Бульбулятор для станка (охлаждение фрезы)

Roger

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
281
Реакции
362
Баллы
138
Возраст
57
Адрес
СССР
Город
Калуга
Имя
Александр
Собрал между делом прототип установки для охлаждения фрезы туманом. Выложу тут, вдруг кому пригодится. :)
24044


В банке генератор тумана
24045


К ней подведён компрессор для аквариумов
Шприц внутри с прорезанным окном повёрнутым к стенке - чтобы брызги воды не попадали в трубку подачи тумана.
24046


Вот так выглядит струя тумана.
24047


А так выглядит на куске алюминия. Туман собирается в шарики воды покрупнее и смачивает поверхность.
В работе на станке сейчас не могу опробовать - станок ещё в процессе сборки. (Точнее сказать - постройки :))
 
Это с какими же режимами надо работать, чтоб фрезе понадобилось охлаждение? Мне просто интересно.
 
для резки алюминия применяют масляный туман а не водяной, но это только для закрытых боксов с установленным станком, а не для домашнего использования, а водяной... чтобы станок заржавел побыстрее?:)
впрочем конструкция интересная
 
Это с какими же режимами надо работать, чтоб фрезе понадобилось охлаждение? Мне просто интересно.
Ну скажем для пластика. А то ведь народ из шприца поливает или вообще погружает в ванночку с водой. :)
 
Ну скажем для пластика. А то ведь народ из шприца поливает или вообще погружает в ванночку с водой. :)
Пластик пластику рознь. И дюраль резал фрезами на своем станке, и гетинакс 14 мм. не говоря о дереве. И никогда фрезы не грелись. А вот при сверлении гитенакса доходило до дыма, сверла аж синели пока не уменьшил обороты и подачу.
 
Пластик пластику рознь. И дюраль резал фрезами на своем станке, и гетинакс 14 мм. не говоря о дереве. И никогда фрезы не грелись. А вот при сверлении гитенакса доходило до дыма, сверла аж синели пока не уменьшил обороты и подачу.
Я же написал - "вдруг кому пригодится" :)
Ведь зачем то они это делают? :eek:
 
Не маловата ли струйка тумана? Каков дебет воды?

Сфотографировать сложно даже с подсветкой, а так струйка сантиметров 10-12 получается. Всё ещё зависит от генератора тумана. У этого выход небольшой. Расход воды не измерял, примерно капля в секунду :D
Алюминий покрывает тонким слоем микрокапель. Лужа не образуется, так что станок не утонет. :)
Хотелось бы самому проверить, но станок ещё в процессе сборки.
 
Там по ссылке генераторы тумана есть и менее по цене, компрессор только выбрать. Есть желание повторить агрегат, для люмишки и поликарбоната и ему подобных перспектива подходящая...
 
Сфотографировать сложно даже с подсветкой, а так струйка сантиметров 10-12 получается. Всё ещё зависит от генератора тумана. У этого выход небольшой. Расход воды не измерял, примерно капля в секунду :D
Алюминий покрывает тонким слоем микрокапель. Лужа не образуется, так что станок не утонет. :)
Хотелось бы самому проверить, но станок ещё в процессе сборки.
на мой взгляд без защиты механики это применять не стоит, т.к. винт и направляющие начнут покрываться ржавчиной, поскольку влажный воздух разлетается во все стороны
Есть желание повторить агрегат, для люмишки
вода без примесей смазки не способна предотвратить налипания алюминия на фрезу, а дышать масляным туманом мягко говоря не полезно
 
без защиты механики это применять не стоит, т.к. винт и направляющие начнут покрываться ржавчиной
Направляйки не знаю, вроде в масле, винты нержавка, а больше и ржаветь нечему, вокруг люминь, да и дебет влаги небольшой, испарится на лету, на люминь раньше капал мыльным раствором, прокатывало, да и туман вроде эффективней. Думаю стоит к повторению, по крайней мере интересней пульверизатора.
 
Да, вот лежат без дела увлажнитель воздуха и компрессор для аквариума, если скрестить их, то что-то наподобии получится :)
 
идея интерестная, но мне кажется не практичная. работать если и будет то только на воде или спирте. на любой масло содержащей жидкости думаю что работать будет очень плохо, жидкость налипнет на стенки трубки, и будет то плевать капли то просто воздухом обдувать
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать