию выход с платы параллельный. Прошивка закрытая. Я сперва намекал разработчику что было бы не плохо выделить два драйвера на ось Y. Он написал, что "может такая прошивка будет" и на этом всё.
Но я уже и оставил эту идею.
На практике всё работает хорошо и параллельно. Последовательно я на времянку то же делал, но по факту ожидаемых плюсов не увидел и вернул в штатное подключение в угоду простоте.
Я тут решил драйвера поменять с drv 8825 на TMC 2209, но что то , как то пока не изучил настройку по UART этих драйверов, пока не лезу, стрёмно как то.
Если для 3д принтера смысл есть, для лазера скорей нет. Уарт не обязателен, если идти по пути один раз настроить и забыть. Ну или в клиппер, там всё просто.
 
Последнее редактирование:
Я тут решил драйвера поменять с drv 8825 на TMC 2209, но что то , пока не изучил настройку по UART этих драйверов, пока не лезу, стрёмно как то.
А я не стал серьёзно изучать. Я сразу платы под FluidNC сделал. На них и экспериментировал.

Если для 3д принтера смысл есть, для лазера скорей нет.
Поменять драйвера смысл есть. На скоростях до 1000 мм/мин - тишина.
А что касается UART, то очень удобно ток менять из конфига, а не с вольтметром ковыряться.
И на данный момент можно настроить три значения тока. (рабочий, хоминг и удержание)
 
А я не стал серьёзно изучать. Я сразу платы под FluidNC сделал. На них и экспериментировал.


Поменять драйвера смысл есть. На скоростях до 1000 мм/мин - тишина.
А что касается UART, то очень удобно ток менять из конфига, а не с вольтметром ковыряться.
И на данный момент можно настроить три значения тока. (рабочий, хоминг и удержание)
На сколько я понял, у ТМС можно от концевиков отказаться ( вычитал про 3Д принтеры) наверное это к току хоуминг и относится, типа при превышении этого значения драйвер отключается, на 3д принтерах это можно использовать как выход в ноль оси с обнулением, в грбл не знаю , возможно ли такое? Я сам пока в этом деле, плаваю как г... в проруби, но интересно до ужаса, в принципе, драйвера ТМС, если сравнивать с обычными, плавнее должны работать, заявленная сила тока (мах) выше, чем у DRV 8825, что то же позволяет поиграться с ШД. Но я пока на стадии изучения, купил 3 комплекта по 4 шт, наиграюсь вдоволь наверное, парочку неприменно сожгу, не специально, но обычно такое не редкость, при экспериментах методом "научного тыка".
 
На сколько я понял, у ТМС можно от концевиков отказаться ( вычитал про 3Д принтеры) наверное это к току хоуминг и относится, типа при превышении этого значения драйвер отключается,
Драйвер не отключается, он на специальном выводе (DIAG) ставит 1. Соответственно этот сигнал надо использовать вместо концевика. И нужна дорожка или провод с этого вывода.
И самое неприятное, что это всё работает только в "силовом" режиме. И вой стоит похлеще чем у drv 8825. (CoolStep, StallGuard)
Поэтому у меня концевики и "тихий" режим. (StealthChop)
 
ребят давайте драйвера обсуждать в соответсвующих им темам! И тем более 3д принтеры.
В случае станка, который я тут описываю шумностью не важна, так как вентилятор охлаждения и компрессор все равно значительно шумнее чем ШД при работе от А4988.
Тока хватает, а делитель выше 16 не имеет смысла.
Я прекрасно знаю удобства настройки драйверов через конфиг. Но в данном случае это всё ни к чему.
 
Драйвер не отключается, он на специальном выводе (DIAG) ставит 1. Соответственно этот сигнал надо использовать вместо концевика. И нужна дорожка или провод с этого вывода.
И самое неприятное, что это всё работает только в "силовом" режиме. И вой стоит похлеще чем у drv 8825. (CoolStep, StallGuard)
Поэтому у меня концевики и "тихий" режим. (StealthChop)
Спасибо за инфу, буду иметь ввиду.
ребят давайте драйвера обсуждать в соответсвующих им темам! И тем более 3д принтеры.
В случае станка, который я тут описываю шумностью не важна, так как вентилятор охлаждения и компрессор все равно значительно шумнее чем ШД при работе от А4988.
Тока хватает, а делитель выше 16 не имеет смысла.
Я прекрасно знаю удобства настройки драйверов через конфиг. Но в данном случае это всё ни к чему.
Вы хозяин темы, вам и решать, умолкаю...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать