ВОПРОС Candle команды

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Deoleon

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
19.03.2020
Сообщения
32
Реакции
2
Баллы
28
Город
Vitebsk
Здравствуйте!
Если не трудно
напишите какой командой в Candle можно :
1. вернуть станок в ту точку где обнулял координаты кнопками в программе, когда он стал где то еще (не в дом, а в начальную точку где начал работать)
2. обвести 1 раз ту область где будет работать программа (чтобы определить все ли помещается)

если это можно сделать G кодом или еще как
напишите пожалуйста кто знает)
заранее большое спасибо
 
обнуляешь координаты, смотришь размеры заготовки по х и y,если фрезер- подводишь z к заготовке, если лазер- в консоли вбиваешь m3s5 (m3-включение лазера, s5- мощность, 0-минимум, 255-максимум), проверяешь нули координат, и в консоли - g0y100 (100максимальная координата по игрек, подставишь), задаешь верхний правый угол ( g0x130y100? для примера) нижний правый угол- g0x130y0, m5- выключить лазер, по первому вопросу- g0x0y0, g0-команда перехода со скоростью передвижения ( команды рабочие, только в Candle проверил)/дедушки увидят- отматерят за синтаксис команд, но это допустимый способ ввода:)/
 
1. вернуть станок в ту точку где обнулял координаты кнопками в программе, когда он стал где то еще (не в дом, а в начальную точку где начал работать)
2. обвести 1 раз ту область где будет работать программа (чтобы определить все ли помещается)
1. Если Установлены концевики и дом работает, перед началом работы надо запомнить машинные координаты начала программы обработки и, после сбоя, вернуться в дом, перейти на эти координаты и обнулить рабочие. Если дома нет, по метке, которую необходимо сделать в начале координат заготовки.

2 В левом нижнем углу рабочего поля Candle, после загрузки УП, есть габариты поля обработки. Проехаться по этим координатам с помощью команд в консоли (которая в самом низу справа), там можно задавать только ось и размер.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1. Можете забить в Кэндл на доп. кнопки команды -
G0 X0 Y0 для возврата по XY
G0 Z0 для возврата по Z
Также можно попробовать использовать кнопку "восстановить СК", но не у всех работает.
В настройках Кэндл поставьте "галку" "восстановить СК", затем, когда обнуляете рабочие координаты, убедитесь, что координаты во всплывающей подсказке к кнопке "восстановить СК" соответствуют текущим машинным. В дальнейшем, по нажатию этой кнопки, станок должен приезжать в нулевые рабочие координаты. У меня работает.
2. Обнулите ось Z заведомо выше материала и прогоните УП вхолостую - увидите, влазит по габариту или нет.
 
Всем большое спасибо за советы!
Уже проще стало немного:))

Я просто думал можно какой-нибудь командой очертить максимальные размеры обрабатываемой области
но и так можно тоже пробовать
 
2. Сделай отдельную УП с габаритом, поднять З выше чтобы не врезалось в заготовку и прогнать по воздуху.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
как на ночь остановить станок чтобы не шумел? что будет если поставить паузу и отключить проводок от двигателя?
Ваши сообщения автоматически объединены:

А Все придумал.. Ставим паузу и нажимаем кнопку вырубить двигатель... по утру включаем двигатель и снимаем паузу.. хинт?
 
Выключить чтобы не шумел. Утром включить и продолжить работу с места отключения.
это и так понятно. вопрос как если ноль теряеться и фрезу придеться сдвинуть и потерять последнюю точку.
 
Я по линейке выставляю ноль и меряю чтоб деталь вмещалась, или рулетка, возврат в начало у меня стоит g0x0y0z10,высоту по зет ставлю щупом, ну и поиск хома у меня работает,
 
это и так понятно. вопрос как если ноль теряеться и фрезу придеться сдвинуть и потерять последнюю точку.
Записывайте машинные координаты "нуля", и он не потеряется.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать