ВОПРОС Борьба с ДБ

svcheb

svcheb

МЕСТНЫЙ
Баллы
21
Город
Барнаул
Имя
Сергей
Наконец получил свой CNC3018. Пару дней пособирал и вот вроде работает. Но уже сразу чувствую "бить" скоро будут и домашние и соседи.
Замерил уровень шумов: порядка 70 дб. В соседних комнатах по 40-50, дальше - вроде тихо. Шумит в основном шпиндель. Какие есть способы
борьбы с этим злом?

Василь

Василь

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
48
Страна
Тува
Город
Шагонар
Имя
Василий
Прошивка
1.1
Доброго дня Сергей. Вот с такой проблемой борются все, кто гаражом, кто балконом. Даже если собрать какой то хороший короб с шумоизоляцией, то навряд ли домашние обрадуются новому "карабасу". Единственное что может облегчить передачу шума в пол, это подложка под станок, тут уж на эксперименты надеяться. Мне немного помогли резиновые ножки . Опять же у меня стоит станок на жестком металлическом столе и работаю лазером, но дополнительный шум создают вентиляторы охлаждения, обдува и отсоса дыма. Так что шума хватает.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
155
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Какие есть способы
борьбы с этим злом?
Вообще в нашем станке 5 источников шума: 1) инструмент (фреза) замена и точная настройка параметров позволяет снизить шумовой эффект инструмента, 2) шпиндель, тут тоже нужно смотреть на ваши умения, сможете разобрать 775 тый мотор, пересмазать, и главное собрать все обратно, шум немного снизите, иначе замена и желательно на более мощный, это позволит снизить шум двигателя, так же можно поэкспериментировать с кол-вом оборотов, выйти из резонансной частоты. 3) шум шаговых двигателей и драйверов, меняя драйвера на более тихие (пример А4988 на ТМС 2х тысячной серии (их много уже стало разных начиная с 2100 и т.д.) вы увеличите дробление шага, это позволит шаговому двигателю вращаться более плавно). 4) шум вентиляторов - тут борются в основном заменой на менее шумные и более производительные, можно конечно с подаваемым на вентилятор напряжением поигратся, но если вентилятор свистит то ему только замена поможет. 5) Вот это самое трудозатратное, а именно жесткость конструкции станка (а в случае нашего станка- почти полное ее отсутствие) , вот от этого и резиновые подкладки, и замена всего и вся, выносы в гаражи и на балконы, модернизации, уменьшение подачи и т.д. помогают, а главное не поймешь что именно помогло из этих 5ти пунктов. Вообще обработка материалов резанием, редко когда не выделяет изрядного кол-ва шума, такая уж специфика данного вида обработки.

extrimus

extrimus

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
250
Страна
Россия
Город
Иваново
Имя
Андрей
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
GBRL 1.1f
Доброго дня Сергей. Вот с такой проблемой борются все, кто гаражом, кто балконом. Даже если собрать какой то хороший короб с шумоизоляцией, то навряд ли домашние обрадуются новому "карабасу". Единственное что может облегчить передачу шума в пол, это подложка под станок, тут уж на эксперименты надеяться. Мне немного помогли резиновые ножки . Опять же у меня стоит станок на жестком металлическом столе и работаю лазером, но дополнительный шум создают вентиляторы охлаждения, обдува и отсоса дыма. Так что шума хватает.
При работе лазера это разве шум. Работа фрезы - вот где дребезг. Для чего народ и переделывает направляющие осей на рельсы. Жесткость увеличивается в разы, соответственно уменьшается и шум.

Василь

Василь

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
48
Страна
Тува
Город
Шагонар
Имя
Василий
Прошивка
1.1
При работе лазера это разве шум. Работа фрезы - вот где дребезг. Для чего народ и переделывает направляющие осей на рельсы. Жесткость увеличивается в разы, соответственно уменьшается и шум.
Да нет, я не отметил что при лазере шум, просто у меня стоит два дополнительных источника при нём. Нагнетатель воздуха это сам движок тихо работает, а вот компрессор который он крутит, маслает хорошо, плюс насос-вытяжка для дыма, тоже мало приятного. Если уж привыкли к постоянному шуму работы винчестера в системе видеонаблюдения (а она в комнате стоит где спим) то эта вся плиблуда стоит в отдалённой комнате, но такое ощущение что холодильник "зил" прикупили. А уж насчёт фрезы, так это точно, как Владимир говорит, надо с двигателем побаловаться.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
155
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Да нет, я не отметил что при лазере шум, просто у меня стоит два дополнительных источника при нём. Нагнетатель воздуха это сам движок тихо работает, а вот компрессор который он крутит, маслает хорошо, плюс насос-вытяжка для дыма, тоже мало приятного. Если уж привыкли к постоянному шуму работы винчестера в системе видеонаблюдения (а она в комнате стоит где спим) то эта вся плиблуда стоит в отдалённой комнате, но такое ощущение что холодильник "зил" прикупили. А уж насчёт фрезы, так это точно, как Владимир говорит, надо с двигателем побаловаться.
у меня лазер на 2,5вт аналоговый, не знаю как у кого, а мой стреляет почти как пневматический пистолет, может кто знает с чем это связано, нет мне то конечно по барабану, пусть стреляет, но работает же , вот что странно, я когда первый раз услышал, думал что у меня все конденсаторы по очереди взрываться начали, но все цело и невредимо.

Василь

Василь

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
48
Страна
Тува
Город
Шагонар
Имя
Василий
Прошивка
1.1
у меня лазер на 2,5вт аналоговый, не знаю как у кого, а мой стреляет почти как пневматический пистолет, может кто знает с чем это связано, нет мне то конечно по барабану, пусть стреляет, но работает же , вот что странно, я когда первый раз услышал, думал что у меня все конденсаторы по очереди взрываться начали, но все цело и невредимо.
В смысле "стреляет"? там чему шум то создавать, даже реле нету. Может от материала обработки зависит, немного влажная древесина и мгновенное закипание влаги происходит, вот и кажется что щелкает. Просто у себя не замечал.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
155
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
В смысле "стреляет"? там чему шум то создавать, даже реле нету. Может от материала обработки зависит, немного влажная древесина и мгновенное закипание влаги происходит, вот и кажется что щелкает. Просто у себя не замечал.
Может и такое быть, но отчетливый хлопок слышно при каждом имульсе, доска возможно и сырая , хотя не меньше года в гараже провалялясь, должна была уже подсохнуть (хотя сосна, что с нее взять) в выходные обязательно запишу как стреляет мой лазер, звук отчетливый и хорошо слышно,, реле и в помине никакого нет, да и вообще схема ( что вместе с лазером шла, это ардуино нано и шилд какой-то из первых, покупал 3 года назад, думал что так и должно быть когда первый раз лазер собрал, потом разобрал его за ненадобностью, года два он просто валялся, пока до него снова руки не дошли (уж больно красиво вы выжигаете, а я чем хуже, тоже хочу такую безделиц у) а главное опыт сборки из всего, что под руку попалось, его есть так почему бы и из нормального материала (профилей тех-же) не собрать, да и валы уже пол года как лежали, их то-же нужно было куда-то приспособить (пока не погнул ненароком).

Василь

Василь

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
48
Страна
Тува
Город
Шагонар
Имя
Василий
Прошивка
1.1
Володя, а когда лазер включается, вы не обращали внимание на точку в момент включения и щелчка, как она себя ведёт. Имею в виду не моргает ли. Управление лазером так то хоть и постоянным напряжением, но постоянное оно для нас, на самом деле там импульсы большой частоты, вот может внутри головы проблема и в момент подачи напруги происходит типа "разряда" внутри.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
155
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Володя, а когда лазер включается, вы не обращали внимание на точку в момент включения и щелчка, как она себя ведёт. Имею в виду не моргает ли. Управление лазером так то хоть и постоянным напряжением, но постоянное оно для нас, на самом деле там импульсы большой частоты, вот может внутри головы проблема и в момент подачи напруги происходит типа "разряда" внутри.
Вполне может быть, я по началу даже думал что искра где-то пробивает, примерно такой же хлопок как у свечки автомобильной, только немного мощнее, специально в темноте смотрел, ничего там не искрит в принципе, даже вентилятор снимал (висел на проводах) к корпуса, а главное когда лазер в ручную включаешь и выключаешь, никаких хлопков, может это вентилятор мозг выносит, он когда включается раскручиваться начинает, тут же импульсы, да и блок питания слабенький, ампера на 3,5 всего, нужно попробовать его хотя бы к 6ти ампернику подключить (есть такой но вилка у него американская, нужно переходник поискать, где- то был, попробую отпишусь.

Василь

Василь

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
48
Страна
Тува
Город
Шагонар
Имя
Василий
Прошивка
1.1
Вполне может быть, я по началу даже думал что искра где-то пробивает, примерно такой же хлопок как у свечки автомобильной, только немного мощнее, специально в темноте смотрел, ничего там не искрит в принципе, даже вентилятор снимал (висел на проводах) к корпуса, а главное когда лазер в ручную включаешь и выключаешь, никаких хлопков, может это вентилятор мозг выносит, он когда включается раскручиваться начинает, тут же импульсы, да и блок питания слабенький, ампера на 3,5 всего, нужно попробовать его хотя бы к 6ти ампернику подключить (есть такой но вилка у него американская, нужно переходник поискать, где- то был, попробую отпишусь.
Ну вот примерно понял теперь, может действительно в вентиляторе дело. Конечно от мощности блока питания мало что изменится. Суть такова, у нас используются диоды импульсные, частота около 500 килогерц (это даёт возможность диоду проработать долго и гарантировано), а вот вентилятор запитан параллельно диоду. Может и вентилятор мозг компостирует, у меня было такое в других системах, вентилятор крутит и пищит как комар (ониж китайские и там схемы .....). А ток потребления тут как они потребляют так и будут потреблять, хоть блок на 10 ампер поставьте. Лазер у вас на 2,5, у меня на 5 и блок на 5 ампер, но ток потребления потребляют меньше 2 ампер.

svcheb

АВТОР
S

svcheb

МЕСТНЫЙ
Баллы
21
Город
Барнаул
Имя
Сергей
Все-таки склоняюсь к "карабасу" как самому недорогому варианту. Да и вытяжку из него делать проще для лазера. Если что доброе получиться -отпишу.

svcheb

АВТОР
S

svcheb

МЕСТНЫЙ
Баллы
21
Город
Барнаул
Имя
Сергей
А подробнее про этот вопрос где можно посмотреть?

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
Например здесь:):

поиск.jpg

extrimus

extrimus

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
250
Страна
Россия
Город
Иваново
Имя
Андрей
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
GBRL 1.1f
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать