Быстрое выжигание лазером

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ddimochka

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
37
Реакции
14
Баллы
28
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Здравствуйте, уважаемые станочники!!! Работаю со станком CNC3018 уже примерно год, но все больше на фрезеровку упор делал, а лазер постольку поскольку. Решил поплотнее заняться выжиганием картинок и вот не могу вкурить в следующий вопрос. Когда смотрел видео про лазерную гроверовку/выжигание, то там голова лазера быстро проезжает туда-сюда и в нужных местах включается лазер - картинка очень быстро наносится на заготовку. У меня же не так. Есть три варианта:
1) картинка выжигается "в лоб" с .bmp файла по пикселю. Голова лазера прожигает один пиксель, выключается, переезжает на другой, останавливается, включается ну и т.д. Оооочень долго.
2) В программе https://cnc3018.ru/resources/konverter-rastra-bmp-jpg-v-g-code.21/ перевожу растровую картинку в G-код и жгу по строчкам. Там лазер едет по строчке, дойдя до начала черного участка строчки останавливается, включается, и едет до конца черного участка, останавливается, выключается и т.д. Если черные участки мелкие и их много, тоже довольно долго, да и качество картинку не очень.
3) Выжигание по векторному изображению, но фотографии особо не напечатаешь.

Работаю с лазером 5,5 Вт. Версия прошивки 1.1. Управляющую программу использую ту, которая поставлялась в поставке со станком (на диске).

Как можно ускорить выжигание? или наш станок в принципе не умеет жечь быстро?
 
Работаю с лазером 5,5 Вт. Версия прошивки 1.1. Управляющую программу использую ту, которая поставлялась в поставке со станком (на диске).
Судя по всему, вы работаете с программой LiteFire, которая как раз идет в комплекте со станком. По крайней мере у меня она шла. Тоже первые пробы с лазером делал в ней. Вот эту картинку, размером примерно 20 х 35 мм в ней выжигал 2 часа 18 минут.

11011

Потом перешел на LaserGRBL скорость выжигания в ней на порядок быстрее, сейчас пользуюсь только ею.
 
Судя по всему, вы работаете с программой LiteFire, которая как раз идет в комплекте со станком. По крайней мере у меня она шла. Тоже первые пробы с лазером делал в ней. Вот эту картинку, размером примерно 20 х 35 мм в ней выжигал 2 часа 18 минут.

11011

Потом перешел на LaserGRBL скорость выжигания в ней на порядок быстрее, сейчас пользуюсь только ею.
Спасибо! Попробую перейти на LaserGRBL.
 
доброго дня подскажите куда подключается лазер на китай чпу CNC 3018 Pro +. Первый раз подключал сгорела плата управления почему?
 
i (3).jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Работа в лазер грбл время потраченное на выжигание 4 с половинной часа размер 20 на 15 см
 
доброго дня подскажите куда подключается лазер на китай чпу CNC 3018 Pro +. Первый раз подключал сгорела плата управления почему?
В плату управления подключается. На плате все коннекторы подписаны.
Почему сгорела? Скорей всего не так или не туда подключил.
 
miha45, а в каком редакторе готовите картинку перед отправкой в лазергрбл?
 
Фотошоп.
 
В плату управления подключается. На плате все коннекторы подписаны.
Почему сгорела? Скорей всего не так или не туда подключил.
там джампер стоит вроде на авто фото платы скинул
 

Вложения

  • P_20191211_230610.jpg
    P_20191211_230610.jpg
    141.9 KB · Просмотры: 212
Вчера попробовал LaserGRBL. Перепрошил "Дятла" до версии 1.1f. Ну ничего так, прикольно, действительно быстрее чем LiteFire. Но,конечно, привыкнуть надо. Только понять не могу, почему он зеркалит изображение. В поле отображения траекторий движения лазера показывает все нормально, а жжет в зеркальном отображении.
 
... Только понять не могу, почему он зеркалит изображение. В поле отображения траекторий движения лазера показывает все нормально, а жжет в зеркальном отображении.
Потому что вы не читаете форум.

 
Потому что вы не читаете форум.

Да, да прочитал уже. Спасибо! Столько нюансов....
 
Здравствуйте, уважаемые станочники!!! Работаю со станком CNC3018 уже примерно год, но все больше на фрезеровку упор делал, а лазер постольку поскольку. Решил поплотнее заняться выжиганием картинок и вот не могу вкурить в следующий вопрос. Когда смотрел видео про лазерную гроверовку/выжигание, то там голова лазера быстро проезжает туда-сюда и в нужных местах включается лазер - картинка очень быстро наносится на заготовку. У меня же не так. Есть три варианта:
1) картинка выжигается "в лоб" с .bmp файла по пикселю. Голова лазера прожигает один пиксель, выключается, переезжает на другой, останавливается, включается ну и т.д. Оооочень долго.
2) В программе https://cnc3018.ru/resources/konverter-rastra-bmp-jpg-v-g-code.21/ перевожу растровую картинку в G-код и жгу по строчкам. Там лазер едет по строчке, дойдя до начала черного участка строчки останавливается, включается, и едет до конца черного участка, останавливается, выключается и т.д. Если черные участки мелкие и их много, тоже довольно долго, да и качество картинку не очень.
3) Выжигание по векторному изображению, но фотографии особо не напечатаешь.

Работаю с лазером 5,5 Вт. Версия прошивки 1.1. Управляющую программу использую ту, которая поставлялась в поставке со станком (на диске).

Как можно ускорить выжигание? или наш станок в принципе не умеет жечь быстро?
Всем привет. Тоже недавно увлёкся данной темой. лазер 3Вт, Laser GRBL. времени затрачено около 12,5 часов. размер 340х260. есть небольшие косяки на заготовке, но это пробный вариант. От бенбокса отказался сразу, мастер гравер медленный очень.
 

Вложения

  • ZGqHLISzeKw.jpg
    ZGqHLISzeKw.jpg
    157.1 KB · Просмотры: 200
есть небольшие косяки на заготовке, но это пробный вариант
Для начала неплохо (y)
Но желательно фанеру готовить для выжигания, особенно портретного. Шлифовать и отбеливать, чтобы убрать рисунки волокон
 
Для начала неплохо (y)
Но желательно фанеру готовить для выжигания, особенно портретного. Шлифовать и отбеливать, чтобы убрать рисунки волокон

Для начала неплохо (y)
Но желательно фанеру готовить для выжигания, особенно портретного. Шлифовать и отбеливать, чтобы убрать рисунки волокон
В этом вы правы. отбеливать обязательно нужно. Где то прочитал что невозможное отбелить подкрашивают белой водоэмульсионной краской, тонюсеньким слоем. вот хочу попробовать такой вариант. хочу ещё добавить, что для каждой фанеры нужны свои настройки мощности. а так что бы одна моща на все фанерки, не выйдет. сегодня попробовал ещё повыжигать, так результат просто отвратительный. мало того что поленился фото подправить в фотошопе, так ещё и с мощёй е угадал. короч. сплошная чернота и неразбериха. даже выкладывать не буду, дабы небыло негатива
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать