ВОПРОС Борьба с ДБ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

svcheb

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
21
Город
Барнаул
Имя
Сергей
Наконец получил свой CNC3018. Пару дней пособирал и вот вроде работает. Но уже сразу чувствую "бить" скоро будут и домашние и соседи.
Замерил уровень шумов: порядка 70 дб. В соседних комнатах по 40-50, дальше - вроде тихо. Шумит в основном шпиндель. Какие есть способы
борьбы с этим злом?
 
Доброго дня Сергей. Вот с такой проблемой борются все, кто гаражом, кто балконом. Даже если собрать какой то хороший короб с шумоизоляцией, то навряд ли домашние обрадуются новому "карабасу". Единственное что может облегчить передачу шума в пол, это подложка под станок, тут уж на эксперименты надеяться. Мне немного помогли резиновые ножки . Опять же у меня стоит станок на жестком металлическом столе и работаю лазером, но дополнительный шум создают вентиляторы охлаждения, обдува и отсоса дыма. Так что шума хватает.
 
Какие есть способы
борьбы с этим злом?
Вообще в нашем станке 5 источников шума: 1) инструмент (фреза) замена и точная настройка параметров позволяет снизить шумовой эффект инструмента, 2) шпиндель, тут тоже нужно смотреть на ваши умения, сможете разобрать 775 тый мотор, пересмазать, и главное собрать все обратно, шум немного снизите, иначе замена и желательно на более мощный, это позволит снизить шум двигателя, так же можно поэкспериментировать с кол-вом оборотов, выйти из резонансной частоты. 3) шум шаговых двигателей и драйверов, меняя драйвера на более тихие (пример А4988 на ТМС 2х тысячной серии (их много уже стало разных начиная с 2100 и т.д.) вы увеличите дробление шага, это позволит шаговому двигателю вращаться более плавно). 4) шум вентиляторов - тут борются в основном заменой на менее шумные и более производительные, можно конечно с подаваемым на вентилятор напряжением поигратся, но если вентилятор свистит то ему только замена поможет. 5) Вот это самое трудозатратное, а именно жесткость конструкции станка (а в случае нашего станка- почти полное ее отсутствие) , вот от этого и резиновые подкладки, и замена всего и вся, выносы в гаражи и на балконы, модернизации, уменьшение подачи и т.д. помогают, а главное не поймешь что именно помогло из этих 5ти пунктов. Вообще обработка материалов резанием, редко когда не выделяет изрядного кол-ва шума, такая уж специфика данного вида обработки.
 
Доброго дня Сергей. Вот с такой проблемой борются все, кто гаражом, кто балконом. Даже если собрать какой то хороший короб с шумоизоляцией, то навряд ли домашние обрадуются новому "карабасу". Единственное что может облегчить передачу шума в пол, это подложка под станок, тут уж на эксперименты надеяться. Мне немного помогли резиновые ножки . Опять же у меня стоит станок на жестком металлическом столе и работаю лазером, но дополнительный шум создают вентиляторы охлаждения, обдува и отсоса дыма. Так что шума хватает.
При работе лазера это разве шум. Работа фрезы - вот где дребезг. Для чего народ и переделывает направляющие осей на рельсы. Жесткость увеличивается в разы, соответственно уменьшается и шум.
 
При работе лазера это разве шум. Работа фрезы - вот где дребезг. Для чего народ и переделывает направляющие осей на рельсы. Жесткость увеличивается в разы, соответственно уменьшается и шум.
Да нет, я не отметил что при лазере шум, просто у меня стоит два дополнительных источника при нём. Нагнетатель воздуха это сам движок тихо работает, а вот компрессор который он крутит, маслает хорошо, плюс насос-вытяжка для дыма, тоже мало приятного. Если уж привыкли к постоянному шуму работы винчестера в системе видеонаблюдения (а она в комнате стоит где спим) то эта вся плиблуда стоит в отдалённой комнате, но такое ощущение что холодильник "зил" прикупили. А уж насчёт фрезы, так это точно, как Владимир говорит, надо с двигателем побаловаться.
 
Да нет, я не отметил что при лазере шум, просто у меня стоит два дополнительных источника при нём. Нагнетатель воздуха это сам движок тихо работает, а вот компрессор который он крутит, маслает хорошо, плюс насос-вытяжка для дыма, тоже мало приятного. Если уж привыкли к постоянному шуму работы винчестера в системе видеонаблюдения (а она в комнате стоит где спим) то эта вся плиблуда стоит в отдалённой комнате, но такое ощущение что холодильник "зил" прикупили. А уж насчёт фрезы, так это точно, как Владимир говорит, надо с двигателем побаловаться.
у меня лазер на 2,5вт аналоговый, не знаю как у кого, а мой стреляет почти как пневматический пистолет, может кто знает с чем это связано, нет мне то конечно по барабану, пусть стреляет, но работает же , вот что странно, я когда первый раз услышал, думал что у меня все конденсаторы по очереди взрываться начали, но все цело и невредимо.
 
у меня лазер на 2,5вт аналоговый, не знаю как у кого, а мой стреляет почти как пневматический пистолет, может кто знает с чем это связано, нет мне то конечно по барабану, пусть стреляет, но работает же , вот что странно, я когда первый раз услышал, думал что у меня все конденсаторы по очереди взрываться начали, но все цело и невредимо.
В смысле "стреляет"? там чему шум то создавать, даже реле нету. Может от материала обработки зависит, немного влажная древесина и мгновенное закипание влаги происходит, вот и кажется что щелкает. Просто у себя не замечал.
 
В смысле "стреляет"? там чему шум то создавать, даже реле нету. Может от материала обработки зависит, немного влажная древесина и мгновенное закипание влаги происходит, вот и кажется что щелкает. Просто у себя не замечал.
Может и такое быть, но отчетливый хлопок слышно при каждом имульсе, доска возможно и сырая , хотя не меньше года в гараже провалялясь, должна была уже подсохнуть (хотя сосна, что с нее взять) в выходные обязательно запишу как стреляет мой лазер, звук отчетливый и хорошо слышно,, реле и в помине никакого нет, да и вообще схема ( что вместе с лазером шла, это ардуино нано и шилд какой-то из первых, покупал 3 года назад, думал что так и должно быть когда первый раз лазер собрал, потом разобрал его за ненадобностью, года два он просто валялся, пока до него снова руки не дошли (уж больно красиво вы выжигаете, а я чем хуже, тоже хочу такую безделиц у) а главное опыт сборки из всего, что под руку попалось, его есть так почему бы и из нормального материала (профилей тех-же) не собрать, да и валы уже пол года как лежали, их то-же нужно было куда-то приспособить (пока не погнул ненароком).
 
Володя, а когда лазер включается, вы не обращали внимание на точку в момент включения и щелчка, как она себя ведёт. Имею в виду не моргает ли. Управление лазером так то хоть и постоянным напряжением, но постоянное оно для нас, на самом деле там импульсы большой частоты, вот может внутри головы проблема и в момент подачи напруги происходит типа "разряда" внутри.
 
Володя, а когда лазер включается, вы не обращали внимание на точку в момент включения и щелчка, как она себя ведёт. Имею в виду не моргает ли. Управление лазером так то хоть и постоянным напряжением, но постоянное оно для нас, на самом деле там импульсы большой частоты, вот может внутри головы проблема и в момент подачи напруги происходит типа "разряда" внутри.
Вполне может быть, я по началу даже думал что искра где-то пробивает, примерно такой же хлопок как у свечки автомобильной, только немного мощнее, специально в темноте смотрел, ничего там не искрит в принципе, даже вентилятор снимал (висел на проводах) к корпуса, а главное когда лазер в ручную включаешь и выключаешь, никаких хлопков, может это вентилятор мозг выносит, он когда включается раскручиваться начинает, тут же импульсы, да и блок питания слабенький, ампера на 3,5 всего, нужно попробовать его хотя бы к 6ти ампернику подключить (есть такой но вилка у него американская, нужно переходник поискать, где- то был, попробую отпишусь.
 
Вполне может быть, я по началу даже думал что искра где-то пробивает, примерно такой же хлопок как у свечки автомобильной, только немного мощнее, специально в темноте смотрел, ничего там не искрит в принципе, даже вентилятор снимал (висел на проводах) к корпуса, а главное когда лазер в ручную включаешь и выключаешь, никаких хлопков, может это вентилятор мозг выносит, он когда включается раскручиваться начинает, тут же импульсы, да и блок питания слабенький, ампера на 3,5 всего, нужно попробовать его хотя бы к 6ти ампернику подключить (есть такой но вилка у него американская, нужно переходник поискать, где- то был, попробую отпишусь.
Ну вот примерно понял теперь, может действительно в вентиляторе дело. Конечно от мощности блока питания мало что изменится. Суть такова, у нас используются диоды импульсные, частота около 500 килогерц (это даёт возможность диоду проработать долго и гарантировано), а вот вентилятор запитан параллельно диоду. Может и вентилятор мозг компостирует, у меня было такое в других системах, вентилятор крутит и пищит как комар (ониж китайские и там схемы .....). А ток потребления тут как они потребляют так и будут потреблять, хоть блок на 10 ампер поставьте. Лазер у вас на 2,5, у меня на 5 и блок на 5 ампер, но ток потребления потребляют меньше 2 ампер.
 
Доброго дня Сергей. Вот с такой проблемой борются все, кто гаражом, кто балконом. Даже если собрать какой то хороший короб с шумоизоляцией, то навряд ли домашние обрадуются новому "карабасу". Единственное что может облегчить передачу шума в пол, это подложка под станок, тут уж на эксперименты надеяться. Мне немного помогли резиновые ножки . Опять же у меня стоит станок на жестком металлическом столе и работаю лазером, но дополнительный шум создают вентиляторы охлаждения, обдува и отсоса дыма. Так что шума хватает.
Все-таки склоняюсь к "карабасу" как самому недорогому варианту. Да и вытяжку из него делать проще для лазера. Если что доброе получиться -отпишу.
 
При работе лазера это разве шум. Работа фрезы - вот где дребезг. Для чего народ и переделывает направляющие осей на рельсы. Жесткость увеличивается в разы, соответственно уменьшается и шум.
А подробнее про этот вопрос где можно посмотреть?
 
Например здесь:):

поиск.jpg
 
А подробнее про этот вопрос где можно посмотреть?
Раздел МОДЕРНИЗАЦИЯ и ПЕРЕДЕЛКА
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать